Консультация рентгенолога /

КТ головного мозга — вопрос №77113

Доброго времени суток . Вопрос следующий:
У меня болела голова и врач направил меня на КТ , результат показал что все в порядке но позже я прочел о негативном воздействии и о огромной дозе радиации, и в некоторых источниках пишут что КТ может привести к РАКУ из за большой дозы. Это был 1й раз когда мне делали КТ , других раз не было в жизни . Можете считать меня мнительным но есть переживания . Прошу объясните мне как быть .

ЛОР
Да,вас можно посчитать мнительным,при необходимости КТ делают несколько раз одному и тому же лицу,и ничего...
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой опасности нет.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,Сергей!При КТ облучение не выше,чем при обычном рентгеновском исследовании,допустим, легких.И КТ поэтому можно делать неоднократно даже с малыми интервалами. Имеется в виду НАКОПИТЕЛЬНАЯ (СУММАРНАЯ) доза всех облучений, что получил человек к текущему моменту.Вы же в этом отношении, вообще,выходит ,практически,"чисты".). НА будущее, если что, естьвариант с МРТ-там вообще нет облучения, там магнитное поле.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Кт не вызывает рак.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Не переживать. Но и не повторять подобную процедура в течение 1-2 лет.
Педиатр
Здравствуйте КТ не вызывает рак,т.к. доза облучения вам подбирается согласно стандартам и возрасту. Доза минимальная возможная. Стандарты разработаны согласно воз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы от солнца получаете большую дозу ралиации за год, нежели получили сейчас, не переживайте
Рентгенолог, Травматолог
Добрый день! Эффективная доза облучения при однократном КТ-исследовании головы примерно 1,8-3,0 мЗв в зависимости от аппарата и протокола сканирования. Учитывая, что ранее КТ исследований этой зоны вы не делали (а также, скорее всего, уже вышли из детского возраста, когда риск облучения максимален), накопительная доза мала. Вероятнее всего, абсолютно никаких последствий однократное КТ-исследование не несет. Можете почитать о результатах нескольких исследований на эту тему: Cancer risk in 680 000 people exposed to computed tomography scans in childhood or adolescence: data linkage study of 11 million Australians https://www.bmj.com/content/346/bmj.f2360 ; BIOLOGICAL EFFECTS AND CANCER RISK OF COMPUTED TOMOGRAPHY https://macsphere.mcmaster.ca/bitstream/11375/11141/1/fulltext.pdf
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит так переживать дозы на каждом аппрате расчитыны так чтобы дать минимальную нагрузку. Поэтому на вас сильно не могло подействовать
Педиатр
Добрый день. Дозы допустимые. Стоит пару лет избегать рентгенов- только по жизненным показаниям. И все.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Ваши опасения понятны- облучения боятся все. Но мало кто задумывается о ежедневной дозе получаемой радиации от гаджетов и даже солнца. Человеческий организм- сложная штука, которая не рассыплется от однократного и даже двукратного воздействия аппаратом, ведь техника в медицине создана для того, чтобы помогать, а не вредить. Для оценки риска считается суммарная доза всех полученных облучений, у Вас она мала. Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. В течение последующих 2 лет не повторять данную процедуру и не проводить рентген без медицинских показаний, для планового обследования легких использовать флюорографию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не бойтесь, отрицательные последствия КТ головного мозга отсутствуют, процедура не наносит вреда здоровью и оказывается абсолютно безопасной, и к раку не приводит.