Консультация covid-19 /

Ковид скорее всего кентавр — вопрос №996169

Здравствуйте!1 августа появились первые симптомы орви,заболело горло ,потом нос ,потом температура 38.2.Вчера сделали тест и обнаружили ковид ,назначили лечение.Авифавир провивовирусное,витамин ц и полоскание ,в нос капли как обычно.Я ещё до того как узнала что у меня ковид стала принимать антибиотик (сказали хотя бы 5 дней пропить).Сегодня первый день как нет температуры.Но все время потею,слабость ,болят мышцы или кости позвоночника.Прочитала в интернете,что последствия могут быть плохими для организма -проблемы с лёгкими,слабость,выпадение волос вплоть до старения организма на 10 лет((Правда ли это?как укрепить организм после болячки?спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Щитовидка

Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение при ковиде симптоматическое. Это не значит что у Вас будут последствия, они далеко таки не у всех, у большинства людей все протекает благоприятно. Профилактики постковидного синдрома, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!

Чем тяжелее течение ковида, тем больше последствий. Лёгкое течение ковида тяжёлых последствий не даёт. Обычно это снижение иммунитета и астенический синдром в течение 1-3 месяцев, а бывает и без него обходится.

Рекомендую принимать омега 3 актив 1 месяц и во время болезни с целью улучшения качества клеточной стенки и сосудов, снижении воспалительных реакций. Мексидол по 1 таб в день 1 месяц, поливитамины с минералами комплекс Супрадин 1 таб в месяц. После выздоровления дыхательная гимнастика, рефлексотерапия, пробиотики.

Все зависит от того, что беспокоит после болезни.

Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, а какого производителя лучше всего брать рыбий жир?
Аллерголог-Иммунолог
Допль Герц Омега 3 актив. Рыбий жир должен быть хорошо очищен. Можно заменить грецкими орехами, 5 грецких орехов содержат суточную норму омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики можно отменить при нормализации температуры. Начните поливитамины, например Берокка (Супрадин, Витрум) 1 месяц. Если присоединятся неврологические симптомы, снижение памяти, когнитивных функций, выпадение волос- Церетон или Цитофлавин 1 месяц. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте нет не переживайте все будет нормально, у вас легкое течение, антибиотики и данный противовирусный препарат вовсе не нужен достаточное симптоматического лечения зев орошать Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. По возможности сдать общий анализ крови, СРБ, д димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антибиотик вы принимали как минимум бестолку.В первые дни он не может быть эффективен,идёт размножение вируса.
Ну да ладно.
Теперь вы выздоравливаете и ваши астенические проявления тоже норма.
Чем себе помочь?
1)много пьём
2)принимаем витамин Д5000МЕ один раз в день
3)прогулки
4)можно попить антиоксиданты.
Цитофлавин 2 таблетки утром и 2 в обед в течение месяца
Клиент
Елена, а цитофлавин уже во время болезни можно принимать?антибиотики я просто начала принимать ,чтобы скорее выздороветь..я должна была лететь сегодня в ночь в Самару ,а тут все сорвалось(Но врач сказал что если начали прием антибиотиков надо хотя бы 5 дней пропить.
Терапевт, Эндокринолог
Вы выздоравливаете.Можно принимать
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Всё правильно вам назначили,лечитесь. Потом можно будет пропить курс витаминов ,например, супрадин .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение при легком течение коронавирусной инфекции обычно симптоматическое. Астенический синдром после коронавирусной инфекции может быть, но его можно попробовать предотвратить. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.