Консультация невролога /

Панические атаки при приеме ципралекса — вопрос №992067

После перенесённого ковида стали мучить панические атаки. Невролог назначил серенату, не подошла. Перешли на ципралекс, принимаю третий месяц. Состояние улучшилось в целом. А сегодня снова панические атаки накинулись. Значит, и ципралекс перестал действовать или такое возможно во время курса лечения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно, стомт добавить противотревожный препарат, например атаоакс по пол таблетки утром и днем т 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, я первый месяц принимала мебикар, второй - грандаксин. Сейчас на ночь пью 3/4 тералиджена. Ещё что-то нужно принимать?
Невролог, Терапевт
Можно увеличить дозу тералижнена, это очень мало. Схема такая: 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таб мг 2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб днем и 2 таб перед сном – 5 дней, затем 1 таб утром, 2 таб днем и 2 таб перед сном Пить 2 -3 месяца.
Невролог
Здравствуйте, такое возможно в процессе лечения, нужно принимать под прикрытием противотревожных препаратов (грандаксин, атаракс).
Клиент
Анастасия, я первый месяц принимала мебикар, второй - грандаксин. Сейчас на ночь пью 3/4 тералиджена. Ещё что-то нужно принимать?
Невролог
с какой целью вы меняли препараты?
Клиент
Анастасия, назначение врача. Месяц пила мебикар с серенатой до перехода на ципралекс. Так понимаю, что мебикар долго нельзя принимать
Невролог
возможно сейчас панические атаки вернулись, потому что Тералиджен вам не подходит, попробуйте вернуться к грандаксину либо заменить на атаракс 25 мг 1 т на ночь
Клиент
Противотревожное необходимо принимать весь курс ципралекса?
Невролог
можно принимать до 2-х месяцев.Желательно добавить психотерапию
Клиент
Анастасия, первые два месяца я уже принимала противотревожное. Две недели как перестала пить грандаксин.
Невролог
попробуйте принимать его не постоянно, а только для купирования приступов тревожности для облегчения состояния.Возможно постепенно увеличить дозировку ципралекса, т.к 10 мг минимальная рекомендуемая.
Невролог
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете ципралекс? Психотерапией занимаетесь?
Клиент
Алина, 10 мг (1 т по утрам).
Психотерапией не занималась
Невролог
Если эффект недостаточный, то нужно обсудить с лечащим врачом повышение дозировки до 15-20 мг в сутки.
Добавлением противотревожного препарата Вы не решите проблему. Противотревожные препараты действуют только пока принимаете. Если проблема в недостаточной дозировке ципралекса, то после отмены противотревожного препарата всё вернётся.
Для более стойкого эффекта желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо! Скоро на плановый прием к доктору, обсужу с ним повышение дозировки.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Тревога во время приема ципралекса конечно может усиливаться, так же во время менструального цикла состояние может ухудшаться из-за гормонального перебоя, можно разово принимать в таких ситуациях атаракс или грандаксин для снятия острой тревоги.

Ципралекс пока смысла увеличивать нет (если буду стойкое ухудшение, в таком случае можно увеличивать до 15-20мг в сутки), но позже.

Продолжайте принимать в той же дозировке.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, а применение ксенонотерапии при панических атаках эффективно, если добавить к ципралексу?
Психотерапевт
Попробовать можно, но 100% результат ждать не стоит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Минимальная эффективная доза ципралекса-10 мг.
Препарат хороший,я бы не стала его отменять.
Стоит рассмотреть вопрос об увеличении дозы до 15 мг.
Тералиджен принимаете один раз в день?
Клиент
Ирина, да, вечером : четвертинку в 18-00 и половинку в 21-00
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете увеличить дозировку тералиджена до 1 таб на ночь.
Если не ездите за рулем,то можно 1/2 т добавить утром
Клиент
Ирина, что лучше: грандаксин или тералиджен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я больше люблю тералиджен.