Консультация травматолога /

Альтернативное мнение по диагнозу асептический некроз тбс — вопрос №98082

Добрый день,
делала МРТ поясничного отдела позвоночника, частично попал тбс в зону обследования. Рекомендовали сделать мрт тбс для исключения асептического некроза. Сделала - диагноз подтвердили по мрт, АНГБ обоих суставов 1 стадии.
28 лет, девушка. Травм не было, препаратов никаких ранее не принимала. Были регулярные физические нагрузки (спортивный бадминтон). Сейчас ротация бедра и объем движений полный, периодически есть дискомфорт в паху и при надавливании на лобковую кость справа. Больше никаких симптомов. Прошу поделиться вашим мнением относительно поставленного диагноза. Есть ли вариант консервативного лечения?
Ссылка на мрт тбс: https://yadi.sk/d/n-Dyfk6Ql4ElAg

Спасибо

Ортопед, Травматолог
Диагноз АНГБ обоих суставов 1 стадии в таком возрасте - редкое заболевание.
Всё весьма не просто. Я скачал МРТ, завтра на работе посмотрю в спец программе.
Отвечу подробно завтра до 12.00
Педиатр
Здравствуйте у вас были тяжёлые или среднетяжелые инфекциии?
Клиент
Елена, в августе заболела непонятным вирусом (врачи так и не установили, что это было) - два дня была температура 39, болел живот. Больше никаким симптомов, анализ крови был в норме. Все прошло через три дня без лечения. После чего начались боли в спине, появилась довольно резкая боль в паху и повздошной кости (там где кость выпирает). Прошло за несколько дней.

В остальном, ничем особенным не болела никогда
Педиатр
Сдавайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии методом ИФА igg м
Синегнойной палочки не находили?
Клиент
Елена, какого-то специфического анализа на палочку не сдавала
Хламидий нет, причины заподозрить другие зппп также отсутствуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ставят асептический некроз, то причина здесь не в инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пишите, что занимались спортом. Не было серьёзных травм, растяжений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также асептические процессы, в тч некрозы могут быть на фоне нарушения кровообращения, повышения свертывания крови. Никогда не сдавали коагулограмму?
Клиент
Анна, сдавала недавно: https://c2n.me/3YajnNg
И волчаночный антикоагулянт не обнаружен.
Травм в спорте серьезных не было, а вот растяжения и переутомления были - бадминтон подразумевает большое количество интенсивных выпадов на правую ногу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно уже не занимаетесь?
Клиент
Анна, с середины сентября уже не занимаюсь
Педиатр
Я не про ЗППП
Это все передается воздушно капельный путь
Если такой диагноз утвердят, будут искать причину
Возможно есть нарушение кровообращения
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте анализы дополнительные у ревматолога-ревмопробы, кальций, анализ крови общий, с реактивный белок, биохимия общая
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Диагноз ангб при 1 стадии мне не встречался. При возможности посмотрю мрт и отвечу.
Ортопед, Травматолог
Посмотрели МРТ с рентгенологом.
Исследование выполнено не полностью. Слева нет боковых срезов и, вообще, нет режима Т2 в боковых срезах. Из того, что увидели:
1. Слева все чисто. Первая стадия - это как бы граница между нормой и патологией. Придраться можно к чему угодно. Мы считаем, что слева пока данных за АНГБК 1ст недостаточно. Но может что=то видно было на боковых срезах, которых у нас нет.
2. Справа за АНГБК 1ст данных больше и диагноз оправдан. Там есть четкая узурация суставной поверхности гиалинового хряща головки.

Теперь о причинах и лечении. Бадминтон не причем. Я и Вы не знаем спортсменов-бадминтонистов из спорта высоких достижений с такими проблемами без серьезных травм. Эпидемии нет. ))
А вот перенесенная вирусная инфекция могла стать спусковым крючком аутоиммунного васкулита, который привел к тромбозу (частичному тромбозу) кровеносного сосуда, снабжающего головку БК. Головка анатомически плохо кровоснабжается и ведущей причиной в 99% случаев АНГБК является повреждение или тромбоз сосуда. Поэтому прежде всего, нужно с иммунологом искать васкулит. Отсутствии волчанки ни о чем не говорит. Васкулитов миллион. Нужно смотреть иммунологический профиль. Уже сейчас показаны хондропротекторы, нпвс, сосудистые препараты для микроциркуляторного русла и антианреганты.

Через пару мес нужно повторять МРТ и смотреть в динамике. Скажу откровенно, что если это действительно АНГБК шансов спасти сустав консервативно нет. Но замедлить процесс реально. Сейчас при АНГБК выполняют экспериментальные операции с пересадкой стволовых коеток, тунелизацией головки и другие. Результаты таких вмешательств пока не предсказуемы. Стандартом остается эндопротезирование после лизиса головки. Предлагаю Вам пока не отчаиваться. Все прояснит МРТ в динамике. Пока есть шансы думать, что не АНГБК. Слева эти шансы велики, но и справа есть.