Консультация covid-19 /

Эсперавир, пить или нет — вопрос №986289

37 лет. Особых болячек нет. Два дня назад поднялась температура. Вчера сделали тест - положительный. Лёгкие были чистыми. Утром пришел ПЦР -тоже положительный.
Температура эти два дня была в районе 37.8-38.9 и горло. Голова болит. Ломка тела.
Стоит ли пить эсперавир, учитывая воздействие на репродуктивную функцию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром жельбера

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И не только на репродуктивную…
Переносится плохо,часто токсические поражения печени.
Давайте пока без него.
Жаропонижающие,нос промывайте любым спреем с морской водой,витамин Д 5000МЕ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет не стоит данный препарат не имеет доказательной базы эффективности, рекомендую симптоматическое лечение, гриппферон по схеме в нос, обильное теплое питье, витамины, С, Д, Цинк, парацетамол при температуре выше 38,5.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Данный препарат не доказал свою эффективность и переносится тяжело, воздействует на печень.
При легком течении коронавируса врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ на 4-5 день болезни.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Добрый вечер.
Благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста, когда начать беспокоиться, если что-то пойдет не так?
И если это не дай бог случится, стоит ли в этом случае начинать пить эсперавир.
В инструкции написано, что его ужно начать пить в первые 5 дней.
Терапевт, Онколог
Стоит беспокоиться и вызвать врача / скорую , если:
Возникает одышка, нехватка воздуха;
Температура высокая и не снижается приемом противовоспалительными препаратами;
Возникает боль в груди;
Снижается сатурация ( кислород в крови ) ниже 92-94% ( если нет хронических заболеваниях лёгких и сердца).
Нет, смысла в данном препараты нет. Необходим очный осмотр врача
Клиент
Фирюза, ещё раз спасибо за ответ.
Про температуру. Высокая это какая? И до какого значения она должна снижаться?
Я так понял, что ниже 38.5 вообще не снижают. У меня сейчас 37.7 и сегодня температура выше 38 не поднималась.
Терапевт, Онколог
Допустим, температура поднимается до 39 и выше. Выпили таблетку, она не снижается вообще или на 0.1- 0,4 С опускается. Если снижается более чем на 0,5 С, то все хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не стоит. Этот препарат не имеет доказательной эффективности, на прогноз заболевания никак не влияет, а вот побочные эффекты вполне вероятны.
Лечение коронавирусной инфекции протекающей в легкой форме симптоматическое, как при обычном орви.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У препарата много побочных, не рекомендуется его принимать при легком течении, при средней тяжести толбко при риске осложнений. На сегодня нет эффективного противовирусного препарата, поэтому достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Алексей!

Можно принимать Арбидол, официально рекомендован.
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Антикоагулянты в профилактической дозировке эликвис 2.5 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Могу ошибаться, Я слышал, что Арбидол тоже с недоказанной эффективностью. Или что-то не то говорю?