Консультация травматолога /

Какой укол в сустав выбрать — вопрос №983274

Здравствуйте! У папы по заключению МРТ остеоартроз 3 ст., хондромаляция медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 4 ст. Застарелый полный разрыв ПКС. Комбинированный разрыв медиального мениска с его дислокацией. Реактивный синовит. Доктор предложил на выбор несколько препаратов для укола: Армавискон Форте 2,3% 3.0, Рипарт Лонг 2% 3.0, Флексотрон Соло 2,2% 2.0 или Гиалуром CS 3,0 1 раз в год. Подскажите, пожалуйста, что в нашей ситуации лучше выбрать и по какой схеме вводить?

Возраст: 64

Хронические болезни: Язва желудка

Ортопед, Травматолог
При таких изменениях в суставе (артроз 3 ст, разрыв ПСК) «по-хорошему» показано эндопротезирование.

Даже от внутрисуставных уколов недостичь желаемого эффекта. Облегчение конечно будет, но насколько именно, сложно прогнозировать.

Лечение лучше начать с блокады с дипроспаном. Внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

Далее через неделю - тяжелых повреждения суставного хряща лучше вводить Хронотрон 2.0 однократно.

Еще через неделю - Флексотрон Соло 2,2% 2.0.
Клиент
Виталий, спасибо! Да, ему доктор сказал про операцию, но он ее делать боится, начитался неоднозначных отзывов. Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Внутрисуставными уколами облегчения добиться можно. На счет операции дело индивидуальное, по желанию пациента.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ну, никакая гиалуроновая кислота 12 мес не работает.
В инструкции пишут 6 мес.
На практике 7-8 мес, но не 12.

У Вас есть 2 препарата на выбор.
Армавискон Форте 2,3% 3.0 или Флексотрон Кросс (Флексотрон Соло будет слабоват).

Армавискон дешевле, но тяжелее переносится и немного меньше работает (не факт)
Флексотрон Кросс по всем параметрам лучше, но дороже.

Остальные варианты, с моей точки зрения, проигрывают.

При отеке сустава вводить гиалуронку нельзя. Сначала Дипроспан, чтобы снять отек.

Заставлять идти на эндопротезирование не нужно.
Он сам должен понять, что уже ничего не помогает и другого выхода нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ!