Консультация хирурга /

Воспаление кутикулы после маникюра — вопрос №997113

Здравствуйте!
Мастер маникюра глубоко срезала кутикулу.Кутикула воспалилась, 5 день уже болит.
Больно нажимать.Вчера намазала левомеколем, сегодня сделала солевую ванночку.Воспаление не увеличивается, но и не проходит.Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елизавета.
Это панариций. Явного гнойного воспаления по фото я не вижу, поэтому рекомендую Вам
полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик -7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нимесил 1пор 2р.д 3днс противовоспалительной целью.
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта или при отрицательной динамике обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Порошок немесил принимать?
А сколько держать повязку?
Нужно чтобы палец в течении дня был открыт?
Хирург
Нимесил в порошке пить с противовоспалительной целью, не более 3хдн.
Пальчик лучше держать под повязкой в течение суток.
Перевязки утро и вечер. На ночь к мази полуспиртовый раствор на повязку (водку с водой 1:1)
Хирург
Сколько работаю, всегда используем гипертонический раствор при воспалении или нагноении. Первый раз слышу то, что написано ниже
Клиент
Ольга, а если не найду мазь банеоцин.
Чем можно заменить?
Хирург
Мазь фуцидин. Или Левомеколь, но она послабее
Ортодонт
Здравствуйте! Ни в коем солевые ванночки не делать! Это толтко раздражающий фактор. Воспаление уменьшается на день 3-5, а проходит дерь на 7-10. Просто Вы немного увеличили раздражение солью( солевые ванночки нужны, когда есть гной) Лучше поделайте компрессы с хлоргекисидином или мирамистином: обильно смочите вату в растворе- приложите к месту воспаления на мин-две. И + к этому,или оставьте Левомеколь, или замените на Солкосерил гель.
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
А нужно после нанесения левомеколя заклеивать палец?
Ортодонт
Можно, но лучше намазать, а потом посидеть мин 5, чтобы гель хорошо впитался,- потом уже заклеивать
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего вскрывать не надо, хотя небольшой воспалительный процесс присутствует.
Несколько раз в день на место покраснения наносите мазь или Фуцидин, или Тетрациклиновую мазь. Если в это время пальцем ничего не делаете, то повязку накладывать не надо.
И еще, пока лечитесь на этот палец никакого гель-лака наносить нельзя (если честно, то это очень большой вред для ногтей; я Вас не отговариваю, но я это вполне серьезно). На время лечения никаких маникюров и прочего с пальцами.
А там дальше по ситуации посмотрите. Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Нужно снять с этого пальца гель лак?
Просто это будет сейчас больно.Или не трогать ничего?
Хирург
Не трогайте пока лак.
Я это просто Вам сказал на будущее. Ногти после этого гель лака истончаются, делаются хрупкими. Вот поэтому каждый маникюр для ногтей это новое испытание для ногтевых пластинок.
Делайте перерывы между гель лаками по 2-4 недели. За это время пользуйтесь средствами для укрепления ногтей.
Вот и все что я хотел сказать по поводу геля и ногтей.
Клиент
Андрей, ага я поняла!
После этого случая вообще не хочется делать гель лак))
А то что он прям по ощущениям горячий это воспален потому что?
Хирург
Начинайте лечение, а там по ходу посмотрите что да как.
По фото пока никакой критичности не наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо 🙏
Хирург
Здравсвтуйте. Продолжайте ваше лечение. Нужно время. Инфекция попала. Не мочить и не греть данную область. Все пройдет но постепенно. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Продолжать солевые ванночки чем чаще в день, тем лучше. После них гель Банеоцин. Если краснота, боли усилятся,гной появится, панариций придётся вскрывать