Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №981751

Доброе утро. Мужчина, 39 лет.
На теле появились пятна,
преимущественно на груди и животе(фото прилагаю). Зуд, жжение не беспокоит. Что это? И если можно, назначьте лечение. Заранее, спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

Это может быть отрубевидный лишай.
Нанесите раствор йода на 1-2 элемента и прикрепите фото повторно. И можно фото высыпаний на животе.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.это отрубевидный лишай. Лечение: шампунь себозол 1 раз в день на 5 мин нанести на тело в виде геля для душа 7 дней, и раствор офломикол (или мазь тербинафин ) -2 раза в день локально на пятна до 2 недель .ношение хлопковых маек. Мочалкой не пользоваться на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это Отрубевидный лишай
Возникает при изменении рН кожи и развитии грибка на поверхности
Рекомендации:
- ограничить на момент лечения контакт с водой
- мыться без мочалки
- сушить промокательными движениями
- Низорал шампунь вместо геля для душа, по чуть - чуть
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-21 день
Советую обратить внимание на работу ЖКТ
Чаще изменения такие при нарушении работы ЖКТ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие отрубевидного лишая.Используйте жидкость клотримазол либо экзодерил два раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие свежих образованием и отсутствие шелушения в очагах при поскабливании.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный ( разноцветный лишай ) поверхностный грибок кожи . Наружно крем Тербинафин 2 раза в день на 10 дней и шампунь Низорал или себозол мыться вместо геля для душа
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай. Нужно Мыться шампунем кето плюс ежедневно в течение месяца, пену держать 3 минуты.
Наружно мазь клотримазол 2 раза в день до исчезновения сыпи.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером Наружно крем Кетоканазол, 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Сергей.
У Вас отрубевидный лишай, это поверхностный кератомикоз кожи. Особой опасности не представляет. Успешно лечится, но может рецидивировать.
Для лечения достаточно использования наружных препаратов.
В аптеке нужно приобрести шампунь с кетоконазолом (себозол, или микозорал, или кето плюс) ежедневно 1 раз в день в течение 7 дней намыливать им волосистую часть головы и туловище на 5 минут, затем смывать.
Дополнительно на пятна можно применять противогрибковый крем 2 раза в день до 1 месяца ( тербинафин, или клотримазол).
Мочалку сменить. Во время лечения ею не пользоваться.
Вещи, соприкасающиеся с телом, полотенца стирать в горячей воде и гладить обязательно после стирки.
Для профилактики рецидивов регулярно после душа ополаскивать тело подкисленной водой (можно добавлять немного лимонной кислоты)