Консультация ортодонта /

Элайнеры не сработали до конца — вопрос №978775

Мне 36 лет. Изначально был глубокий прикус и скученность нижних зубов. Заказала invisilign. В первый раз было 22 капы. Примерно на 17 капе при сканировании ортодонт выявила, что лечение идет не по плану. Заказали новую партию элайнеров. Во второй раз было 23 капы. Относила их все. Скученность почти ушла, но не до конца. При этом челюсть не смыкается правильно, жевать трудно. Ортодонт говорит, что ортодонтическое лечение закончено, рекомендует дальше делать реставрацию и наращивать зубы, чтобы они смыкались. Изначально убеждала, что элайнеры все исправят. Договор предполагает возможность на протяжении 5 лет перезаказать капы несколько раз. Сейчас правда из-за санкций есть проблемы с доставкой элайнеров из США. И я предполагаю, что ортодонт хочет быстрее от меня избавиться, чтобы не заморачиваться с доставкой.
Вопрос:
Получается элайнеры не сработали до конца. Есть ли смысл настоять и дозаказать еще партию кап, чтобы смыкание появилось?
Можно ли избежать реставрации здоровых зубов?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте!Слишком мало информации,и желательно в таких сложных вопросах консультироваться очно с сторонним ортодонтом показав ему все этапы лечения(рентгены,фото прикуса,контактов и т д).Что бы что то оценивать сейчас нужно видеть ОПТГ и фото прикуса до лечения и сейчас.(если есть что то из этого загрузите для просмотра)
Клиент
Анна, здравствуйте!
Есть ОПТГ до лечения, и перед заказом второй партии кап. Фото есть спереди сомкнутой челюсти на всех этапах лечения, самостоятельно сделанные.
Это поможет или недостаточно?
Клиент
Анна, загрузила фото до лечения и сейчас, ОПТГ до лечения и промежуточное перед заказом второй партиии.
Стоматолог
Посмотрела,теперь есть какое то представление в общем.Контакты между верхней и нижней челюстью не в своем положении,нижний ряд нужно раздвигать ещё немного, возможно ортодонт не рассчитала и теперь нет места на нижней челюсти для дальнейшего раздвижения зубов.Может быть стоит удалить нижнюю восьмёрку для того что бы было место,но это уже совсем другие слепки(сканы)и лечение уже все расчитывается по другому.Если есть возможность,то лучше очно с этими всеми данными проконсультироваться у другого ортодонта,который работает с элайнерами.Лечение в любом случае не закончено и перестановка пломб на мой взгляд не совсем то что нужно в данном случае
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Здоровые зубы должны смыкаться все. Если только ортодонт не предупреждала Вас заранее, что зуб чуть ли не в горизонтальном положении ( образно) и его поставить в зубной ряд нельзя, а нужны еще ми-импланты и тд. Но это все оговаривается сразу. Пломбы да, могут попросить заменить. Если проблемы с поставкой- то пусть оговаривают с invisilign когда новое лечение будет. Или перезаказывают и доделывают сейчас.
Да, новый комплект нужен. Жевать и смыкать челюсть должно быть удобно- это первое для чего проводится ортодонтическое лечение.