Консультация онколога /

Родинка. Подскажите пожалуйста — вопрос №985398

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Мне делали массаж и сильно задели родинку. Сталкиваюсь с таким впервые, так как никогда в жизни не травмировала родинки, ещё и до крови. Сейчас мне травмировали родинку острым ногтем и была сильная боль. Спустя 10 минут я сделала фото и увидела, что родинка травмирована до крови, так как был дискомфорт и боль. Очень переживаю, так как знаю, что родинки бывают разные и травмировать их нежелательно. Мне эта родинка никогда не мешала и теперь я очень зла на этого человека, так как он мне её травмировал, хотя, она даже не выпуклая....Прошел уже 1 час с того момента, болевые ощущения сохраняются и есть чувство жжения на родинке. Посмотрите пожалуйста на родинку, я добавлю фото. При травмировании было сильно больно. Что делать и как быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. На сегодняшний моментов опасности нет. Обрабатывайте родинку до заживления раствором антисептика (хлоргекседин, мирамистин). После заживления (примерно через 7-10 дней) во избежании повторной травматизации запланируйте удаление хирургическим путём с последующей гистологией (так положено).
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте. А если не удалять?
Онколог, Маммолог
Можно оставить, но внимательно относиться к повторным травматизациям. За один-два раза ничего не произойдёт, но если родинку травмировать регулярно, то онкологический риск возрастает пропорционально.
Клиент
Дина, а в моем случае родинка похожа на опасную?
Клиент
Дина, хлоргексидин не нужно же разводить, если он на спирту?
Онколог, Маммолог
Аптечный хлоргекседин уже готовое лекарственное средство и не требует разведения. По внешнему виду-папилломатозный невус, ничего плохого.
Клиент
Дина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, сделала сегодня. Там на родинке как бы что то коричневое образовалось. В норме ли это? И в норме ли родинка сейчас, прошло около 5 дней или 4 после травмирования...
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Коричневый участок по контуру -это нормальное заживление. Под этой корочкой сейчас активно идёт заживление тканей. Всё в норме.
Клиент
Дина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я заметила, что родинка стала как бы на ощупь твёрже и выпуклее... Это нормально? Прошло после травмирования около 5 или 6 дней.
Онколог, Маммолог
По фото видно положительную динамику/родинка заживает. Если есть внутренние переживания, то запишитесь к хирургу на удаление.
Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественный папилломатозный невус. Сейчас нужно обрабатывать до заживления мирамистином или хлоргексидином, после планово показать дерматологу и выполнить дерматоскопию. Вообще такие невусы очень редко озлокачествляются и разовая травматизация не страшна. Но так как он выступает над поверхностью кожи и может травмироваться в дальнейшем, лучше его иссечь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. А как вы определяете по фото опасная родинка или нет? Если Яне стану её удалять?
Онколог
Есть невусы, которые можно визуально оценить. У меланомы, есть определённые критерии, у вас даже гиперпигментации нет. Вы можете выполнить дерматоскопию после того, как все заживёт и если после травматизации структура невуса не изменилась, не выполнять удаление. Просто стараться не травмировать образование
Клиент
Юлия, то есть, мне необязательно обращаться к врачу?
Онколог
Если никаких визуальных изменений со стороны невуса наблюдаться не будет, можно не обращаться.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, сделала сегодня. Там на родинке как бы что то коричневое образовалось. В норме ли это? И в норме ли родинка сейчас, прошло около 5 дней или 4 после травмирования...
Онколог
Здравствуйте! Ничего опасного нет, так как вы ее травмировали, сейчас образовалась корочка, которая в течение недели-10 дней должна отпасть.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я заметила, что родинка стала как бы на ощупь твёрже и выпуклее... Это нормально? Прошло после травмирования около 5 или 6 дней.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, травматизация не значительная и не опасна в плане озлокачествления. Обрабатывайте любым антисептиком до отхождения корочки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мне написали сдать гистологию и удалить родинку. Правильно ли это?
Клиент
Наталья, и сдать дерматоскопию
Маммолог, Терапевт, Онколог
Дерматоскопию родинок следует выполнять 1 раз в год. Удалить можно по желанию, а можно наблюдать.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, сделала сегодня. Там на родинке как бы что то коричневое образовалось. В норме ли это? И в норме ли родинка сейчас, прошло около 5 дней или 4 после травмирования...
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это корочка, она должна самостоятельно отойти. Опасного нет.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я заметила, что родинка стала как бы на ощупь твёрже и выпуклее... Это нормально? Прошло после травмирования около 5 или 6 дней.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, нормально, не переживайте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование доброкачественное.
В течение 7 дней 2 раза в день обрабатывайте мирамистин или хлоргексидин.
далее запланировать удаление с последующей гистологией, чтобы избежать повторной травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. А если не удалять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно не удалять. Наблюдать. Ничего плохого здесь нет.
Клиент
Виктория, а как по фото вы определи опасная родинка или нет? Есть же специальное исследование для этого: дерматоскопия?!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Форма, цвет, края, поверхность - все это видно и при хорошем увеличении.
Дорогой дерматоскоп позволяет дополнить все это оценкой сосудистой сети и чуть подробнее оценить характер пигментации.
Клиент
Виктория, хлоргексидин не нужно же разводить, если он на спирту?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не нужно
Клиент
Виктория, я обрабатывала сейчас хлоргексидином и прислонила ватку к родинке у меня была сильная простреливающая боль (. И вот теперь болит все около родинки тоже. Это сильно плохо, да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормальная реакция на рану.
Не переживайте.
Клиент
Виктория, когда стоит насторожиться, если не дай Бог будет что то не так? И подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пойти к врачу завтра?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Риск каких либо осложнений менее 1%. Даже не думать о плохом. Сейчас главное заживление ранки. Завтра идти не имеет смысла. Сначала должно зажить, далее на осмотр.
Клиент
Виктория, получается, у меня травмиравалось прям по краю родинки с одной стороны, да? Когда имеет смысл насторожиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да.
При длительном не заживлении - более 3 недель
Клиент
Виктория, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, сделала сегодня. Там на родинке как бы что то коричневое образовалось. В норме ли это? И в норме ли родинка сейчас, прошло около 5 дней или 4 после травмирования...
Клиент
Виктория, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я заметила, что родинка стала как бы на ощупь твёрже и выпуклее... Это нормально? Прошло после травмирования около 5 или 6 дней.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По фото доброкачественный невус.
Однократная травматизация не несёт опасности. Если травмируется постоянно, то да, нужно удалять.
На данный момент рекомендуют обрабатывать рану антисептиками( мирамистин, хлоргексидин 3-4 раза в день). После заживления- дерматоскопия у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. А обязательно делать дерматоскопию?
Терапевт, Онколог
Да. Так как по фото точно сказать нельзя. Дерматоскопия увеличивает образование и можно увидеть все характеристики образования.
Клиент
Фирюза, хлоргексидин не нужно же разводить, если он на спирту? Попробовала обработать родинку, прижала ватку смоченую в хлоргексидин и у меня в родинке такая простреливающая боль сразу(это плохо, да?
Терапевт, Онколог
Нет, не плохо. Лучше использовать водный раствор хлоргексидина или мирамистин.
Боль из-за спирта.
Клиент
Фирюза, может смыть хлоргексидин с родинки? И подскажите пожалуйста, стоит ли идти к врачу завтра?
Терапевт, Онколог
Нет, смывать не нужно. Спирт уже улетучился. Завтра нет смысл обращаться к дерматологу. Ничего там не видно будет. Дерматолог так же порекомендует обработку и прийти после заживления
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста, когда стоит насторожиться по поводу родинки? И после зажевления к какому специалисту обращаться? Дерматолог или онколог? Дерматолог наверное не увидит, если не дай Бог что то онкологическое...
Терапевт, Онколог
Если начинает расти в размере, меняет форму, цвет.
Можно к дерматологу. Если дерматолог сомневается, то отправляет к онкологу.
Если сильно сомневаетесь, то можно к дерматологу-онкологу.
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, сделала сегодня. Там на родинке как бы что то коричневое образовалось. В норме ли это? И в норме ли родинка сейчас, прошло около 5 дней или 4 после травмирования...
Терапевт, Онколог
Это нормальный этап восстановления.
Клиент
Фирюза, с такой корочкой нельзя идти к дерматологу?
Терапевт, Онколог
Нет. Должен полностью зажить.
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я заметила, что родинка стала как бы на ощупь твёрже и выпуклее... Это нормально? Прошло после травмирования около 5 или 6 дней.
Терапевт, Онколог
Необходим очный осмотр дерматолога. Но эти изменения могут быть при отеке из-за травсатизации
Клиент
Фирюза, все же дождаться, пока корочка отпадёт? Если родинка так же будет твёрдая, то это не норма?
Терапевт, Онколог
Да, нужно дождаться полного заживления.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото больше похоже на травмированный доброкачественный Невус. Обрабатывайте мирамистином. После как заживет сделайте дерматоскопию. Учитывая то что Невус может подвергаться травматизации в дальнейшем можно будет удалить.
Клиент
Рустам, а как вы поняли по фото добро качественный или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально по внешнему виду поверхность цвет края можно предполагать о доброкачественности + конечно дерматоскопию сделать все равно нужно будет.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, сделала сегодня. Там на родинке как бы что то коричневое образовалось. В норме ли это? И в норме ли родинка сейчас, прошло около 5 дней или 4 после травмирования...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Это образовалась корочка которая в течение недели должна отпасть.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я заметила, что родинка стала как бы на ощупь твёрже и выпуклее... Это нормально? Прошло после травмирования около 5 или 6 дней.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вследствие травматизации из за отёка и воспаления тканей. Обрабатывайте кожным антисептиком до полного заживления.
Клиент
Рустам, то есть обрабатывать хлоргексидином, пока корочка не отвалится? Но если она отвалится, а родинка все равно будет твёрдая и выпуклая? Это плохо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да продолжайте обрабатывать
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте травмированный невус мирамистином три раза в день. Когда заживёт и отпадёт корочка (это примерно 2 нед) планово покажите дерматологу, он проведёт дерматоскопию и скажет, что делать.
Клиент
Светлана, здравствуйте. А обязательно делать дерматоскопию, если не будет беспокоить?
Онколог
Такие невусы лучше смотреть прибором.
Клиент
Светлана, обработала хлоргексидином и когда прислонила ватку к родинке была сильная простреливающая боль.... Это сильно плохо, да? Теперь сижу и болит все место около родинки
Онколог
Первые 3 дня может немного поболеть, потом сформируется корочка, воспаление будет спадать и боль утихнет.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, сделала сегодня. Там на родинке как бы что то коричневое образовалось. В норме ли это? И в норме ли родинка сейчас, прошло около 5 дней или 4 после травмирования...
Онколог
Возможно это корочка. Надо дождаться полного заживления, чтобы нормально осмотреть образование.
Клиент
Светлана, с такой корочкой нельзя идти к дерматологу ещё?
Онколог
Нет, будет ничего не видно. Как минимум должна отпасть корочка (естественным путем) и воспаление должно быть минимальным.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я заметила, что родинка стала как бы на ощупь твёрже и выпуклее... Это нормально? Прошло после травмирования около 5 или 6 дней.
Онколог
Если есть воспаление такое может быть.