Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулит? Гастрит? Колит? — вопрос №1050260

Добрый день! Помогите разобраться с дальнейшей тактикой лечения.

В декабре 21 года муж попал в больницу в болями в левом боку.
ЭКГ: отклонение влево электрической оси. Синусовый ритм 85 в минуту.
УЗИ брюшной полости: без патологии, свободной жидкости не выявлено. Почки б/о.
КТ брюшной полости: признаки умеренно выраженного дивертикулита сигмовидной кишки.
Поставлен диагноз – дивертикулез ободочной кишки, сигмоидит.
Назначено: альфа-нормикс по 2 таб. 2 раза в день, затем каждый месяц по 7 дней в течении года, тримедат и ежемесячно сдавать анализ кала на кальпротектин.

После начала приема антибиотика боль быстро прошла, но со временем довольно часто
стала появлялась тошнота и сыпь. Сыпь была аллергического характера, связывали ее с применение альфа-нормикса.

С января по август сдавали кал на кальпротектин. После окончания приема альфа-нормикса кальпротектин был в районе 35, если сдавали анализ в конце месяца (перед началом приема очередной пачки), показатель превышал допустимые параметры – был в районе 90.

В августе тошнота стала мучительной, появилась слабость. Пошли обследоваться:

УЗИ: Диффузные изменения поджелудочной железы, признаки хронического холецистита.
ФГС: Эрозивная гастропатия. Лимфангиэктазия ДПК. Тест на хеликобактер положительный.
КТ брюшной полости: без патологии
Колоноскопия: Катаральный колит. Долихосигма (дивертикулы не нашли)
ЭКГ: синусовый ритм 65 уд/мин, горизонтальное положение эл. оси сердца.
Анализы крови, мочи в пределах нормы. Копрограмма тоже ничего не показала. В общем анализе кала умеренно внеклеточного и внутриклеточного крахмала, остальные показатели в пределах нормальных значений. Посев кала на микрофлору выявил Staphylococcus aureus 10*2 и klebsiella pneumonia 10*6.
С момента начала обследования (с августа) альфа-нормикс муж не принимал. Кальпротектин за месяц пропуска антибиотика вырос до 803мкг/г.

Все анализы и обследования прилагаю.

Сейчас муж сидит на диете №5. В плане тошноты стало полегче, но опять появилась боль в левом боку. К гастроинтерологу записаны на 1 октября. Сейчас муж принимает креон 10000 3 раза в день, дюспаталин.
Хотелось бы понять стоит ли сейчас возобновить прием альфа-нормикса. Может быть добавить или заменить какие-то препараты, какие еще дополнительные обследования/анализы стоит пройти?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По ФГДС лечение получали ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Только голодание 3 дня, потом диета стол №5. Креон во время еды, дюспаталин 2р/день.
Стул обычный.

Гастроэнтеролог
.здравствуйте.
какой стул?
приложите обследования пожалуйста.
Кал на я\г методом парасеп не сдавали?
тест на сибр делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Стул обычный. Все обследования, что делали приложила. Тест на СИБР не помню такого.
Гастроэнтеролог
а кт где выявили дивертикулит есть?
Гастроэнтеролог
выписку прикрепите тогда где про дивертикулит написано
Гастроэнтеролог
не было до анализа на кальпротектин проблем со стулом-диареи?
Клиент
Мария, дивертикулит был поставлен в декабре 21 года по кт. Самого КТ нет. Только выписка из больницы, где все что написано - признаки умеренно выраженного дивертикулита сигмовидной кишки. Свежие исследования, в том числе и колоноскопия его не подтвердили
Клиент
Мария, кальпротектин всегда был повышен (сдавали ежемесячно с января 22), но на фоне приема альфанормикса не критично. Последний раз альфанормикс муж принимал в июле.
Гастроэнтеролог
был повышен, но не более 100?
таких высоких цифр не было?
Клиент
Мария, да, такие высокие первый раз. Получается, только перестали пить альфанормикс сразу кальпротектин взлетел. И заметила тенденцию, что если сдать кальпротектин в течении недели после окончания приема альфанормикса, то кальпротектин в пределах 30-40, а если сдать через 3 недели, по значения уже приближаются к 100.
Гастроэнтеролог
сдайте кал на гельминты методом парасеп
водородный дыхательный тест на СИБР

По желудку лечение
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Ребагит по 1 таблетке после еды 3 р\д-1 месяц.
3)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
4)При тошноте мотилак по 1 таблетке за 15 мин до еды 3 р\д-7 дней.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) до лечения или не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.
Если будет положительный, то пролечить антибиотиками

если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее закофальк по 1 таблетке пере едой 3 р\д-1 месяц.

через 1 месяц контроль фекального кальпротектина.
при сохранении повышения-колоноскопия с биопсией
Клиент
Мария, большое спасибо! Попробуем.
Клиент
Мария, подскажите еще, пожалуйста, какие сейчас есть обследования для исключения болезни Крона тонкого кишечника?
Гастроэнтеролог
КТ Энтерография
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра проходили?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Дыхательный тест не делали. Стул обычной консистенции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
И пройти водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент какие лекарственные препараты принимает?
Клиент
Анна, те же препараты принимает. Креон, дюспаталин и вальсакор на постоянной основе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или бускопан по 1таб 3рд
Дообследоваться, если диагноз подтвердится, то альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Увести сибр в ремиссии очень долгий процесс
Клиент
Анна, Спасибо. А хеликобактер должен альфанормикс взять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, для хеликобактера другие антибиотики
Клиент
Анна, подскажите еще, пожалуйста, какие сейчас есть обследования для исключения болезни Крона тонкого кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Колоноскопия с биопсией.
По результатам гистологии выставляется диагноз. А потом обследования на псевдотуберкулез и иерсиниоз.
По фкс данных нет
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. при таком уровне кальпротектина показана колоноскопия с биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не вижу по представленным обследованиям дивертикулит! Прикрепите пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дивертикулит был поставлен в декабре 21 года по кт. Самого КТ нет. Только выписка из больницы, где все что написано - признаки умеренно выраженного дивертикулита сигмовидной кишки. Свежие исследования, в том числе и колоноскопия его не подтвердили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во время сдачи кальпротектина не болели? Что принимали?
Клиент
Татьяна, нет не болели. Принимали креон, дюспатолин и вальсакор
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы обследовали тонкий кишечник, обследование выполнено до терминального отдела кишечника (колоноскопия) и там нет патологии!
Я бы рекомендовала сдать дыхательный водородный тест для исключения сибр и все начать повторно лечение альфанормиксом в полноценной дозировке: 200 мг (2т)*2 раза в день 10 бней
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Если боли носят постоянный характер ,даже на фоне регулярной санации кишечника альфанормиксом и учитывая такие высокие цифры фекального кальпротектина ,то колоноскопия должна быть обязательно с прицельной биопсией ,т.е из того участка где находится дивертикулы.Возможно они маскируют какое то другое заболевание.Иногда воспаление находится в самой стенке кишечника ,т.е глазу врача -эндоскописта оно не доступно я.Можно сделать водородный дыхательный тест на СИБР,но даже при положительном результате ,тактика лечения не изменится,санации альфанормиксом нужно будет продолжать .
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А как проверить и исключить болезни тонкого кишечника? Ведь получается он никак не обследован.
Гастроэнтеролог
В тонком кишечнике редко что то растёт плохое ,если только на предмет воспалительных заболеваний кишечника пообследовать то это МРТ кишечника с контрастированием ,смотрят пассаж бария по органам ЖКТ и смотрят нет ли дефектов наполнения.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста ,будьте здоровы!