Консультация ревматолога /

Частые приступы подагры — вопрос №1067750

Подагра 17 лет,с 2005 года.мне 57 лет. Пил подобранную дозу аллопуринола 100мг в день (мочевая 260 была).приступов не было.сейчас бросил пить таблетки, стали приступы(мочевая416). Начинаю терапию- приступ((( с колхицином боюсь((( нвпс желудок (((… диспроспан - полиневропатия(((что делать???

Возраст: 57

Хронические болезни: Подагра, гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Нелеченная подагра хуже чем приём колхицина. Вам обязательно нужно начать приём аллопуринола совместно с колхицином после окончания приступа. Колхицин назначается на 3-6 мес для предупреждения развития приступов во время начала приёма уратснижающей терапии. Обязательно соблюдение гипопуриновой диеты.
Какие у Вас есть хронические заболевания кроме подагры и гипертонии?
Когда сдавали анализ крови на АСТ, АЛТ, Креатинин, мочевину?
Клиент
Виктория, здравствуйте))) биохимия вся в норме) холестерин большой и сахар граница5,9(((

Ревматолог, Терапевт
Тогда Вы можете начинать лечение колхицин 0,5мг/сут и аллопуринол с титрацией дозы, начиная со 100мг/сут с титрацией дозы под контролем мочевой кислоты 1р/10 дней. Начинать лечение через 7 дней после стихание обострения.
Клиент
Виктория, приступ стих сейчас после кетонала три укола , таблеток Найз,мази диклофенак и алмаг+))) скоро на работу,думаю начну все что приписали))) не воспалиться с колхицином???(((
Ревматолог, Терапевт
Не должно. Чтобы уменьшить риск, начните аллопуринол 50мг/сут, а не 100. И повышайте по 50мг один раз в 7 дней. Раз в две недели контроль мочевой кислоты.
Клиент
Виктория, благодарю))) хотя Незнай,что лучше-лысина или адская боль. Будем пить безвременник…..
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В качестве базисной терапии вам стоит рассмотреть фебуксостат.
Он имеет более безопасный профиль, чем аллопуринол + показан для пациентов с сердечно-сосудистым анамнезом.

А для купирования приступов, можно рассмотреть селективные группы НПВП - целекоксибы или напроксен. Они показаны для пациентов с патологиями желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Наталья, добрый вечер))) благодарю за рекомендации, какие препараты относятся к целекоксибам?
Ревматолог, Терапевт
Целекоксиб - это действующее вещество. Торговое название можете выбирать на свой вкус и кошелёк) популярные это, например, целебрекс, дилакса, симкоксиб
Клиент
Наталья Сергеевна ))) вот сейчас приступ можно сказать прошёл ))) начинать фебуксостат надо начинать с колхицином или напроксеном?и с дозы 80мг?
Ревматолог, Терапевт
Почти прошёл это прошёл? Начинать базисную терапию нужно на ПОЛНОСТЬЮ прошедшую атаку. Иначе можно войти в затянувшийся рецидив.
А вот на фоне полного купирования рецидива можно начать фебуксостат под прикрытием НПВП (любого из обозначенных) или колхицина - это уменьшит вероятность рецедива. Но это не обязательно. Можно начать базис и без прикрытия, если суставы абсолютно спокойны и вы чувствуете себя хорошо.
Клиент
Наталья Сергеевна))),вот и в чем дело((( пока пил 10 лет аллопуринол по 200 мне и приступов не было)) бросил на три года( начинаю с дроблением курс… и где то через пять дней по мере накопления а организме) бах(((и опять воспаление((( никак не пройду этот отрезок(((.и вы правы рецидив оч продолжительный и трудно выйти из него(((!
Ревматолог, Терапевт
Тогда вам актуален вариант с прикрытием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понял.благодарю Вас)))