Консультация эндокринолога /

Утолщение надпочечника — вопрос №1011723

У меня РМЖ в ремиссии 3 года (ранняя стадия). По результатам ежегодного обследования в заключении ПЭТ КТ указано левый надпочечник утолщен до 12 мм, с диффузно повышенным накоплением 18F-ФДГ. В заключении указано: убедительных данных о наличии специфической ткани не получено. По основному заболеванию без динамики. В заключении ПЭТ КТ, которое было год назад этого не было, надпочечники были в порядке. Анализы крови, в том числе картизол, и мочи хорошие. Получаю гормонотерапию (летрозол) 3 года, необходимо получать 5 лет. В климаксе 2,5 года, от лекарств набрала лишний вес. Может ли это быть эндокринное заболевание или метостазы в надпочечник, либо опухоль надпочечника, которые еще не видны и проявятся позже. Какое обследование нужно дополнительно пройти, и какие анализы сдать? Насколько это серьезно и отчего возникло?

Возраст: 51

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии (ранняя стадия), боль в суставах от лекарств, лишний вес (за 3 года набрала 8 кг), такихардия от лекарств (принимаю конкор 2 года), гепатоз жировой печени, плохой сон, иногда повышается давление до 130/90 (свое 10/80), аллергия на растения

Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо исключить гормональную активность. Сдать суточную мочу на метанефрины, кортизол. Сдать кровь на альдостерон и ренин.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Но не могли бы Вы объяснить мне, что покажут эти анализа, какой диагноз может быть?

Эндокринолог
Данные показатели нужны для исключения заболеваний надпочечников, которые сопровождаются гормональной активностью.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Если это гиперплазия, то ее можно вылечить и какими методами? А если нет активности по анализам, то это не гиперплазия получается и тогда что делать? Просто наблюдать или это утолщение необходимо удалить хирургически? И хотелось бы знать причину этого утолщения и накопления препарата. Год назад все было в порядке, отчего это могло произойти?
Эндокринолог
Если гормональной активности не будет, то гиперплазию лечить не нужно. Только наблюдение.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гиперплазия надпочечника не связана с метастазами. Нужно исключить гиперфункцию надпочечника - кортизол вечерней слюны и кортизол крови после приема дексаметазона 2 таб по 0,5 мг - вечером в 22 часа собираете слюну в контейнер ватным тампоном и кладете в холодильник, затем принимаете 2 таб дексаметазона и утром до 10 утра сдаете кровь на кортизол и относите слюну в лабораторию.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Если это гиперплазия, то ее можно вылечить и какими методами? А если нет активности по анализам, то это не гиперплазия получается и тогда что делать? Просто наблюдать или это утолщение необходимо удалить хирургически?
Эндокринолог, Сомнолог
Если гормоны в норме, то даже наблюдение не требуется. если гормоны повышены, тогда лечение.
Клиент
Наталия, спасибо! А лечение хирургическое или бывает медикаментозное? Можно ли лечением без удаления убрать это утолщение?
Эндокринолог, Сомнолог
Утолщение медикаментозно не убрать. если гормоны в норме, убирать его не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гиперплазия надпочечника это не метастазы, это эндокринный орган, необходимо проверить на гормональную активность, сдайте суточную мочу на кортизол, метанефрины, норметанефрины, кровь на альдостерон, ренин, это гормоны надпочечников, при гиперплазии возможен их переизбыток
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Если это гиперплазия, то ее можно вылечить и какими методами? А если нет активности по анализам, то это не гиперплазия получается и тогда что делать? Просто наблюдать или это утолщение необходимо удалить хирургически?
Эндокринолог
Если гормоны в норме то ничего не нужно делать, только наблюдение
Клиент
Ленар, спасибо! Просто наблюдать или это утолщение необходимо удалить хирургически? И хотелось бы знать причину этого утолщения и накопления препарата. Год назад все было в порядке, отчего это могло произойти? Какие есть методы лечения, если есть гормональная активность?
Эндокринолог
Если есть гормональная активность то удаляют надпочечник, точно невозможно сказать почему такое произошло