Консультация терапевта /

Инфекция — вопрос №98717

Здравствуйте. Ребёнок переболел синегнойной палочкой нашли в кале 2 недели назад. Сейчас сдали анализы и там снова эта инфекция. Можно ли заразиться синегнойной палочкой во второй раз??? Так как 2 недели назад мы переболели этой инфекцией. Ребёнку 11 месяцев.

Терапевт, Нефролог
Синегнойная в каком титре? Она может быть патогенной и гепатогенной. Если ребёнок сейчас клинически здоров,то лечение этой палочки на требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте чем лечили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заразиться можно. Но нужно знать титр, в котором нашли. Если маленький и ребенка ничего не беспокоит, то и лечить не нужно.
Врач УЗД, Терапевт
Повторно можно. Но в каком титре у вас нашли. Может титр который и лечить не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Денис! Это не вс егда надо лечить Должен быть высокий титр о сответствующая клиника.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Если есть спустя 2 недели-то скорее всего недолечили.Пришлите фото анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Можно анализы выложить? Синегнойная палочка- это бактериальный " спецназ". Вылечить её крайне трудно. Поймать можно в стационаре, чаше всего. Недолечили вы её, скорее- всего. Нужен посев с чувствительностью к антибиотикам- из зева, носа или кал.. И лечить по чувствительности. Навскидку её не возьмёшь.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Больше вероятности, что её не доле или. Не слышала о допустимых нормах для синегнойной палочки. Повторный высев требует обязательной коррекции. Желательно знать и чувствительность к антибиотикам, и к бактериофагам. Если мама грудью кормит, обязательно сделайте бакпосев грудного молока.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Приложите посев с антибиотикограммой. Первоначально когда выявили - что беспокоило ребенка? Каким препаратом проведено лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!нужно смотреть титр.просто выявление и отсутствие жалоб лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Денис. Избавится от синегнойной палочки крайне сложно. Маловероятно, что это повторное заражение. Вероятность того, что недолечили. Низкие титры и отсутствие симптомов заболевания не требует ее лечения системным аб. Но местно санировать желательно, чтобы не было повторных реинфекций. Местно помогают полоскания с диоксидином. Лучше конечно обсудить этот вопрос с ЛОР-врачом. Кроме того, нужно учесть чувствительность к аб. Ответ на ваш вопрос: заразится можно во второй, в третий раз. Стойкий иммунитет не вырабатывается к ней. Но у вас не этот вариант. Здоровья малышу и вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , чем лечили и какой тип был и сейчас? Какие жалобы?
Эндокринолог
Если у ребенка есть клиника, в результате очень низкого иммунитета, необходимо пройти курс антибиотикотерапии. Если никаких жалоб на состояние здоровья ребенка нет, необходимо давать Йодомарин по 100 мкг 1 раз в завтрак длительно и поливитамины. По поводу просто анализа с выявленной "палочкой" ВНИМАНИЯ не обращайте! Синегнойная, кишечная и много много всяких микроорганизмов населяют кишечник человека в норме в виде сапрофитов организма. В норме они "подавляются" иммунитетом. Поэтому следите за правильным питанием ребенка с достаточным количеством белка, фруктов, овощей и воды. Регулярное пребывание на свежем воздухе.что обеспечивает хороший иммунитет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ребенка что-то беспокоит? Есть какие-то клинические проявления? Сдавали анализ кала на дисбиоз и там выявили эту палочку или каким-то еще способом ее нашли?