Консультация эндокринолога /

Консультация и рекомендации по анализам щитовидной железы — вопрос №998401

Добрый день! Хочу проконсультироваться по результатам анализов щитовидной железы. Моя мама (75л) проходит лечение в онкологическом диспансере, была резекция левой почки (2 гн) и небольшая опухль (средне-клеточный рак) на данный момент находится внутри тазобедренного сустава. Проходит лечение инлитой и кетрудой, похудела, вес 48 кг. Это немного о состоянии мамы для ясности. У эндокринолога были 2 месяца назад, делали узи и анализы, у нее имеется увеличение левой доли, но она никогда ее не беспокоила, все было в пределах нормы. Лечащий врач обратил внимание, что анализы на гормоны щитовидной железы изменились, требуется консультация эндокринолога. Правильно я понимаю, что у нее щитовидная железа работает с избытком и наверное ей требуется лекарство и рекомендация по питанию. Никаких лекарств она не принимала. Прикрепляю последние анализы, исследование кт и узи.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Болезнь Грейвса исключена. есть субклинический гипертиреоз, возможно был тиреоидит, это не причина ее состояния, гормоны проконтролировать в динамике через 2 месяца - ТТГ. св.Т4, св.Т3
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. А нужно что-то ей принимать по щитовидной железе, чтобы она работала нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас ничего принимать не нужно. Св.Т4 - это тот гормон, который синтезирует железа, он в норме. Только контроль гормонов.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи отмечается уменьшение объёма щитовидной железы, по анализам субклинический тиреотоксикоз, но болезнь Грейвса исключена ( она требует лечения) , узловых образований в щитовидной железе нет. Поэтому вероятно она перенесла тиреоидита, с временным выбросом гормонов щитовидной железе в кровь, поэтому ттг и снизился ниже нормы, но сейчас этот гормон в нормальном диапазоне. Требуется только симптоматическое лечение в случае наличия тахикардии: таб бисопролол 2,5 мг с контролем давления и пульса.
Нужно повторить кровь на ттг и свободный Т4 и свободный Т3 через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Эндокринолог
Рада была помочь 😊
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Маме лечить ничего не нужно.Во всяком случае сейчас.
Это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
И она разрешается.Посмотрите,в динамике ТТГ растёт.
Поэтому,через 2 месяца просто сдайте ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог
Добрый день, болезни Грейвса у вашей мамы точно нет. Причем, ттг от августа уже лучше чем июльский, я думаю, что с большой долей вероятности изменения в анализах связаны с контрастом, который вводили при кт в июне. Сейчас лечение не нужно, контроль ттг, Т4 свободный через 1,2-2месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий ттг при нормальных т3св и т4св означает субклинический гипертиреоз, сейчас ттг немного поднялся, скорее всего был тиреоидит а сейчас гормоны начали нормализоватья. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса и необходимость в приёме тирозола, продолжайте только контролировать ттг и т4св через 2 месяца, если беспокоит тахикардия то принимайте бисопролол
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашей мамы субклинический тиреотоксикоз. АТ к рецепторам ТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса. Только она требует лечение препаратами. Субклинический тиреотоксикоз может проходить самостоятельно. Сейчас показаний к приёму каких-либо препаратов нет.
Необходим контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца