Консультация эндокринолога /

Ком в горле — вопрос №995532

Доброго времени суток. Месяц назад был приём лекарств в большом количестве (лечила спину) - антибиотик + НПВС, после этого начался жуткое расстройство, постоянная тошнота, ком в горле. Была в отпуске, поэтому пошла в частную клинику к гастроэнтерологу , назначили лечение- утром : нольпаза, за пол часа до еды - тримедат (3 р/д), ребагит (3 р/д) и мезим нео во время еды. После приема ребагита симптомы усилились + появилась сильная боль в околопупочной и подреберной области (пить перестала и через 1 всё прошло). Приехав домой прошла ФГДС. Соблюдаю диету. Но вот ком в горле беспокоит по сей день (преимущественно после еды). Врач сказала, что это не лечится. Хотела уточнить, вдруг, есть возможность помочь своему организму. Буду благодарна за ответы.

Возраст: 32

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Изжога Вас беспокоит?
Клиент
Елена, добрый день. Нет, изжоги нет и небыло. Только ком.
Эндокринолог, Диетолог
Прочла,диету соблюдаете. Уточню, фрукты кислые,помидоры исключили? Не купите? Лишнего веса нет?
Клиент
Елена, лишний вес есть, но на диете скинула уже 13 килограмм (за месяц)....начали выпадать волосы. Не курю. Завтрак - овсянка с бананом, обед - греча с вареной курицей или индейкой + огурцы ужин - паровые котлеты (говядина и яйцо) + огурцы. Ещё, иногда, сьедаю кусочек сыра. Пока ничего не добавляла, боюсь. Хотя, может и можно уже
Эндокринолог, Диетолог
Думаю, разнообразить рацион потихоньку можно..Выпадают волосы- возможен латентный дефицит железа, проверьте ферритин и 25 ОН витамин Д. Сон не нарушен? Стресса не ощущаете?
Клиент
Елена, стресса нет, сплю прекрасно. Сдам анализы, по вашему совету. А что с комом можно сделать?
Эндокринолог, Диетолог
Если лор патология и щитовидная железа исключены, причина- только в рефлюксе. Прошло мало времени. Надо продолжить лечение у гастроэнтеролога. Спите не на животе? Узкую одежду не носите?
Клиент
Елена, так лечения мне больше и не назначили. Поэтому я спрашиваю тут....
Оставили на две недели нольпазу и всё. Тугую одежду не ношу, сплю на боку или на спине.
Эндокринолог
Здравствуйте, есть несколько причин таких проблем. Рефлюкс- эзофагит, когда происходил заброс кислого содержимого желудка в пищевод. По этому поводу обследование и консультация у гастроэнтеролога. Проблемы с горлом и гортанью, для этого необходимо обратится к оториноларингологу на осмотр. И проблемы щитовидной железы. Для этого необходимо сделать узи ЩЖ и сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т4св. Если все эти проблемы будут исключены, то тогда остаётся психогенный зоб, как причина кома в горле, связанный со стрессовыми факторами.
Клиент
Дмитрий,
Клиент
Дмитрий, добрый день. Щитовидка в порядке, осмотр ЛОРа тоже ничего не показал. А вот заброс в желудок есть. Просто как себе помочь и сколько это длится, не понимаю.
Эндокринолог
Длительно необходимо принимать препараты Разом 20 мг или Нексиум 20 мг за 30 мин до завтрака. И принимать антациды через 15 мин после каждого приема пищи, препараты типа Маалокс, Гевискон, Алмагель.
Клиент
Дмитрий, как долго можно принимать фосфалюгель? Принимаю нольпазу месяц, сколько ещё можно принимать? Или стоит заменить на другой?
Эндокринолог
Лучше сменить препарат и принимать еще 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Принимайте Магнерот 3 раза в день и Глицин по 2 таб 3 раза в день под язык. Нужно расслабить нервную систему
Клиент
Лилия, добрый день. Спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Чувство кома может при увеличении щитовидной железы или при нарушении ее работы, поэтому сдайте кровь на ттг , свободный Т4 и антитела к ТПО, пройдите исследование узи щитовидной железы.
2. Может быть проблемы с неврологией ( остеохондроз), консультация невролога
3. Проблема гастроэнтерологическая, без повторной консультации гастроэнтеролога не обойтись.
Клиент
Ксения, Вы простите, но ощущение, что писала я для себя. Всё описано и прикреплен результат.
Эндокринолог
Вы прикрепили протокол ФГДС, вопрос задаёте эндокринологам. Эндокринологи занимаются гормональными сбоями ( не вопросами ЖКТ), в том числе выявляют другие причины возможного беспокойства ( «кома в горле») в области шеи. Например, исключаем заболевания щитовидной железы, что я Вам и предлагаю исключить. Если Вам нужна консультация гастроэнтеролога, то Вам надо перенести вопрос в другой раздел.
Клиент
Ксения, точно....это моя опечатка. Прошу прощения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ком в горле часто является проявлением психосоматики. Это ответная реакция организма на длительный стресс. Попробуйте начать приём успокоительных на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы