Консультация хирурга /

Шарик под мышкой — вопрос №997271

Здравствуйте, уважаемые врачи. Несколько дней как появился шарик под мышкой, если нажимать - то болит. Диаметр примерно 1 см . Полагаю что это гидраденит из-за антиперспирантов? Сам шарик могу двигать по подмышке (то есть он на самой коже, это не лимфоузел?) можно ли это вылечить в домашних условиях, без Резанья у хирурга? Заранее спасибо за помощь. До этого 10 дней назад была температура 38.6 2 дня и болело горло. Фото прилагаю

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото
Сейчас температура нормальная?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила. Сейчас температура хорошая! 25-26 июля было 38.6? 27 июля было 37 и все , дальше все было хорошо
Хирург
Шарик подвижный или он фиксирован к коже?
Клиент
Ольга, фиксирован к коже , то есть я вместе с кожей двигаю
Хирург
В таком случае более вероятно, что это гидраденит.
Попробуйте полечиться консервативно. Сейчас нет признаков нагноения и показаний к операции
Хирург
Я склоняюсь к лимфадениту, как следствие орви, хотя и гидраденит полностью исключить не могу.
На данный момент нет признаков гнойного воспаления и можно начать консервативное лечение.
Нимесил1п 2р.д 3дн после еды с противовоспалительной целью
Местно :ватный диск с мазью Фуцидин, чтобы он постоянно находился на области воспаления. Менять 3р.д.
Подмышки пока не брить, не переохлаждаться.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, добрый день!
По фото и вашему описанию больше похоже на гидраденит в инфильтративной стадии.
Но , чтобы сказать более точно , надо смотреть Вас очно и пальпировать.
Пока не брейтесь и не применяйте антиперспирант.
Прикладывайте в течение дня антибактериальную мазь(Фуцидин, синтомицин) , чередуя с полуспиртовым компрессом(спирт:вода 1:1) по мин 5-7.
Если улучшения не наступает, инфильтрат не рассасывается ,а гиперемия и болезненность увеличится в течение 3х дней, то обратитесь на прием к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Так поверхностно под кожей может быть только гидраденит.
И судя по покраснению кожи уже имеются признаки воспаления.
Воспалился ли он до такого состояния что надо вскрывать - не знаю. Это можно определить только на приеме у хирурга или провести УЗИ образования.
А пока можете наносить на это место мази или Фуцидин или Тетрациклиновую.
Да, и пока не брить это место и не использовать шариковый дезодорант. И вообще советую бритвенные принадлежности и дезодорант поменять.
Если образование увеличилось, стало болеть, сильно покраснело, то Вам точно без хирурга не обойтись.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Сейчас там никакого нагноения нет. И лечить у хирурга нечего. Нужно обрабатывать стерильным раствором типа хлоргексидина, не мочить не греть данную область. Антиперсперанты не использовать. И можно левомеколь под пластырь приложить. Постепенно стихнет все. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Раз Вам удаётся схватить его между указ. и большим пальцем , то это в толще кожи , а лимфоузлов в толще кожи нет ! Ну раз так то какая Вам разница ,что там может нагноится , - потовая железа , волосяной фолликул или эпидермальная киста !
Раз не первые дни , а уже несколько дней , то может внутри быть и гной , потому Вам правильнее провести УЗИ, которое покажет что это конкретно и есть ли уже гной или пока что только уплотнение !
Завтра воскресенье , потому навряд ли получится УЗИ , потому пока лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ШАРИКА , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ ПОДМЫШКИ , В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ .
А в понедельник УЗИ и если окажется небольшой гнойник , то хирург в поликлинике вскроет за 5 минут под местным обезболиванием и отпустит Вас домой , а если гнойника пока не окажется , то продолжите компрессы с СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ примерно неделю и уплотнение полностью рассосётся !
Удачи Вам !