Консультация гинеколога /

Цистит после п/а — вопрос №993062

Здравствуйте! С мужем живем уже год вместе, но при интимной жизни испытываю проблемы. Вчера у нас был половой акт, после которого я сходила в туалет и все было нормально. На следущий день у меня появился дискомфорт при мочеиспускании и частые позывы в туалет, ощущение, будто я не до конца сходила в туалет, когда иду в туалет все нормально, но в конце появляется резь и после тянет в области урерты. Крови нет, но когда схожу в туалет вижу что на днем маленькая красная точка , когда я достала ее туалетной бумагой, эта точка размазалась по бумаге и она красного цвета. Предполагаю , что так начался цистит. Подобное ранее уже пол года назад тоже было, в один из дней сразу после секса тоже возник цистит. Я его пролечила и все было в порядке, мы сдавали анализы на ИППП, мазки, фемофлор и анофлордол - все в норме. После этого я соблюдала правила гигиены, всегда подмывалась до и после секса, ходила в туалет, а тут на этот раз не стала подмываться, а просто сходила в туалет и такие ощущение. Могут ли это быть последствия активного секса? Дело в том, что у моего мужа достаточный крупный половой член и мне часто доставляет дискомфорт при половом актёр введу того, что натирает, мы используем вагилак гель. Что это может быть и страшно ли это? Какое лечение провести?

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Да, бывает цистит после полового акта. Смазки не используете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, смазку не используем, только используем вагилак гель при интиме.
Гинеколог
Начните использовать смазку на водной основе, должно быть легче. И нужно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
До полового акта оба партнёра принимают душ. Вам нужно помочиться до полового акта. Выпить стакан питьевой воды. При половых контактах использовать лубриканты на водной основе. После полового акта в течение 30 минут сходить помочиться, принять душ или подмыться.
Лечение по результатам анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно посткоитальный цистит.
Необходимо сдать анализ крови и общий анализ мочи
Использовать любрикант
Половой акт с опорожнённым мочевым пузырем
Акушер, Гинеколог
Добрый день Анна,
Скорее всего устье уретры находится близко к влагалищу, за счет этого эта область натирается и это приводит к циститу.
Вам необходимо после каждого полового акта подмыться чистой водичкой, обязательно провести мочеиспускание и смазывать область уретры метилурациловой мазью.
Если циститы будут часто повторяться, тогда лучше обратиться к урологу и провести пластику уретры, но это достаточно тяжелая операция.
Клиент
Заира, здравствуйте! Дело в том, что с первым мужем у меня такого не было. Мы 5 лет были вместе и была половая жизнь и живя с ним вместе у меня не разу за 5 лет не было цистита, а с новым мужем за год уже второй раз цистит. Может ли это быть патологией уретры и если она близко расположена, наверно бы у меня и с первым мужем часто возникла цистит? Переживаю, что со вторым мужем мы просто на размерам не подходим и часто натирает все отсюда и цистит возникает..
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это связано с размерами, если вы говорите что натирает и вы ощущаете дискомфорт, то это явная проблема механического фактора.
То есть натирание слизистой - как следствие - цистит.
По поводу расположения я только предположила.
Нужно вас осмотреть очно.
поэтому пока придерживайтесь рекомендаций.
После гигиены обязательно смазывайте заживляющие мази. И используйте лубриканты.
Принятый ответ
Клиент
Заира,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте мазок на флору, оам ,и бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, после па бывает цистит, используйте лубриканты на водной основе