Консультация лора /

Ковид и адская боль в горле! — вопрос №988917

Добрый день! Помогите пожалуйста, никто не может помочь мужу! Сегодня 5-й день как муж болеет Ковидом. У него страшно болит горло, не может есть, не может пить, не может глотать! Никакие полоскания, таблетки для рассасывания с анестетиком, раствор ОКИ, ничего не помогает! Сначала пил Осельтамивир 3 дня, потом перешел на антибиотик Азитромицин 500 мг (выпил сегодня вторую таблетку). Улучшений никаких нет, постоянно пьет Нурофен по 400 мг, чтобы сбить температуру или капельку обезболить! Муж готов рыдать от боли! Как ему помочь? Я сфотографировала горло как смогла и он держит пальцами где болит!

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Нет волшебного средства, которое убрало бы боль в горле. Вы уже получаете все лечение. Можно попробовать найз или нимесил, НПВС с более выраженным обезболивающим действием.
Клиент
Екатерина, посоветуйте, что самое сильное купить в аптеке и как принимать?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нимесил по 100 мг 2 раза а день максимально коротким курсом. Он ещё имеет жаропонижающий эффект это имейте ввиду
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,можете сфотографировать именно горло четче и что бы видно было заднюю стенку и миндалины.
Клиент
Светлана, как его приримать?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно ручкой от ложки хорошо язык книзу прижать
Клиент
Светлана, сфоткала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребятишкам при сильных болях рекомендуют кушать немного подтаявшее мороженое или прохладные напитки пить. Холод убирает боль. Либо попробуйте порошок Нимесил
Клиент
Марина, как принимать Немесил?
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно после еды. 1 пакетик на 100 мл воды, два раза в день. Раствор хранению не подлежит, принимать сразу. Два пакетика в день
Детский ЛОР, ЛОР
По фото очень воспаленная задняя стенка и если хорошо вижу( мутно как то на фото) есть белые налеты возле миндалин , миндалины тоже яркие. Местное лечение нужно проводить в любом случае. ОКИ полощите 4 раза в день, рассасывайте септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив они обезболивают ( даже если нет как вы говорите эффекта), противовоспалительные по 1 т 4 раза в день, 5 дней рассасывать. Тантум Верде 3 раза в день, тоже обладает обезболивающим эффектом. Лоратодин по 1 т 1 раз в день, 5-7 дней, снимет отёк. Сдайте анализ крови посмотреть какое воспаление. Хоть ковид и вирус( мало ли, бактериальную инфекцию присоединившуюся никто не отменял). Антибиотик не самый удачный, но в любом случае эффект на третьи сутки оцениваем, хотя опять же зачем он при ковиде, раз назначен значит надо пить, доктор так решил.нимесил 2 раза в день, три дня дальше видно будет. Вообще были случаи если очень сильно заболело горло при ковиде то пока процесс не пойдёт на стихание сам то ничего особо не помогает(((( вы все равно пытайтесь конечно обезболить…. Выздоравливайте
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации! Мальчик 2,5 года тоже болеет ковид и кашляет в положении лежа, наверно слизь стекает? Нужно что-то делать? Температура под 40 была около 3 дней, сейчас пока не поднимается!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Екатерина, промывать чаще и высмаркивать. Если ест заложенность то сначала ее снять спреем и промыть когда нет отёка. На сон головной конец немного выше
Детский ЛОР, ЛОР
Больше пить жидкости!!!! Это важно
Клиент
Марина, нос у ребенка вроде дышит сам! Этот кашель не опасен, не будет пневмонии?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще у детей редко пневмония при ковиде. Он от стекания, а слизь из носа максимум проглатывается она не идёт в легкие. Промывайте если нет заложенности, можно протаргол по 2 кап 2 раза наклонив голову назад и капли пойдут на заднюю стенку глотки, но после промывания это, 5 дней
Клиент
Марина, а как узнать есть ли заложенность? Ртом должен дышать? Сейчас спит и дышит носом! Положила на подушку голову его!
Детский ЛОР, ЛОР
Рот закрыт значит дышит. Можно когда проснётся закрыть одну ноздрю прижать ее и попросить подышать другой и наоборот
Клиент
Марина, огромное вам спасибо! Еще можно про капли у вас узнать? У меня тоже ковид и страшно заложен нос постоянно! Капаю отривин или лазолван рино 3-4 раза в день уже 7 дней! Знаю, что больше нельзя, но не могу дышать носом! Что мне делать?
Клиент
Марина, нос у ребенка плохо дышит, какие капли можно в 2,5 года?
Детский ЛОР, ЛОР
В этом возрасте можно Називин жесткий с года который или виброцил но он слабее. Капаете повернув голову набок в положении лежа 2 кап в нижерасположенный носовой ход и также с другой стороны набок и тд.. так малыш меньше проглотит и капли куда нужно попадут, через 3-5-7 мин промывать и высмаркивать закрывая одну ноздрю
Детский ЛОР, ЛОР
Вам, если сосудосуживающие более 7 дней можно Назонекс или Авамис или их аналоги дешевле но они сразу не раскладывают нос нужно 2-3 дня, накапливаются. По 2 впрыск 2 раза в день можно даже месяц если заложенность долго. Ещё можно тафен назаль но он сильно жгет при забрызгивания но это его такое действие, зато хорошо ,, продерает,, 😀как говорят пациенты, в той же дозе и также можно длительно
Клиент
Марина, а проторгол 2% ребенку капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю да. Промыли, высморкали и капаете утро, вечер ,5 дней
Клиент
Марина, мы капали проторгол пол года назад! Не вредно из-за серебра капать его так часто ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Это как раз хороший период, а вот когда каждый месяц то конечно и по 14 дней. Серебро тяжелый металл и нельзя им увлекаться более 5 дней. Вы правы.
Клиент
Марина, а лучше 1% капать или 2% раствор?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно развести 2% протаргол теплой кипяченой водичкой или физ раствором 1:1 например ложечка чайная протаргола и ложечка воды или растаора( это пример), будет менее агрессивно
Клиент
Марина, добрый день! Сегодня муж выпил третью таблетку Азитромицин 500 мг! Я посмотрела горло, оно уже не такое алое, но боль при проглатывании не уменьшается! Оно вообще когда-нибудь пройдет у него? 😰
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пройдёт как вирус уйдёт… это ковид так себя проявляет, вы не первые обогащаетесь, стараемся облегчить но мало что помогает. Немного подтаявшее мороженное попробуйте, детям рекомендуют при боли в горле, холод он обезболивает
Клиент
Марина, а хуже не станет от мороженого? Муж уже достал из морозилки 😁
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, аккуратно, подтаявшее… не должно стать хуже, болеет он ведь от вируса, а не от холода)
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте, как самочувствие вас всех?)
Клиент
Марина, доброе утро! У ребенка вчера снова поднялась температура вечером! Дала ему нурофен! Сегодня вызвали бригаду и сдали ОАК, СРБ и ОАМ. Проторгол пока не купила в аптеке, обещали привезти! Промываю носик Аквамарисом! У малыша немного осипший голос и чихает часто! Муж сказал, что жить больше не хочет! Горло лучше не становится, не знаем как ему помочь 😭
Детский ЛОР, ЛОР
Господи…. Правда, никакие лекарства не действуют. Ему то кровь не взяли? Хоть антибиотик пей, так опять же это вирусный процесс
Клиент
Марина, так он пьет Азитромицин 500 мг, сегодня 4-ю таблетку выпил! Кровь мы не догадались ему сдать, думали из-за антибиотиков исказится результат! Как вы думаете, если купить Арепливир дорогущий, он поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Дело в том что все противовирусные ещё если их эффективность доказана !!! Просто практически все пустышки, но мало кто из врачей это понимает, приём надо начинать в первые три дня болезни когда вирус активно размножается. Потом уже нет смысла
Клиент
Марина, да уж! Очень все печально! Нимесил только немного обезболивает, совсем чуть чуть! Но его ведь нельзя постоянно пить?
Детский ЛОР, ЛОР
По инструкции пять дней два раза в день, строго после еды. Боль должна утихать, вирус вечно не живёт
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Из рассасывающих возьмите декатилен по 1 таб 4-5 р/д он и обезбаливающий и антисептик, полощите как можно чаще горло травами противовоспалительными типа ромашка,календула. Добавьте зодак по 1 таб 1 р/д на ночь.И обезболивающее дексалгин в таблетках.