Консультация гастроэнтеролога /

Геморрой,колит — вопрос №1068485

Добрый день с 20. 08 мучает диарея с кровью (алая,оставался след на бумаге). Я мама и кормлю малыша (7 мес) ГВ. Пропила креон,смекту и энтерол. Далее энтерофурил. Ничего не помогло. 14.09 обратилась к терапевту и проктологу, назначили также креон, омез, бифиформ и свечи Натальсид. (Также сдала ОАК, во вложении). проктолог при осмотре геморроя внешне не обнаружил и трещин тоже нет. Диагноз:внутренний геморрой.Назначили сдать кал на копрограмму (анализ во вложении + ещё домом сдала другие анализы).19.09 по результатам ОАК и кал далее проктолог стави диагноз (внутренний геморрой,колит)назначил допить омез, бифиформ, начать максилак (10 дней), после Натальсид свечи с метилурацилом и тотему. С 14-25.09 вроде и стул стал по 2 раза в день и даже иногда оформленный, а сейчас снова по 5-6 раз могу ходить в туалет (через какое-то время как поем) и то жидкая диарея и кровит больше, иногда кал как шарики. Общее состояние в норме, не тошнит, темп нет.Подскажите,пожалуйста, переживаю из-за того, что так долго кровит.приходится носить периодически малыша (10 кг), это может как-то влиять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме есть данные за активный воспалительный процесс в кишечнике, анализ на токсины клостридий положительный, кальпротектин больше тысячи. Сейчас стул сколько раз в сутки? Кашицеобразный с прожилками крови? Водная диарея бывает?
Клиент
Анна, сейчас стул 5-6 раз может быть по чуть-чуть. Диарея бывает водянистая, И кашицеобразная бывает. Кровь иногда не всегда прожилки, иногда струйка.

Гастроэнтеролог
Вам для начала нужно обязательно!!лечить клостридиальную инфекцию, она может давать такую клиническую картину как у Вас, для этого назначается препарат метронидазол, поэтому ГВ по показаниям придётся временно отменить. После курса метронидазола, необходимо повторить копрограмму и кальпротектин (через 1-1,5 месяца) , если показатели улучшатся, то хорошо, если в динамике кальпротектин сохраняется высокий то это показание к ФКС для исключения воспалительных заболеваний кишечника (НЯК и болезнь Крона). Доза метронидазола 500 мг 3 раза в сутки 10 дней в сочетании с энтеролом 2к 2 раза в сутки 10 дней, далее максилак по 1к 1 раз в сутки в течении месяца.
Клиент
Анна, я проктологу показывала данный файл с клостридии, на что он сказал что микрофлора нарушена и надо восстанавливать , вот пила бифиформ и максилак. Что если бы действительно были бы они, я бы так спокойно не сидела... Теперь даже не знаю как мне быть, он сказал пропить все это и снова сдать кал и на прием...как быть, прийти раньше и сказать что улучшений нет?
Гастроэнтеролог
При кальпротектине 1000 и такой клинической картине нельзя просто пить максилак и бифиформ, это не поможет, диарея от этого не пройдёт. Есть возбудитель, который вызвал проблему, его нужно убрать, на этом фоне и стул нормализуется. И кровь у вас не на фоне геммороя или трещины, а потому что в кишечнике на фоне сильного воспаления могут образовываться эрозии, поэтому вы видите кровь.
Клиент
Анна, поняла. Анна, а я ещё читала есть препарат альфанормикс, он не лучше?
Гастроэнтеролог
Альфанормикс отличный препарат, но в Вашем случае, когда есть клостридии, именно метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней, при улучшении самочувствия пить не бросайте, пройлите6полный курс, при ранней отмене симптомы могут вернуться.
Клиент
Анна, поняла,спасибо за консультацию.
Клиент
Анна, ещё вопрос, как быстро должны пройти кровотечения при приеме метронидазола?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Улучшение наступает быстро, в течении первых дней приёма.
Клиент
Анна, благодарю.
Клиент
Анна, а ещё можно уточнить ГВ приостанавливать на 10 дней, или больше? Как долго выводится из организма лекарство?
Гастроэнтеролог
Через 2-3дня после окончания лечения, ГВ можете возобновлять.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
По обследованию присутствует воспаление в кишечнике. Достаточно высокий кальпротектин, необходимо выполнять колоноскопию для исключения ВЗК-воспалительное заболевание кишечника (Язвенный колит)
Гастроэнтеролог
Просмотрела файл с клостридиями, вы лечили клостридии???данные изменения , воспаление также могут быть на фоне клостридиальной инфекции
Клиент
Анастасия, я проктологу показывала данный анализ, на это он сказал надо восстанавливать микрофлору и вот прописали бифиформ и далее максилак. Якобы если бы прям были клостридии, я бы так спокойно не сидела...
Гастроэнтеролог
У вас есть четкая клиническая картина, токсины клостридии это подтверждают. Вам обязательно нужно пролечить его , в лечении к сожалению необходим приём антибиотиков. С ГВ придётся повременить( возможно сцеживать, перевести временно на смесь)
В лечении используется метронидазол 500 мг 3 рд 10 дн, если на 5-7 день улучшения по стулу не отмечается, рекомендуется переход на ванкомицин 125 мг 4 рд,10 дн
Контроль анализа не требуется, если все восстановилось
Гастроэнтеролог
Контроль кальпротектина не ранее, чем через 2 мес, тк он может держаться высоким после клостридий, а вот кал на скрытую кровь можете пересдать через 2-3 нед после клинического улучшения.
Клиент
Анастасия, подскажите, читала есть ещё препарат альфанормикс, он не лучше? Как быстро должно остановиться кровотечение и нормализоваться стул? ГВ приостанавливать на 10 дней, или больше?
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс не является препаратов выбора в лечении клостридиального колита.
ГВ отменить на время приёма АБ+1-2 дня после
Клиническое улучшение должно бать в течение 3-4 дн
Клиент
Анастасия, благодарю за консультацию
Гастроэнтеролог
Успехов в лечении!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить колоноскопию для уточнения характера патологии. Клостридиальная инфекция лечится препаратом Метронидазол, который противопоказан при ГВ,
Клиент
Марина, благодарю за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас картина развития псевдомембранозного колита!!! К сожалению требуется завершение гв, для его лечения!пробиотики в данном случае не эффективны!
Препарат выборах метронидазол, не менее 10 дней!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за консультацию.