Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №980873

Добрый день! Укусил клещ, я его не сохранила для анализа, удалила самостоятельно клещ остался целым. Место укуса покраснело, но не кольцевидно а как будто аллергическая болячка и зудит, что можно пропить в таких случаях?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса. Если клещ будет отрицательный на боррелиоз то можно отменить профилактику. Место укуса обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на те инфекции что найдут в клеще Ig M, G.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вакцинированы ли вы против клещевого энцефалита?
Если нет, то в течение 72 ч поставить иммуноглобулин
По профилактике боррелиоза - доксициклин 200мг *1р/д 7 дней.
После укуса клеща сдать кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 7 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Если покраснело сразу после присасывания, то это просто реакция на слюну клеща. Лучше прикрепить фото этого пятна.
Если клещ был напившийся, то для профилактики боррелиоза необходимо в течение 72 часов после присасывания принять 200 мг доксициклина однократно. Дальше наблюдение за местом укуса и общим состоянием в течение месяца.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Покраснело не сразу, фото прикрепила. Через сутки пошло что то вроде аллергии. Клещ еще не напился, я его удалила примерно через час после присасывания. т.к. после прогулки в лесу приняла душ его на теле не было.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Видимо. это аллергическая реакция на слюну, примите антигистаминное (цетрин. супрастин, лоратадин) внутрь либо обработайте место присасывания "Фенистилом". Если клещ присасывался кратковременно, то рисков боррелиоза нет, профилактика антибиотиками не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если с мломента укуса не прошло еще трех дней, то начинайте прием Доксициклина для профилактики Боррелиоза. По 100 х 2р 10 дней.
Клиент
Нина, здравствуйте! на третьи сутки начала пить амоксициллин 1таб. по 500 мг.х 1 раз в сутки, так можно?
Инфекционист
Амоксициллин редко применяют с профилактической целью при боррелиозе, но суточная лечебная доза его 1000мг, поэтому принимать надо два раза в сутки