Консультация педиатра /

Запоры, газы, плачь — вопрос №987601

Здравствуйте. Ребенку второй месяц ели Симилак голд потом перешли на смесь нан. А сейчас малютку едим. Мы не как не можем справиться запорами и малышь постоянно плачит да ещё из за частых газов. Может спать и резко заплакать. Какаем мы на вторые сутки. Как помочь малышу? Я думаю уже начать давать ему Дифлюкан или менять смесь опять надо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул какого цвета и какой консистенции? Кашица?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Когда ели Нан тройной конфорт был стул раз в два дня густой. Сейчас едим малютку сам не какает через клизму стул был в множества крупинок и много слизи жёлтого цвета.
Педиатр
Это явление называется младенческая дисхезия. Может наблюдаться до 9 месяцев. Ребёнок ещё не умеет координировать процессы натуживания и расслабления мышц тазового дна. Своим плачем, исткриками и тд он как раз повышает это внутрибрюшное давление, он учится этим процессам. В итоге может выходить небольшое количество мягкого стула, газы или вообще ничего. Смесь менять не рекомендую, так как частая смена смеси делает только хуже. Оставайтесь пока на малютке; в связи с незрелой микрофлорой кишечника, которая так же ухудшает ситуацию, можете подавать пребиотики (очень хорошо пойдут или рела лайф, или био гая) по схеме. Во время плача, истерик ребёнка делайте массаж живота по часовой стрелке, можете положить тёплую плёнку на живот или положить ребёнка к себе на живот (контакт кожа к коже). Если никакие действия не помогают, тогда газоотводную трубочку или микролакс используйте
Клиент
Юлия, спасибо. А скажите Дюфлюкан давать можно?
Педиатр
Вы, наверное, имели в виду Дюфалак. Дифлюкан при молочнице назначают. Пока Дюфалак давать не стоит. Понаблюдайте за ребёнком в течение хотя бы пары недель. Если лучше не становится, то на очный осмотр к педиатру
Клиент
Юлия, спасибо вам большое