Консультация психотерапевта /

Тревожные состояния, деперсонализация после панической атаки. — вопрос №998513

Здравствуйте уважаемые доктора.

Моя проблем обострилась в марте этого года, когда меня хватила паническая атака. Я посещал терапевта и невролога. Следующий месяц я жил как обычно. В мае период был тревожного предчувствия, снова пошел к неврологу. Последний визит был не так давно, в июле, снова к неврологу ходил. Каждый раз я приходи л с различными но близкими симптомами. То боли в сердце, то головная боль, то тревога. Я страдаю от панических атак, но больше всего мне не нравится именно хроническое чувство тревоги. Паническая атака очень неприятное явление с которым я боюсь сталкиваться, как и все люди пережившие это состояние однажды, я боюсь повторения и нахожусь в режиме "подготовки".
Последние 3 раза что я был у невролога, мне прописывали "Фенибут" и "Циннаризин" курсом, так же рекомендовали больше гулять, радоваться и так далее. Все инструкции я соблюдаю, однако без явной на то причины с июля месяца меня стало преследовать именно тревожное состояние.
Я заметил, что оно существует во мне в "автономном" режиме и я к сожалению не могу его контролировать, в то время как оно значительно портит качество моей жизни. Мне пришлось уволиться с работы, моя девушка видя мои проблемы решила разорвать отношения и я сейчас живу у рожственников и только и делаю что пытаюсь отвлекаться.
Сам разрыв отношений я пережил легко, в конце концов то о чем я пишу тревожит меня сильнее.

Каждый день, в временные промежутки, далее:
С 8:00-9:00, С 17:00-23:00, и вот теперь с 12:00-14:00 у меня как будто мозг сжимает.
Вне этого времени, как эта тревожность сама проходит, я чувствую себя прекрасно и ощущаю подъем настроения, что все закончилось.
Пару дней назад, я проснулся рано утром чтобы поехать по делам, и меня накрыла паническая атака. Мне было страшно, я боялся что со мной что то случится, я сойду с ума или потеряю сознание, тело ослабило хватку. Сопровождалось это накатами животного страха когда я понимаю что со мной творится, сухость во рту, сжатие какое-то в челюсти. Самое ужасное, это сопуствующий коктейль из "Безумного страха" и "Деперсонализации". Я как будто проваливался из реальности, понимая что я еще тут но как будто боролся за контроль своего тела, память в такие моменты как будто проваливается. Я помню что было со мной, но такое ощущение что события прошедшие 3 секунды назад были недели 2 назад, мозг как будто частично отключается.

С тех пор я боюсь повторения панической атаки, но сейчас меня беспокоит именно тревожность. Я чувствую себя хорошо и могу заниматься любимым делом, но мозг как будто бы очень насторожен, как будто я прячусь от хищника в предвестии страха.

Я провел все возможные исследования, включая МРТ, ЭЭГ, Анализы, Терапию, принимаю "Фенибут", гуляю и так далее.
Результаты анализов МРТ, ЭЭГ, Ренгенов и так далее благоприятные - никаких отклонений кроме кисты в гайморовой пазухе не обнаружено (я не думаю что она виновна в этом)

Меня беспокоит именно тревожность. которая меня без причины настигает и портит мне аппетит, настроение. Я боюсь предвестия панической атаки и мне страшно от мысли, что возможно никто не сможет мне уже помочь и я всю жизнь проживу с тревогой и паникой, возможно умру даже или сойду с ума от этого.

Я 1 раз посещал психолога, но она указала что это "не её профиль", хотя неврологи мне говорят что у меня "Паническое расстройство" и лечится оно лекарствами и психологом.

Я не прошу тратить свое время и расписывать целые лекции на мою проблему.
Я хочу лишь получить рекомендации от психологов, возможно есть способ контроллировать страх, принять какие то меры чтобы избегать эту тревожность. По крайней мере пока я не лично не смогу пойти к психологу и лицом к лицу обсудить мою проблему, сейчас у меня не такой возможности к сожалению.

Я не уверен, к какой категории это отнести, но я думаю что проблема в большей степени и судя по анализам в моей голове и восприятии ситуации, которую мой мозг принял за автономию.
Я очень надеюсь на помощь, эта тревожность не дает мне покоя и я боюсь что с каждым днем оно нарастает как снежным ком.

Спасибо всем заранее, надеюсь на помощь

Возраст: 20

Хронические болезни: Панические атаки (документировано), ВСД (документировано), Ипохондрическое расстройство (не документировано)

Психолог
Здравствуйте. Работа над паническими атаками, тревожностью действительно должна осуществляться комплексно. 1. Это обязательно медикаментозные препараты в соответствии с назначением. Они помогут сеять острую симптоматику, нормализуют ваше эмоциональное состояние. Но они не как не влияют на причину вашего состояния. Они отлично влияют на симптом, пока вы их принимаете, затем, по окончанию их действия , проблема возвращается, симптомы возвращаются. Т.к не была найдена и проработана причина ваших панических атак. 2. Необходимо найти психолога который работает с паническими атаками, и в личной терапии с ним. уже начать работать над причиной вашего состояния. Над способами реагирования, развитием совладеющего поведения, возвращением внутренней стабильности, уверенности, опоры и т.д. Тут важен комплексный подход.
Самостоятельно можете почитать: «Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи» Андрей Голощапов; «Свобода от тревоги» Роберта Лихи.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Судя по вашему описанию тут требуется не только работа с психологом, а ещё и лекарственное сопровождение. Все лечится достаточно успешно, но не быстро, в комплексном подходе, обычно комбинация антидепрессанта + противотревожного препарата/нейролептика.
Если у вас нет возможности обратиться именно к психиатру, неврологи или терапевты так же могут выписывать легкие противотревожные препараты (например грандаксин), но они все рецептурные.
От приступа паники в виде п.а. методиками справиться сложно, так как задействуется и нейромедиаторы и гормоны стресса, например кортизол и адреналин (эволюционные гормоны, которые отвечают за механизм - бояться и бежать), попробуйте быструю ходьбу, разминку, дыхательную гимнастику
От тревоги «базовой», лучше работают наоборот спокойные методики, тоесть например «методики заземления», ищите опору на обе ноги или в удобном кресле, акцентируете внимание на физические ощущения, провозите дыхательную гимнастику, занятие такое- которое способно вас отвлечь.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я отвлекаюсь от тревожности путем творческой деятельности, однако стоит мне встать из-за кресла, тревожность снова возвращается. Спасибо за рекомендацию "противотревожных" препаратов. Я запрошу у своего невролога рекомендацию
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основа вашего лечения антидепрессант(пароксетин,1 нед,10 мг\сутки,со 2 нед 20 мг\сутки,курс до полугода)+поддерживающая терапия(фенибут по таб,2 р\с,до полугода+атаракс по таб,2 р\с,14 дней+психотерапия.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо решение проблемы комплексно.
1. Пройдите тестирование по шкале HADS для уточнения эмоционального статуса.
2. Необходим прием антидепрессантов, например бринтелликс 10мг\сут длительно под контролем психиатра\психотерапевта(не невролога!)
3. Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом обязательно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ невролог!), он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы описываете тревожное расстройство с паническими атаками. Психологи могут помочь с лечением, но они не могут выписывать препараты. А Вам как раз необходим приём антидепрессанта, его может выписать психиатр или психотерапевт.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!