Консультация гастроэнтеролога /

Если кишечник плохо очищен показало ли КТ бы опухоль? — вопрос №1073388

Несколько месяцев мучаюсь от плохого самочувствия, болит справа под пупком, болит голова, тошнит, проблемы со стулом. Сделала КТ (прикреплено) с контрастом. Но до этого плохо кишечник почистился и КТ колоноскопию не смогли сделать. При этом написали что патологий в кишечнике нет. Колоноскопию пройти не смогла с первого раза. Уж очень больно! И вот вопрос, показало ли бы КТ опухоль если бы она там была, при условии что кишечник плохо почищен?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, КТ не оценивает состояние кишечника, информативно результат может дать только колоноскопия. Сравнение грубое,но примерно как осмотреть трубу изнутри можно достоверно только, если осматривать её изнутри,то есть колоноскопией
Клиент
Мария, добрый день, врач эндоскопист посмотрела этот результат и сказала, ну вот у тебя же нет ничего…

Терапевт
Извините, но это некомпетентный ответ. Конечно, если опухоль больших размеров и проросла стенки кишки,тогда видно,но тогда и жалобы были бы совсем другие, а мелкий полип, который не менее важен и подлежит исследованию, в стенке кишки,конечно же никто по кт не смотрит и не увидит.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, прикрепите данные обследования.
По кт видно было бы достаточно большую опухоль или уплотнение, при плохой подготовке маленькие-1 -3 мм изменения могут не увидеть. Кт необходимо делать с контрастированием, это достоверно исключает образования.
Клиент
Елена, добрый день. Прикрепила, делала с контрастом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас кт выполнено с контрастированием, хорошо все описано. Из патологии-только гемангиома селезенки(лечить не нужно), дивертикулы кишечника (курсами нужен рифаксимин по 200 мг 3 раза в день по 7 дней 2 раза в год). В стенках кишечника нет патологического кровотока, соответственно данных за опухоль нет.
Клиент
Елена, благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При хорошей подготовки, по КТ колоноскопии (виртуальной), увидеть новообразование возможно, при плохой же очень сомнительно. В любом случае эти методы обследования не обладают большой спицефичностью, только визуализация глазом (ФКС), самый достоверный способ обследования кишечника. Какие именно проблемы со стулом? Боли в животе есть?
Клиент
Анна, есть боли справа от пупка и там же нащупывается как колбаска, но она периодами пропадает, больше болит поясница
Гастроэнтеролог
А со стулом есть проблемы?
Клиент
Анна, да, он не сформирован, но и не жидкий
Гастроэнтеролог
Не торопитесь с колоноскопией, к ней должны быть показания, для начала можно пообследовать кишечник лабораторно, если лабораторно все спокойно, никаких грубых нарушений нет, то необходимости в колоноскопии нет. Учитывая, что есть боли и не сформированы стул, к дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР

По Вашим жалобам СИБР нужно исключать обязательно. Плотной "колбаской" может быть часть кишечника, во время прохождения каловой массы. При болевом синдроме, спазмолитики всегда в помощь дюспаталин по 1т 2 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по требованию.

Если все таки решите повторить колоноскопию и если обычные препараты на основе макрогола (фортранс, мовипреп) , вас плохо очищают, есть более современные препараты (эзиклен) с другим механизмом действия.
Клиент
Анна, прикрепила ещё некоторые результаты анализов, кал на скрытую кровь отрицательный, узи обп без патологий
Гастроэнтеролог
Анализы, что вы прикрепили в норме.
Клиент
Анна, запор и тошнота больше всего мучают, поднимается давление и пульс, состояние не рабочее, спать все время хочется
Гастроэнтеролог
Вы говорили, что стул несформированный?
Клиент
Анна, да если есть, то несформирован, но без слабительного редко хожу
Гастроэнтеролог
Это очень похоже на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), нужно обследоваться, чтобы назначить корректное лечение. Симптоматически от тошноты можно мотилак по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды ситуационно.
Клиент
Анна, спасибо большое, буду теперь в этом направлении копать
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если у вас настороженность об онкопатологии кишечника лучше сделать с хорошей подготовкой (мовипреп например), колоноскопию с наркозом
Клиент
Елена, вот в том и проблема что ни мовипреп ни фортранс меня нормально не чистят
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Соблюдаете ли диету бесшлаковую за 7 дней до исследования, достаточно воды пьете? Тогда дополнительно можно подготовку клизмами -одна вечером и две утром накануне исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алиса колоноскопия информативный метод обследования кишечника, но для проведения исследования должны быть показания.
Если у вас боли в околопупочной области, нарушение стула, метеоризм и вздутие, газообразование, рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике ,
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы,
Бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить из рациона : молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное, сладости.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

Если фекальный кальпротектин будет повышен, то это показания для проведения колоноскопии. Для подготовки мовипреп
Клиент
Анна, добрый вечер прикрепила результаты ещё некоторых анализов, узи обп без патологий, кал на скрытую кровь отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
Гемоглобин 104 признаки анемии лёгкой степени.
К бх +ферритин и сыв железо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ патологии нет, метод обследования кишечника не очень достоверный. Для исключения патологии кишечника соответственно вашим жалобам - кал на скрытую кровь, на кальпротектин, на я\г методом парасеппт. На данный момент: тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, симбиозис альфлоренс 1к\сут 1мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, КТ совсем не показательно. Выполните колоноскопию под медикаментозной седацией. Это гораздо проще и удобнее. И достовернее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КТ брюшной полости не является методом обследования кишечника. Необходимо сделать колоноскопию под седацией для уточнения характера патологии.