Консультация гинеколога /

Миома нужно ли удалять — вопрос №979897

Послеродовая миома, за 1.5 года увеличилась вдвое. Нужно ли хирургически удалять, или продолжать наблюдать? Беспокоят кровотечения за 7-10 дней до начала менструации. Врач говорит не из за миомы, а из за чего, не понятно.

Возраст: 35

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. А какие размеры были и какие стали? УЗИ есть у Вас?
Гинеколог
Такие выделения дает миома и аденомиоз. Тем более описывают узел субмукозный, т.е. располагающийся внутри полости матки.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Такую миому удаляют? Или лучше наблюдать
Гинеколог
Ольга, субмукозный узел лучше убрать, он так и будет давать кровотечение и боли. Можно удалить сам узел, можно сделать эмболизацию артерий. Наблюдать точно не нужно, нужно действовать)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас узел, который растёт из мышцы в полость матки. Можно сделать эмболизацию маточных артерий этого узла и это самый оптимальный для Вас вариант
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А сами менструации обильные, болезненные?
С мочеиспусканием или стулом нет проблем?
Клиент
Араксия, обильные 3 дня, далее нормально. Со стулом бывают запоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, по УЗИ немного непонятно, субсерозный узел какого размера и субмукозный. Субмукозный узел удаляется. Если же другие варианты - то есть возможность проведения ЭМА или консервативной миомэктомии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кровотечения за 7-10 дней до менструации характерны для аденомиоза. Не совсем понятно по этому УЗИ деформирует ли миоматозный узел полость матки. Если есть деформация, то менструации проходят обильно со сгустками и длительно. В таких случаях показано оперативное лечение - удаление узла.
Если нет деформации полости матки, то можно попробовать установить ВМС Мирена. Она устраняет симптомы аденомиоза и может приостановить рост миомы.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите на фоне кровотечений идет изменения по крови? На каком уровне гемоглобин и эритроциты? Тот узел что растет в полость- субмукоз- требует обязательного удаления. Что касается субсерозного узла- за ним есть возможность наблюдать.
Клиент
Марина, ранее была анемия, пила курс железа, сейчас все в норме
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите рекомендовали ли вам мрт органов малого таза? Есть ли репродуктивные планы на будущее?
Клиент
Марина, мрт не назначалось. Рожать больше не планирую, а там кто знает )
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам стоит оценить расположение миоматозного узла по отншению к полости матки. Если миома будет расти субмукозно- на первом этапе необходимо пройти оперативное лечение. После операции желательно поставить вмс мирена, дабы затормозить развитие аденомиоза и рост узлов. Если же роста узла в подслизистый слой не будет- можно сразу же рассмотреть вариант постановки спирали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да ,лучше убрать субмукозный узел оперативным путём,