Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота на протяжении длительного времени — вопрос №989941

Добрый день , уважаемые доктора.
Женщина , 65 лет , без вредных привычек (абсолютно не курит и не употребляет алкоголь). На протяжении 4х месяцев периодически возникает тошнота (то пару дней норм, то каждый день), не только после приема пищи, но и в ночное время. Аппетит нормальный, стул тоже норм.
После посещения терапевта и гастроэнтеролога прошла обследования – УЗИ обп, фгдс, оак+биохимия. По недоразумению при фгдс не взяли пробу на хеликобактер. На данный момент уже почти месяц принимает урсосан, ганатон, ребогит (как было рекомендовано терапевтом по результату узи (подозрение на желчный) и гастроэнтерологом. Улучшений или ухудшений самочувствия нет. Подскажите пожалуйста : в какую сторону по обследованиям двигатся дальше? Думаем - дыхательный тест на хеликобактер и если он нормальный то МРТ ОБП ? Смущает повышенные показатели в анализах соэ, срб, базофилы. Все обследования прилагаю.

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Нет ли рвоты, температуры?

Хр. Заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температуры, рвоты нет. С давлением проблемы. У мамы оно то верх, то вниз. Принимает препараты от давления. Иных хронических заболеваний нет. И еще , может конечно и совпадает - в положении лежа ночью как-бы ухудшается (больше тошноты)
Клиент
Мария, подскажите, а для хеликобактера характерна такая клиническая картина? Какой тест на него более информативен (дыхание , кровь) ?
Гастроэнтеролог
По исследованию есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы..гастрит, заброс желчи в желудок.
По узи холецистит, изменения в поджелудочной ( может быть возрастными изменениями или признаком хр. Панкреатита)
По анализам признаки воспаления.

Тошнота может быть из-за грыжи.
1)Для уточнения размеров грыжи рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
2)кал на скр кровь иммунохимическим методом, Фекальный кальпротектин.
По результату анализа решие вопроса о колоноскопии.
3)мрт обп с контрастом
4)смотрели ли лёгкие?
5)нет ли проблем с суставами?
6)сдать кровь на амилаза, мочевую кислоту., глюкоза.
7) хеликобактер не даст такое повышение срб и соэ.
Гастроэнтеролог
Более информативно
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер).
Но важно до этого анализа не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута,
2 недели не принимать ипп(омез и др)

Но Вам он не нужен срочно.
Лучше другие обследования сделать.
Хеликобактер так срб не поднимет
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, а глистные инвазии могут вызывать повышение этих показателей в анализах? Информативен ли анализ на хеликобактер кала методом ПЦР ? (рассматриваем его вместо дыхательного). Спасибо.
Гастроэнтеролог
можно кал на хеликобактер.
да на гельминты можно тоже сдать-кал на гельминты методом парасеп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Соэ и срб впервые такие высокие ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой вес тела у пациентки? Какую дозировку Урсосана принимает? Какие лекарственные препараты кроме ЖКТ получает сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. ГПОД. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д, урсосан 10мг\кг 1мес, креон 10 000ме 4р\сут 1мес.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия, дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ
Клиент
Марина, Большое спасибо за развернутые ответы.
Еще один вопрос: не мешает ли ежедневный прием таблеток от давления (коронал, индапамид) при лечении и перед сдачей анализа на хелеобактер. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, они никак не влияют на препараты ЖКТ и желудок