Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1062741

Доброго дня .
Месяц назад возникла острая боль в левом подреберье , отдающая в бок, чуть выше талии. Обезболивающие не помогли. Усиливались боли в ночное время ( особенно при смене положения тела) .Легче было когда наклонялась вперёд . Сдала анализы , узи брюшной полости . Очень беспокоит результаты поджелудочной железы . На данный момент боль сохраняется , но не так выраженная , поднывает . Прошу Вас разъяснить и посоветовать лечение . Благодарю!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер
Вы к врачу очно обращались?
Клиент
Анастасия, добрый вечер . Да, была у терапевта , предположили кишечную колику , сделала колоноскопию, без патологий .

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла! А расширенную биохимию сдавали
По данным предоставленным анализам:ничего страшнего, но есть ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Какой вес и рост? Какой объем талии?
Клиент
Анастасия, по назначению только эти анализы . Рост 165 , вес 90
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Алёна, необходимо сдать расширенную биохимию-аст алт альбумин ггтп креатинин мочевина общий билирубин глюкоза и инсулин, ферритин, ТТГ, вит д, гомоцистеин вит в12
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного нет, есть жировой гепатоз, т.е клетки печени поражены жировой тканью, если имеется лишний вес, то его снижение и будет основным лечением гепатоза. С поджелудочной железой все в порядке, диффузные изменения, не являются панкреатитом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, никакой меликаментозной коррекции не требуется. По копрограмме есть признаки небольшой ферментной недостаточности. Как давно Вас беспокоят боли? Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за отклик . Лишний вес есть , значительный . Со стулом проблема постоянная, всю жизнь так сказать . Боль в левом подреберье так и не проходит, как с ней справится медикаментозно ? По крови срб ещё высокий, может это связано с этим? Боль около месяца
Гастроэнтеролог
А со стулом проблемы в какую сторону? Жидкий или наоборот по типу запоров?
Клиент
Анна, запоры .
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Я бы все таки порекомендовала вам заняться обследованием кишечника, для заболеваний поджелудочной железы не характерны запоры. Вероятнее всего, учитывая ваши жалобы имеется СИБР, в эту сторону и стоит сделать уклон, из дообследований:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то, нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом.
Сейчас к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-для нормализации стула: препараты на основе псиллиума (эубикор или мукофальк) по 1 пакету 3 раза в сутки до нормализации стула, принимать можно смело, не вызывают привыкания
-максилак по 1к 1 раз в сутки 2 месяц для нормализации микрофлоры.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное . Простите , я прикрепила ещё один анализ , посмотрите пожалуйста ?
Гастроэнтеролог
Все не плохо по анализу, кроме СРБ, высоковат не критично, если сдавали на фоне полного здоровья, то в динамике через месяц пересдать, пока ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Анна, анализы сдавала на третий день после острой боли .
Гастроэнтеролог
Возможно какой то воспалительный компонент присутствовал, в любом случае, не страшно, просто посмотреть в динамике.
Клиент
Анна, а ферментная недостаточность нужно как то лечить ?
Гастроэнтеролог
По копрограмме если очень предраться, то можно сказать что она есть, но по клинике с ваших жалоб на запоры, эта недостаточность никак не вписывается, поэтому я указала что желательно сдать фекальную эластазу. Никакие ферменты пока не нужно, так как они крепят стул, а в случае тугого стула, только усугубят картину.
Клиент
Анна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты анализов и обслеований без щначимых изменений. Ранее ФГДС выполняли? Проблемы со стулом есть? прикрепите резуьтаты колоноскопии.
Клиент
Марина, доброго времени суток. Прикрепила результаты колоноскопии, фгдс ( делала ровно год назад ), и узи ( также годичное ) . Боль возникла спонтанно и остро . Накануне еле салат острый , не знаю есть ли взаимосвязь с этим . На данный момент также поднывает в левом подреберье, ощущение что отдаёт в спину, под лопаткой .
Гастроэнтеролог
Хеликобактерную инфекцию лечили на фоне гастрита после ФГДС?
Клиент
Марина, да, лечила . Но после лечения не проверила его заново
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Есть изменения со стороны печени , жировой гепатоз. Какой у вас рост и вес ?
По копрограмме признаки ферментов недостаточности . После чего появились боли ? Как давно ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, пожалуйста посмотрите . Рост 165, вес 90 . На данный момент боли сохраняются , «поднывание».
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срб пересдать в динамике .
По фгдс так же есть признаки гэрб .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить : кофе, крепкий чай , помидоры , чеснок, специи , алкоголь , перцы ,
На данный момент максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо . С чем может быть связано ноющие боли слева , такое ощущение что боль на левой стороне, отдающая под лопатку ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль может быть неврогенного характера , тем более раз отдает в лопатку ( остеохондроз )
Сделайте ЭКГ .
Фекальный кальпротектин - проверить кишечник
Клиент
Екатерина, спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести,по бх срб повышен.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
По узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза (отложение жира в клетках печени).

С поджелудочной железой все хорошо.
Какой консистенции стул у вас?
Клиент
Анна, спасибо ! Стул оформленный сейчас , но сам не частый ( это у меня всегда так ). Расстройство было на протяжении 2-х недель , где то месяц назад .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас можно максилак 1капс 1рс или Бак Сет 2 капс 2рд 14 дней
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте