Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №982336

Съела на рынке ягоду ежевики,т.к продавец дал на пробу. Спустя 20 минзаболел правый бок с урчанием и газообразованием. Был однократно стул ,оформленный. Выпила необутин и креон. Боль острая стихьа ,но присутствует. Может это инфекция? Что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог
Добрый день
Немытые овощи и фрукты могут повысить риск кишечной инфекции
Выпейте сорбент-энтеросгель/полисорб
Наблюдайте в течение дня. Спазмолитик при появлении боли. Если все же начнётся расстройство стула и спазмы-энтерофурил 5 дней
Клиент
Анастасия, креон продолжать пить?
Гастроэнтеролог
С какой целью у вас креон?
Клиент
Анастасия, для пищеварения
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Это вполне может быть кишечная инфекция в стёртой форме. Сейчас Вам требуется только наблюдение, вполне возможно. что этим всё и ограничится.
Клиент
Ольга, добрый день. Может мне что то пропить а не ждать? Т.к у меня СРк и высокий болевой порог, терпеть совсем не могу боль
Врач УЗД, Инфекционист
Какого-то универсального средства тут нет, кишечные инфекции чаще всего вирусные, лекарства против них нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне немытых ягод может быть кишечная инфекция .
Обильное питьё .
Необутин по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Энтеросгель однократно .
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ. Но если это все таки инфекция кишечная,что то надо пропить? Как она дальше проявляется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение температуры тела , стул жидкий или рвота . В таком случае начните приём энткрофурила по 1 табл 4 раза в день 7 дней плюс лекарственная терапия , которая указана выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное