Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если при лечении ДГР и хеликобактера, появилась диарея? — вопрос №983653

Добрый день, уважаемые врачи, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. У меня такая ситуация с начала июля лечу дуодено-гастральный рефлюкс и хеликобактер пилори (прикрепила заключение ФГДС и анализы - они достаточно плохие, так как в те дни ощущала себя крайне плохо и считала, что это отравление). Лечение было следующим: Ребагит (3 недели), Омез ДСР (1 мес: ещё пью), Урсосан 250 мг (50 дн: ещё пью). При этом поддерживала диету: без глютена, сахара, жареного и пр. Так как ко всему этому в гинекологическом маске были повышены лекоциты гинеколог мне назначила «юнидокс солютаб» (5 дней), вместе с ним я пила Бактистатин (ещё пью), также восстанавливала микрофлору.
Сейчас беспокоит следующая проблема: вчера утром началась диарея была 2 раза (жидко и водянисто), сегодня вновь, но увеличилась до 3-4 раз, при этом ощущаю небольшой спазм (дискомфорт) в кишечнике, после посещения туалета проходит и так до нового позыва.
На данный момент в моей жизни присутствует сильный стресс как раз из-за других проблем со здоровьем. Позавчера съела свёклу, а другого ничего нового в рацион не вводила.
Вчера и сегодня принимала: таблетки, которые пью по лечению - Омез ДСР, урсосан, Бактистатин; дополнительно выпила смекту, метеоспазмил и мебеверин. Общее состояние нормальное, беспокоит только диарея. Уважаемые доктора, прошу вас помогите восстановить ЖКТ, с 1 сентября переезжаю в другой город учиться в университете и очень хочу до этого времени наладить здоровье.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит: гипотиреоз. Дуодено-гастральный рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прием антибиотика провоцирует дисбактериоз, а омез дср еще усугубляет ситуацию, что проявляется диареей. Вам надо сдать кал на токсины а и в к clostridium difficile обязательно, а пока начать пробиотики пить (энтерол по 1капс 2р/д)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, послабление стула связано с приемом урсофалька. Надо отменить и посмотреть. Если это так, попробовать скорректировать с помощью приема смекты, например. Случается, что ребагит послабляет. Попробуйте принимать его с едой или вовсе отменить.. Если же это не приведет к нормализации стула, надо будет провести курс: диета №4 Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2таблетки 2 р в день- 14 дн Знакомы ли вы с режимом и диетой, которые надо соблюдать по поводу эзофагита? Могу написать. Надо будет кроме ОМЕЗ ДСР добавить ещё одну капсулу омеза на ночь(доза 20 мг в сутки мала). Пока не занимайтесь удалением хеликобактера.:это приводит к обострению эзофагита.
Клиент
Инесса, Урсосан до этого принимала не было боли и диареи, приём ребагита как раз закончила и на следующее утро диарея. Могли бы вы пожалуйста прислать режим диеты при эзофагите. Сегодня 20-й день приёма омеза дср его продолжать принимать? И исходя из всего этого как лучше всего поступить, чтобы нормализовать стул? До этого у меня всё было отлично
Гастроэнтеролог
Омез 2 раза в день (1й раз-омез ДСР, на ночь- омез 20 мг), надо продолжать до месяца с контролем ФГС. потом понадобится поддерживающее лечение. Если Урсофальк не вызывает поноса, то продолжайте его прием примерно до 3-х месяцев. Соблюдайте режим и некоторые ограничения:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо.
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста данной диеты и образа жизни придерживаться всю жизнь? Омез во время ужина принимать? В это время на ночь ещё пьётся урсосан. Сейчас приобрела энтерол мне его как вы сказали 2 капсулы, 2 раза в день? А потом начинать пить пробиотики? Верно?
Гастроэнтеролог
Насчет энтерола и пробиотиков всё верно. Омез принимайте на ночь( за 30 минут ло едв или через 1, 5 часа после), можно с урсофальком.
Клиент
Инесса, Большое вам спасибо за то, что помогли. Скажите пожалуйста поддерживающая терапия только в лице урсосана? Больше ничего принимать не нужно? Ещё вопрос, если буду принимать по 1 капс. 2 раза в день энтерол будет хуже эффект? По ошибке купила меньшее количество капсул
Гастроэнтеролог
Энтерол надо принимать в той дозе, в которой положено. Ведь это противомикробный препарат, хотя и биологический. Назначение многих препаратов без особой нужды несет в себе опасность их взаимодействия, аллергизации, увеличения побочных действий, и потом доктор не может разобраться, вследствие какого назначения возникли нежелательные явления. Лучше назначать препараты по показаниям, по одному и отслеживать результат. При необходимости делаются и другие назначения, корректируется доза .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне стресса и приема урсосана диарея физиологична. Для нормализации стула - энтерол 2к 2р\сут 7дней+креон 25 000ме 4р\сут 14д.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста во время еды энтерол пить? Омез дср и урсосан продолжать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
урсосан до курса назначенного вашим лечащим врачом. Энтерол до еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Юнидокс салютаб когда прекратили принимать ?