Консультация психотерапевта /

Лучший антидепрессант при социофобии — вопрос №986792

Добрый день! Подскажите какой антидепрессант предпочтителен при социофобии? Психотерапевт прописал принимать эсциталопрам, но от других врачей я слышал что он неэффективен при таком диагнозе, а лучше действует золофт или паксил. Как я понял, прием антидепрессанта длительный и надо перетерпеть побочки, поэтому хочу заранее стоит ли начинать пить эсциталопрам или все же надо другой?

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертония невротического типа

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эсциталопрам вполне подходящий антидепрессант при социальной фобии, принимайте как вам назначил доктор.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, подскажите, а через какое время пройдут побочные эффекты и он начнет действовать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Побочные эффекты могут и не проявится, но обострение тревожности конечно возможно в начале лечения.
Начнет действовать через 2 - 3 недели,этот период принимайте транквилизатор для прикрытия, грандаксин или атаракс.
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Лучше на практике при социальном расстройстве - сертралин(золофт) или флувоксамин (феварин).

Эсциталопрам хороший антидепрессант, но не факт; что даст значимую динамику про социофобии.

В целом социофобия довольно трудное состояние, которое не так быстро поддаётся коррекции, Параллельно нужна психотерапия с целью изменения образа мышления.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, как я понимаю эсциталопрам мне прописали еще и потому что он хорошо переносится, про золофт я почитал уже, там много побочных и люди жалуются в отзывах, постоянная тошнота и т.д. может пробовать то что у меня получится долго принимать и будет хоть какой то результат или это бесполезно, надо выбрать сразу подходящий?
Психотерапевт
Нет, конечно вы всегда сможете заменить медикаменты если не будет должной динамики.

И эсцитлопрам и золофт переносятся довольно хорошо
Психотерапевт
Как и все антидепрессанты. В первые 10-14 дней могут усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества).
Поэтому нужно будет прикрытие в виде протмвоиревожного препараты - атаракс в частности 1/2 таблетки днём и на ночь.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, эсциталопрам неплохой препарат, вам подходит, первые недели приема мож быть побочка кот. в теч 2 недель сорйдет на нет, поддерживающая терапия фенибут по таб, 2 р/с, до полугода+атаракс по таб, 2 р/с,14 дней.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Доктор вам назначил довольно действенный препарат. Единственное, конечно, необходимо быть готовым к тому , что в первое время усилиться уровень тревоги, тогда вы можете обсудить с доктором назначение препарата прекрытия. В целом чтобы избавиться от социофобии только мед терапии мало. Ведущую роль имеет психотерапия. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов