Почему увеличилась печень ?

Здравствуйте! Долгое время беспокоит выпадение волос, бледность, худощавость, плохой аппетит, плохой сон, раздражительность, красные точки на животе и груди. Началось после сильного нервного потрясения в 2012 году или интоксикации , была диарея несколько дней, возможно обезвоживание , плохое психическое состояние.все по Последнее время ощущаю тяжесть и покалывание справа под ребрами и со стороны почек . ОАМ - норма, ОАК - эр 4,7, Hb 152, Лейк 5,5, палоч3 , сегм 59 , моно4 , Соэ 2. сахар - 5,3 ( бывало и 5,7 ), тромбоц 178 биллирубин 16, пр 6,3, АЛТ 32, Аст 31 ( но чаще они в районе 20ти) ФЩ 70 ГГТ 24 холестерин 5,64 ЛПНП 3,72 ЛПВП 1,64 МНО 1,02 креатинин 188 мочевина 8,4 Альбумин 49 г/л Гамма-ГТ 26 Ед/л пересдал креатинин и мочевину : Креатинин 75 мкмоль/л Мочевина 4.1 ммоль/л ЛДГ 157 Ед/л Витамин В12 485 ТТГ 0,8 УЗИ БП - норма, только кальцинат в печени 8,3 мм. и перегиб ЖП НО нашел УЗИ БП 2015 года и оказалось что косой вертикальный размер правой доли был на 2 см меньше! ( ошибок нет там делал в двух разных клиниках, тогда кальцинат тоже был) Но когда начало болеть в печени я запаниковал и прошел эластографию ( Не Фиброскан а которая Узи) - степень фиброза F0. странно печень увеличилась , а фиброза нет. Хотя смотрели только со стороны живота Может быть почки больные ?( мочевина и креатинин были повышены, но потом пересдал и уже норма) Или все таки печень ? кр.точки + аппетит + холестерин + худоба + увеличение печени И напоследок: Часто ем потому что надо , а не из-за хорошего аппетита и получается, что после еды какое-то состояние дискомфорта - слабости, а когда хорошее настроение - чувствую что работает ЖКТ лучше. ФГС - показала недостаточность кардии ( рефлюкс дуоденогастральный), пенистую желчь в просвете ДПК и Атрофию по результатам биопсии с дпк. стул у меня всегда жирный и полумягкий, но стабильно сутра В поликлинике говорят что из-за желудка все это. " Вы кормите туалет , у вас трофика нарушена" Но брали биопсию только в подозрительном месте, это ведь не значит что весь желудок атрофирован... Какие обследования порекомендуете еще пройти ? Спасибо

31 год

Андрей, здравствуйте! УЗИ - это оператор-зависимый метод, то есть, разные врачи (и даже один и тот же врач при повторных исследованиях) измеряют размеры органа по-разному, поэтому возможны существенные колебания размеров, если размеры при обоих исследования в пределах нормы, я бы не придавала этому значения.
Не могли бы Вы прикрепить фото протоколов УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования, ФГДС и УЗИ. Если есть жирный стул, то нужно исключать недостаточность поджелудочной железы. Сейчас боли в животе не беспокоят? Какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, боли справа бывают и в районе пупка несильные, колющие . А после еды бывает тяжесть справа и на чеснок очень плохая реакция. Питаюсь сейчас правильно

По ФГДС есть рефлюксы, т.е заброс кислого содержимого в пищевод и желчи в желудок, боли и дискомфорт это вызывать может. По эластометрии все хорошо. По УЗИ за 15 год тоже все нормально, но вы говорите, что в этом году есть увеличение, за эти года Ваш вес не увеличился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, как исключить недостаточность поджелудочной? пил панкреатин и тяжесть только усиливалась

Чтобы исключить недостаточность поджелудочной железы, нужно сдать :
-кал на фекальную эластазу
Так же учитывая жалобы на боли, рекомендую пообследовать кишечник :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Ферменты рекомендую принимать кишеснорастворимые, микрогрануллированные, обычный панкреатин этими свойствами не обладает. Препараты выбора креон или эрмиталь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, это может быть мальсорбция или демпинг синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, еще у меня железо повышено 36,15 мкмоль. с чем это может быть связано?

Демпинг применяется только к людям перенесшим резекцию желудка, на мальабсорбцию тоже не похоже. Вам нужно разобраться с ферментной недостаточностью,если там все в порядке, то исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Принятый ответ

здравствуйте.
загрузите обследования.
измерения проводяться по разным методам.
по поводу жирного стула
сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, Делал узи 2 раза в 15 году ( КВР 118 ) и два раза в этом году ( 138 мм )
это не ошибка узиста, печень увеличилась

ваш вес и рост. сейчас.

и какой был вес в 2015?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, рост 180 см, вес был 63 в 2015( до стресса был на 5 кг больше примерно), потом чуть чуть набрал в 2016-17 году. И сейчас снова скатился до 63

У Вас на разных узи идет изменения по разным линиям
в 2015 передне-задней размер-у вас 119(норма до 120-125)

Второе узи КВР-138(норма до 150)

по разным линиям измерение.

и там и там норма.

Что Вас беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, меня тянет утром и после обеда , ужина на сладкое сильно. Может у меня инсулинорезистентность? Как проверить можно?

сдайте Индекс инсулинорезистентности (HOMA‑IR)

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости, ФГДС? Что Вас сейчас беспокоит? Какие проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, Здравствуйте!
Узи делал летом, фгс в сентябре ( там вообще все идеально как будто , но это в поликлинике похоже не стали сильно заморачиваться)
Сейчас беспокоит то, что после еды меня сонливит
после завтрака еще норм. а в обед это кошмар какой-то
Ну и волосы выпадают ведь не просто так, хочу найти причину и тогда возможно уйдут другие проблемы - слабость, неразвитые мышцы

Какой давности представленные ФГДС7 Какое лечение получали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. ,урсосан 1000мг\сут 1мес,креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес.
С печенью у вас все хорошо.
Для подтверждения атрофии нужна обязательно биопсия по протоколу OLGA

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо.
Не могу отказаться от выпечки, последняя радость в жизни у меня - это сладкое и сдобное

Принятый ответ

Здравствуйте . С печенью у вас все хорошо .
По обследованиям ГЭРБ .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать такие продукты как : кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , крепкий чай , выпечку.
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 2 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели