Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №981231

Прошу помощи в расшифровка результатов узи,в заключении указано аит с диффузными изменениями,узловой формы,анализ на гаромы щитовидной железы сдала,в настоящее время результаты не готовы,прошу помощи,очень паникую

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Картина аутоиммунного тиреоидита.Самого доброкачественного заболевания щитовидной железы,какое только может быть.
И не факт что там есть маленькие узелки.Вероятно это «псевдоузлы»,характерные для тиреоидита.
Ждём гормоны.Если они в норме,то только наблюдение через год с УЗИ,ТТГ и Т4 свободным
Клиент
Елена, про онкологию могу не думать?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно нет.Это 100% аутоимунный тиреоидит
Клиент
Елена, спасибо огромное,желаю вам тоже здоровья
Эндокринолог
Добрый день, ничего страшного в вашем узи нет, есть узлы, но они не слишком большие, нужно сдать кровь на ттг, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое,может ли быть онконастороженность,так переживаю,что давление поднимается
Эндокринолог
Больше похоже на аутоиммунный тиреоидит, через 6 месяцев сделаете контроль УЗИ и будет больше информации. Большинство узлов в щитовидной железе - это доброкачественных узлы, онко встречается не так часто
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше пересмотреть УЗИ на аппарате экспертного класса с фото, т.к. по описанию скорее всего псевдоузелки при АИТ - аутоиммунном тиреоидите. Это не онкология. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин и ферритин.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ваши ответы,7 месяцев назад я делала узи,там было заключение диффузные изменения в щитовидной железе,а в этот раз прямо узлы,самое главное,чтобы это не онкология
Эндокринолог, Сомнолог
Это скорее всего и есть просто диффузные изменения, которые на древних аппаратах выглядят узлами.
Клиент
Наталия, волосы очень сильно стали выпадать,раздраженность,плохое настроение,какое-то угнетенное,простите меня,ещё раз спрошу онкология здесь врятли может быть,правильно понимаю?
Эндокринолог, Сомнолог
Такие симптомы скорее из-за дефицита железа, поэтому проверить ферритин нужно, если он менее чем 45, принимать препараты железа.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, спасибо,даже если это и не псевдоузлы,онкология исключена в принципе?
Клиент
Наталия, и ещё там лимфоузлы обнаруживают,это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Лимфоузлы защищают нас при инфекции, это нормально, что они там есть. На онкологию не похоже.
Клиент
Наталия, огромное спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи щитовидной железы узелки изоэхогенные это образования близкие к ткани щитовидной железы, без патологического кровотока в самих узелках, и каких либо дополнительных включений, все это говорит за доброкачественные узелки.
Биопсию делать не нужно.
Дождитесь результатов анализов на гормоны.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год для оценки динамики роста узелков.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за внимание
Клиент
Марина, 7 месяцев назад было узи,там было заключение-диффузные изменения щитовидной железы,могли узлы образовать за это время?онкологии не может быть в моем случае?
Эндокринолог
По описанию нет, образования небольшие, близкие к ткани щитовидной железы, и похожи больше на псевдоузлы, и может в предыдущем протоколе узи эти диффузно -очаговые изменения выглядят как такие же псевдоузлы.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, такие узлы как в моем протоколе осмотра могут стать не доброкачественными?
Эндокринолог
Для этого и нужно делать контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, если узел ростет на 1 см за год, если врач описывает кровоток по перефирии и в центре узла, если и самое главное в узле появляются включения в виде кальцинатов или анэхогенные включения, то этот узелок нужно смотреть с помощью биопсии(т.е. состав узелка), если узелки спокойные, то только дальнейшее наблюдение.
Но чаще псевдоузлы не могут озлокочествляться
Клиент
Марина, большое спасибо за ваши ответы
Эндокринолог
Пожалуйста!
Клиент
Марина, добрый день посмотрите результат анализа на гормон,пожалуйста,я прикрепила
Эндокринолог
Скажите, а эти гормоны на чём сданы? Принмаете Л тироксин или Эутирокс?
Клиент
Марина, эутирокс принимала,да
Эндокринолог
А в какой дозировке ?
Клиент
Марина, таблетку эутирокса 76 мг делю пополам,а потом эту половину ещё пополам
Эндокринолог
Получается 1/4 от 75 мкг/с , так это же 18.5 мкг? Я правильно Вас поняла?
Это вообще не тератическая дозировка, щитовидная железа может работать и без такого мизера, рекомендую попробовать отменить 18.5 мкг/с и контроль ТТГ через 2 месяца
Клиент
Марина, правильно поняли,стоит отменить тогда даже эту дозу?
Эндокринолог
Конечно, 18.5 мкг/с это очень мало и никаким терапевтическим эффектом не обладает. Узелки от этого не уменьшаться, поверьте, а щитавидная железа должна работать сама, Эутирокс не лечит щитовидную железу, это только гормон, котрый она вырабатыввет. А в Вашем случае может и сама это делать. Поэтому, отмените и попробуйте через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, картина аутоиммунного тиреоидита, пишут образования но под вопросом узлы, скорее всего псевдоузлы, такое бывает при аит, нужно сдать кровь на антитела к ТПО, ттг, т4св. Если гормоны в норме то только контроль узи щитовидной железы и ттг через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день.пришел результат по крови.
Эндокринолог
Прикрепите их.
Клиент
Ленар, загрузила
Эндокринолог
Ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо, узи щитовидной железы и ттг через год, йодированная соль и йод содержащие продукты для профилактики новых образований, заболеваний щитовидной железы.
Клиент
Ленар, я принимала все время эутирокс,мне нужно принимать какую либо дозу?
Эндокринолог
До сих пор принимаете?
Клиент
Ленар, да,принимала таблетку эутирокса 75 мг делила на пополам,а потом эту половину ещё на пополам)
Эндокринолог
Продолжайте принимать так же, гипотиреоз компенсирован доза подобрана
Клиент
Ленар, спасибо,скажите а эти узлы могут исчезнуть вообще или же нет?
Эндокринолог
Зависит от структуры, некоторые могут и исчезнуть
Клиент
Ленар, у меня иногда бывает чувство кома и даже сдавленности,но не всегда,это из-за узлов?или возможно из-за невроза,последние полгода постоянно нервничаю,много стресса
Эндокринолог
Если бывает только иногда то это не связано с щитовидной железой, скорее всего ларингоспазм на фоне стресса
Клиент
Ленар, спасибо,да то бывает,то нет
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, большое спасибо,вам тоже здоровья.
Клиент
Ленар, будьте добры,скажите может мне стоит принимать какой-либо йодосодержащий лекарственный препарат?
Эндокринолог
Такие препараты не нужно принимать
Клиент
Ленар, поняла,спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. На УЗИ выявлены мелкие узелки. Необходим контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Т.к узелки есть можно сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Если кальцитонин будет в норме, то необходимо будет только наблюдение по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год
Клиент
Дарья, спасибо большое,обязательно сдавать кровь на кальцитонин,в моем случае,или же пока можно этого не делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете сдать кровь на кальцитонин сейчас. Этот анализ сдаётся при нормальном уровне кальцитонина 1 раз. Если кальцитонин будет в норме, то больше его сдавать будет не нужно в дальнейшем
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!