Консультация педиатра /

Частые орви — вопрос №996794

Доброго дня! У мальчика 6 лет частые орви без осложнений. Присутствуют аденоиды 2 ст, оперировать нас отказываются, так как дышать не мешают, храпа нет. Лор сказал укреплять иммунитет, аденоиды не причина частых орви. Педиатр с иммунологом выявили присутствие в организме герпес вирусов. Обострение хронической фазы Эпштейн-Барр вируса. Прописали изопринозин по схеме 10/8 три раза. Далее циклоферон по схеме. Стоит ли принимать изопринозин, может есть другие способы решения нашей проблемы? В конце июня болел герп ангиной, сейчас снова (диагноз энтеровирус). Сдавали биохимию, все идеально.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна,здравствуйте.
А в общем за год сколько ребенок болеет раз примерно?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! В декабре ребёнок перенёс ветрянку, через месяц омикрон, через месяц ангину. Далее более 3х мес без орви, но меняли климат ( Алтай) , там появился фурункул и ячмени. Потом месяц в Москве, сейчас на Кавказе. Как приехали, сразу герп ангина, просто орви, сейчас опять герп ангина. В 2 года заразились Эпштейн барром, лечили. Сейчас анализ показал обострение хронической фазы
Клиент
Анастасия, до ветрянки болели не часто
Педиатр
Анна, дело в том,что после ковида в принципе дети начинают болеть чаще. И в данном случае рекомендуется санаторно-курортное лечение для поддержания иммунитета.
Препараты противовирусных не несут никакой доказательной эффективности ,поэтому в данном случае пропивать их смысла особого нет.
ЦВМ и ВЭБ они остаются в организме ,это точно,после первой встречи с ними. Также как и ВПГ ,и они есть практически у каждого человека.
Сейчас можно комплекс витаминов курсом давать ребёнку, омегу . Обязательно вит Д 1500 ежедневно.
Обогащенный рацион фруктами,овощами,мясом ,рыбой и молочными продуктами.
Клиент
Анастасия, спасибо! Мы сейчас и находимся в Ессентуках , планировали санаторные процедуры. Лор прописал солевые ингаляции и лазер на носоглотку. Никак не сделаем из-за орви. Врачи твердят , что нужно помочь иммунитету разобраться с ВЭБ. Но с другой стороны , изопринозин это вмешательство в иммунитет. И сидеть сложа руки страшно, так как описано Много побочек ВЭБ
Педиатр
Сейчас по анализу выявили цмв. Это герпес вирус. Разновидность. Ветрянка также вызывается герпес вирусом. Цмв мог дать подъем IgM на фоне ветряной оспы. Нет, сейчас данные вирусы лечить все таки не нужно
Очень хорошо, что на санаторном оздоровительном лечение ребёнок, более не требуется ничего.