Консультация офтальмолога /

Подозрение на халязион или внутренний ячмень — вопрос №990329

Здравствуйте! Я в другой стране, попасть ко врачу не могу. 10 дней назад на нижнем веке появилась припухлость. Лечила тетрациклиновой мазью - не помогло. Уже 5 дней капаю тобрадекс и мажу левомеколем снаружи. Воспаление и припухлось пока сохраняется. Иногда с утра в глазу есть немного светлые выделения. Похоже на ячмень, но никак не проходит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Да, формируется ячмень. Рекомендую добавить мазь флоксал ( офлоксацин) за нижнее веко и наверх на веко 2 раза в день.
В каплях Тобрадекс содержится антибактериальный препарат тобрамицин и гормональный препарат дексаметазон. При гнойных образованиях дексаметазон нежелателен. У вас, судя по фото, формируется гнойное образование. Поэтому рекомендую сменить капли на Ципрофлоксацин по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Также можно добавить антигистаминный препарат по 1 таблетке 1 раз в день ( парлазин, лоратадин)
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Спасибо за ответ. Раньше никогда не было ячменя или чего-то подобного. Но насколько я знаю, ячмень формируется достаточно быстро и проходит за неделю. В моем случае все тянется уже достаточно долго, поэтому подумала, что возможно это халязион? Или все таки ячмень может так долго формироваться?
Офтальмолог
Халязион - это воспалительный процесс, протекающий в мейбомиевой железе. протекает постепенно и обычно безболезненно, и постепенно увеличивается. Т.е. идёт закупорка протока железы и начало воспалительного процесса. Иногда халязион образуются из ячменя, если ячмень прошел не полностью, но чаще это происходит самостоятельно. Но, повторюсь, у каждого это проходит индивидуально. Поэтому в лечении нужна антибактериальная мазь и антибактериальные капли, про которые я вам написала выше
Клиент
Ниже другие врачи уже поставили диагноз халязион...Не понимаю чем лечиться в итоге.
Офтальмолог
В лечении, как я выше написала нужны антибактериальные капли и мазь. Так как вы уже использовали тетрациклиновую мазь, я вам порекомендовала мазь флоксал. Тобрадекс вы также 5 дней использовали уже. После 5-7 дней использования антибактериальные капли ( при отсутствии положительной динамики) меняют, поэтому порекомендовала вам другие капли. У каждого доктора своя тактика лечения.
Клиент
Александра, подскажите, не нужно ли принимать внутрь никакие таблетки антибиотик?
Офтальмолог
Дарья, нет, я не считаю нужным в вашей ситуации принимать внутрь антибиотик
Клиент
Александра, съездила в аптеку, здесь есть только офлоксацин в виде капель - купила их. Тогда какую другую мазь посоветуете? Могу попробовать тетрациклиновую купить, так как до этого я использовала вскрытую мазь - возможно поэтому и не было эффекта. Либо гидрокортизоновую возможно?
Клиент
Скажите, пожалуйста, купаться запрещено? Краситься тоже?
Офтальмолог
Офлоксацин - тоже очень хорошие капли. Я вам рекомендовала такую мазь Флоксал. Жалко, что ее нету. Значит хотя бы тетрациклиновую купите. Ещё можно эритромициновую глазную мазь.
Краситься нежелательно. Купаться, впринципе, можно, особенно в соленой воде
Клиент
Александра, офлоксацин капли также капать по 1-2 капли 4 раза в день? 7 дней?
А дальше, спустя 7 дней какие действия предпринимать?
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, есть следующие мази:
1) состав: oxytetracycline 5 mg, hydrocortisone 5mg
2) сотав: oxytetracycline hydrochloride 1 %
3) состав: Oxytetracycline 3 %

Какая-то из этих трех подходит?
Офтальмолог
oxytetracycline hydrochloride 1%
Клиент
Александра, то есть при купании в океане, если вода попадает в больной глаз, то ничего страшного? Может ли это как-то помочь в лечении?
Офтальмолог
Дарья, специально мочить, конечно, не нужно. Но если сравнивать воду, например, в речке или озере и воду в океане, то предпочтительнее вода в океане
Клиент
Александра, здравствуйте. Подскажите, тетрациклин 3% в глаза нельзя применять?
Офтальмолог
Здравствуйте. Тетрациклиновая мазь 3% наружно только для применения. В глаза нельзя.
Клиент
Александра, что нужно делать, когда гнойник вскроется?
Офтальмолог
Если гнойник вскроется, то обработка спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина или мирамистина. Капли и мазь остаются те же. Плюс на вскрытый гнойник, если не полностью отошёл гной можно прикладывать мазь Левомеколь и фиксировать ее пластырем. Но нужно видеть, как вскрылся гнойник, все ли отошло
Клиент
Александра, здравствуйте. Прикрепила новое фото. Посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Стало более видно белое гнойное содержимое. Как лечитесь? Сколько раз в день?
Клиент
Александра, капли Oфлоксацин по 2 капле 4 раза в день, сверху повязка с Левомеколем - меняю 3-4 раза в течение дня. По 1 таблетке в день Цетрин - антигистаминное.
Офтальмолог
Лечение верное. Я думаю прорвет наружу образование. Лечение, на мой взгляд, очень верное. Лечение оставляете на 5 дней. Далее нужно оценить динамику. Главное не забывайте про Левомеколь
Клиент
Александра, да, конечно, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, какие правила ввести в рутину, чтобы в дальнейшем подобных случаев избежать?
И если чувствуется дискомфорт в глазу, какие капли всегда иметь, чтобы сразу же предотвратить начинающееся воспаление?
Офтальмолог
Добрый день. Как ваше веко сегодня?
Из правил: не тереть глаза грязными руками, пользоваться гипоаллергенной косметикой. Из капель хорошо иметь в аптечке глазные антисептики ( окомистин, витабакт), капли с антибиотиком ( тобрамицин, Ципрофлоксацин), мазь с антибиотиком ( тетрациклиновая, офлоксациновая). Этого на первых порах будет достаточно
Офтальмолог
Добрый день , почитала анамнез и рекомендации другого врача , посмотрела фото.
Есть вопрос , не было ли уплотнения на нижнем веке до воспаления ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Уплотнения не было.
За несколько дней до воспаления простудилась. Была температура/болело горло/ насморк. Спустя 3 дня заболел глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, болезненность есть? Образование плотное или мягкое? Есть содержимое?
Фото не передает все то, что я спросила
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Болезненность есть, образование плотное,
Офтальмолог
Поняла. Это халазион. Не ячмень. Лечение более длительное. Сейчас стадия воспаления, поэтому греть и выдавливать ни в коем случае нельзя.
Рекомендую капли тобрадекс оставить и дальше капать по 1 кап 4 раза в день ещё 10 дней. А снаружи на область образования аккуратно, не попадая в глаз, наносить левомиколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем. Менять её 3-4 раза в день. Тоже дней на 10
Клиент
Вера, можно ли постоянно мазать левомеколем вместо накладывания пластыря?
Офтальмолог
Можно. Смысл в повязке в том, что левомиколь быстро тает и стекает.
Клиент
Вера, врач выше сказал, что гормон при воспалении нельзя. Так все же капать тобрадекс дальше (уже 5 дней капаю) или лучше сменить капли?
Офтальмолог
Тобрадекс не попадает конкретно на сам гнойник, а всасываясь в конъюнктиву оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Гормон нельзя на сам гнойник
Офтальмолог
Так как на нижнем веке имеется чёткое округлое очертание, которое даёт инкапсулированное образование (подозрение уже не на ячмень , а халязион , либо на другое н/образ ), хотя имеется гнойная головка . Обычно процесс при такой припухлости более 5 дней . Воспалена сама мейбомиевая железа. Долго такое состояние может быть от недолеченности , от того, что железа не может протолкнуть густой скопившийся в ней секрет
Офтальмолог
Поэтому , нужны капли антибиотик с гормоном , две Мази Аб+ Г.
То , что Вы начали капать - да, но они слабоваты . Но менять пока не стоит месяц . Делать провокацию выхода гноя (легким массажем после душа ), вытягиваний гной левомеколь , но она не глазная мазь , мезать аккуратно и сверху ещё гидрокортищоновую глазную (несмотря на гнойное воспаление). После врачебного осмотра железу могут подвскрыть на приёме, если это не длительное образование .
Клиент
Марина, здравствуйте. Вы написали про две Мази Аб+ Г
Как они называются?
Я нахожусь в другой стране. Поэтому мне нужно знать состав, чтобы подобрать аналог.
Офтальмолог
Тетрациклиновая 1%
Гидрокортизоновая глазная
Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязион. Не греть и не выдавливать!
Левомеколь в области глаз лучше не применять.
В глаз продолжать капли тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 3р/д за нижнее веко закладывать.
Наберитесь терпения, халязион-не ячмень, за 7 дней не проходит.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Греть нельзя - на солнце тоже нельзя находиться?
Продолжать капать и закладывать тетрациклин - это сколько дней?
Офтальмолог
На солнце можно находиться.
Нельзя греть напрямую прикладывая к халязиону сухое тепло.
Капли и мазь на 14 дней
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, я почитала в интернете информацию и как я поняла, халязион сам не проходит почти никогда. Есть ли гарантии, что лечение поможет и он пройдет спустя еще 2 недели?
Офтальмолог
Халязион может пройти, если на каплях и мази не пройдёт, не будет признаков воспаления, тогда возможна инъекция.
Если не помогает ничего из вышеперечисленного, тогда хирургическое лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас развивается халязион. Начните лечение с капель Тобрадекс 2 к 5 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко до стихания воспалительного процесса 6-7 дней, затем лечение нужно корректировать. Халязион лечится достаточно долго, в отличие от ячменя.