Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем отличаются фемостон конти от мини — вопрос №985441

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я не могу определиться с ЗГТ(( Была у врача, прошла полное обследование, анализы на онкомаркеры, биохимию, узи органов. все в пределах нормы. 4 года пила фемостон 1/10, а зря получается( месячных нет уже года 3. Две недели как бросила. Симптомы: плохо сплю, нервозность, кожа истончается на глазах, чувствую себя старой бабулей, устаю быстро, ничего не радует. Врач предложила продолжить ЗГТ , только что пить выбрать самой..если для профилактики остеопороза и липидного обмена то конти , если просто для настроения хорошего, то мини. Ну очень интересно. Подскажите пожалуйста чем они отличаются? По составу я поняла. Мне 53. Рост 166, вес 61 и да холестерин общий повысился до 7,9 , но триглецириды и хороший холестерин в норме. Повлияет ли мини или конти на его снижение? Спасибо...

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
Фемостон Конти содержит 1 мг эстрогена, только это будет нециклический прием, то есть на него можно перейти, когда на Фемостон 1\10 нет менструаций.
А Мини это 0.5 мг, это очень мало, и действительно главную задачу ЗГТ это дозировка не выполняет.
поэтому я бы рекомендовала Вам начать конти, побыть на нем пару лет, а потом остаться на мини, можно до 60 лет спокойно.
Клиент
Заира, спасибо! купила сегодня конти!
Акушер, Гинеколог
Отлично, проходите ежегодно обследования и принимайте на здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Соотношением эстрогенного и гестагенного компонентов и дозировки эстрогенного компонента
Если вам было хорошо на Фемостон 1/10 то просто вернитесь к нему
Клиент
Валерия, добрый вечер! Врач мне сказала., что не нужно его пить больше (фемостон 1/10) , если давно нет месячных и что я просто "насилую" свой организм!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неправда. Там непрерывное поступление гормонов. Поэтому до 55-60 его можно смело принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Фемостон мини содержит в 2 раза меньше гормонов, чем конти. В Вашем случае эффективнее будет конти, учитывая жалобы.
Активизируется обмен веществ, вес при правильном питании и физнагрузках легче будет снижаться, но у Вас и так прекрасный вес)
Клиент
Араксия, спасибо большое! Вес пока да в норме, я думаю, что благодаря Фемостону мне удается выглядеть пока моложе своих лет и чувствовать себя отлично. Потому что когда начались сбои , было тяжело. Поэтому не хочу пока бросать фемостон, но дозировку снизить. Может я конечно и зря так делаю, все вокруг меня пустили все на самотек и говорят, что не хотят травить себя химией)...как же нам тяжело с выбором)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам! Принимайте и раз в год обследуйтесь:

ультразвуковое исследование матки и придатков (не реже 1 раза в год; маммографию в двух
проекциях ежегодно; анализ крови биохимический
общетерапевтический: глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, общий белок,
билирубин, липидограмма (уровень общего холестерина крови, ЛПНП-ХС, ЛПВП-ХС,
триглицериды); общий (клинический) анализ крови. Остальное по показаниям.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая возраст и недавний прием дозы фемостона 1/10, сейчас определенно стоит принимать форму конти, а через некоторе всемя перейти на мини. Фемостон мини маловатая доза для вас.
Клиент
Марина, спасибо , я так и сделаю! Подскажите с какой периодичностью нужно сдавать анализы и проходить узи при приеме ЗГТ? раз в три месяца или полгода?
Гинеколог, Репродуктолог
Если вас ничего не беспокоит, достаточно проходить узи органов малого таза один раз в год,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет менструации, но вы хотите получить эффект от препарата, то лучше фемостон конти