Консультация эндокринолога /

Не могу подобрать дозировку гормонов щитовидной железы — вопрос №1454271

Здравствуйте! У меня АИТ, гипотиреоз уже более 10 лет. В последние годы просто не могу подобрать дозировку гормонов, т.к. ТТГ постоянно скачет. В цифрах не помню, но хронология такая: принимала Эутирокс 75, но гинеколог назначил прием КОК и на фоне приема КОК у меня вырос ТТГ и эндокринолог поднял дозу Эутирокса до 100. В течение 2-х лет принимала КОК и Эутирокс 100. В октябре 2022 года перестала пить КОК и сразу перешла на Эутирокс 75 (по рекомендации эндокринолога), в декабре 2022г. проверила кровь и ТТГ стал 4,88 (норма 0,27 – 4,2). Опять подняли Эутирокс до 100. В феврале на Эутирокс 100 ТТГ был 2,34 (норма 0,27-4,2). А в апреле 2023 сдала анализы, ТТГ был 0,37 (норма 0,55-4,78). Эндокринолог назначил Эутирокс 88. В июле пересдала: ТТГ опять высокий 4,33 (норма 0,27-4,2), Т3 св. 2,03 (норма 2,38-4,37), т4 св 1,27 (норма 0,8-2,1).
Антитела проверяла в мае 2023г.: анти-ТГ – 162 (норма (0-115), анти-ТПО – 177 (норма 0 – 34).
Рост 170, вес 54-56 кг.
У меня четыре вопроса:
1) Какую дозировку Эутирокса мне начать принимать? Уже не знаю какая мне подходит.
2) Что делать с пониженным Т3 св.?
3) Есть ли смысл попробовать сменить Эутирокс на L-тироксин? Может он мне больше подойдет?
4) Не вредно ли так часто менять дозировки гормонов?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимайте эутирокс в дозе 100мкг за 30 мин до завтрака. Контроль через 3 мес.
Т3св - Данный анализ не всегда правильно определяет Лаборатория; поэтому в первую очередь смотрим на Т4св. Так же при постоянно низком т3 нужно оценить дефицит железа ( кровь на ферритин, ожсс, трансферрин) - за счет недостатка железа может отклоняться и ттг ( как в вашем случае)
Можете попробовать л- тироксин Берлин э
Хими ( эффект посмотреть не ранее чем через 3-6мес)
Дозу менять не вредно; сама щитовидная железа каждый день вырабатывает разное количество гормона.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, я ферритин проверяла в январе этого года - 47,9 (норма 10 - 150), а сывороточное железо сдавала вчера - 14,8 (норма 5,8-34,5). Это нормальные показатели? Или все-таки надо досдать и другие анализы?
Эндокринолог
ОАК есть?лучше достлать и посмотреть в комплексе, т.к
Ферритин у Вас в норме ( но , кроме запаса железа , он отражает еще и воспаление)
Клиент
Эльмира, оак есть только за апрель. Прикрепила
Эндокринолог
В целом анемии нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам нужно остаться на дозировке 88.В вашем возрасте при отсутствии желания беременности-ТТГ до 5.0-очень даже не плохо.
На тироксин менять смысла нет никакого.Это абсолютно идентичные молекулы.
В крови у нас циркулируют Т3 и Т4.
И то,что один чуть ниже значения не имеет.
В целом их хватает.