Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №984606

Состояние нормальное. Сдавались анализы для общей проверки

Смутили показатели ретикулоцитов. Кал сдавала на содержание крови - чисто, узи брюшной полости отклонений не показало

Спустя месяц сдала анализы крови вновь

Прикладываю результаты анализов (и текущие, и месяц назад)

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ретикулоциты – молодые эритроциты, появляется при анемии , после кровотечения , при угнетении функции костного мозга. Возможно это как то связано с менструацией, анемии у вас нет , феритин в норме, рекомендую проконсультироваться с гематологом, остальные показатели анализа в пределах нормы отклонения не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Терапевт
Я бы рекомендовала принимать фолиевую кислоту и витамин В12 так как они у вас на нижней границе нормы, может повлиять на результаты ОАК, омега 3 аминокислоты снижен хороший холестерин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вирусную инфекцию переносили?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Вы не сдавали анализы во время месячных или сразу после?
Витамин В12 у вас ниже оптимальных значений, хотя абсолютного дефицита нет. Поэтому стоит попробовать инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, так как повышение MCV может быть связано с этим
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Не были ли кровотечений? Не сдавали анализы сразу после месячных?
Есть повышение среднего объёма эритроцитов. Это может быть при недостаточном количестве витамина в12. Цианокобаламин желательно вводить внутримышечно в виде инъекций , так он усваивается намного лучше . цианокобаламин вводят в течение 1 недели ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю в течение 4 недель.
Если невозможно вводит в виде инъекций, то пероральный прием в12 (прим 1000мкг), например, Анкерманн. назначают по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ретикулоциты появляются на фоне железодефицита, кровопотери.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Повышение ретиклоцитов возможно на фоне кроаотечений , а так же на фоне приема препаратов железа, они стимулируют образование реьикулоцитов.
В июньском анализе анемия, скорее всего по причине нехватки витВ 12 и фолиевой кислоты.Уровни их у Вас низковаты