Консультация травматолога /

Шишка на затылке после падения. — вопрос №988436

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет упал с турника (примерно метра 2). Со слов мужа упал на ноги, затем сел. Не удержал равновесие с положения сидя и стукнулся головой об перекладину на соседнем турнике (круглая, железная). На затылке сразу образовалась твёрдая шишка, не красная. Само падение я не видела. Через час сын сказал: "почему у нас дом кривой?" Я спросила его: голова кружится? Он ответил, что нет. Я хотела его отвезти в больницу, чтобы сделали рентген. Но муж против, так как считает, что высота не большая и по его мнению не сильно упал. Сын тоже плачет, что не хочет в больницу. Зрачки одинакового размера, реагируют на свет. По прямой линии попросила пройти, так как думаю, что при головокружении бы не смог, а он прошёлся. Но меня смущает шишка твёрдая и то, что сказал, что дом кривой. Подскажите, пожалуйста, шишка твёрдая и без покраснения это опасно? Лёд прикладывала. И насколько опасно, если обратиться к врачу с утра? Он сейчас заснул уже.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся доброй ночи!
При таком механизме вряд ли можно получить серьёзные повреждения (улал , присел и потом ударился головой).
Шишка - это либо отек мягких тканей от удара , либо гематома мягких тканей и это еще не беда,рассосется со временем, а может и на утро значительно уменьшиться.
Смущает фраза -что дом кривой.
Но скажу так , если поведение ребёнка соответствовало обычному, привычному, то думаю все обошлось.
Поэтому посмотрите как он будет вести себя в течение сна,утром и в течение дня , если заметите какие-то отклонения, если будут какие-то жалобы,обратитесь к неврологу. Но думаю , все будет хорошо у Вас!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, здравствуйте!

Возможно и был эпизод головокружения, если ребенок так выразился, дети не всегда могут точно ответить на вопрос и описать ощущения. Но, по вашему рассказу явных признаков сотрясения мозга нет - тошноты, рвоты, головной боли, головокружения. В идеале, конечно, лучше показаться врачу, но раз заснул, посмотрите ещё сами за ребенком, как он будет себя чувствовать.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
показана срочная консультация нейрохирурга/невропатолога. рентгенография или КТ или ничего - назначит доктор после консультации
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сегодня нужно съездить в приемное отделение больницы скорой помощи.
Осмотрит нейрохирург, невролог.
Если есть показания, сделают рентген.
Игнорировать слова о "кривом доме" я бы не стал.
Принятый ответ
Клиент
Константин, шишка прошла. Больше не жаловался, тошноты, рвоты нет. Ведёт себя как обычно. Всё равно стоит ехать?
Ортопед, Травматолог
Если даже шишка прошла, то наверное можно не ехать.
Ортопед, Травматолог
На данный момент можно понаблюдать.

Если не было потери сознания и рвоты, скорее всего обошлось.

Наблюдайте за ребенком, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты, нарушения координации движений.

В случае проявления вышеперечисленных симптомов лучше перестраховаться, обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом. При необходимости назначат рентген черепа, а лучше КТ.