Анализ мазка на онкоцитологию

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию, который я сдала в рамках скрининга 1 раз в год. Прошлогодний мазок качество препарата адекватное. Без особенностей, соответсвует возрасту. Наблюдаюсь у очень опытного специалиста по поводу эндометриоза и миомы матки, диффузно-узловая форма. В представленном описании напрягло, что мазок удовлетворительного качества. Это значит, что необходимо пересдать анализ? Анализ сдавала платно. Очень расстроилась, что опять нужно тратить свое время на прием врача и сдачу анализа. Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному описанию. Результат прикрепляю в двух файлах. Заранее спасибо за уделенное мне время.

Миома, аденомиоз. Принимаю жанин 14 лет.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас все хорошо по мазку на цитологию. атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- это норма . Пересдавать не нужно, анализ информативный

Галимат, спасибо за быстрый ответ. Смутило, что клеток цилиндрического или и метаплазированного эпителия не обнаружено. В мазке хорошего качества они должны присутствовать, разве нет?

смотря как взяли цитологию, но даже если нет, это не говорит ни о какой патологии., главное в анализе нет атипии. У вас все хорошо, поводов для переживаний нет. Контроль цитологии каждые 6 мес.

Галимат, спасибо. А можно сдавать онкоцитологию 1 раз в год. Обычно я так сдавала до этого.

можно конечно , раз в 6-12 мес можно сдавать онкоцитологию.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Удовлетворительного качества - значит хорошего)

Екатерина, спасибо. Но меня смутило, что клеток цилиндрического и/или метаплазированного эпителия не обнаружено.

Это забор материала, не означает никакой патологии. По цитологии главное - это атипические клетки, а у Вас их нет)

Екатерина, спасибо огромное за разьяснение)

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Такое бывает при заборе материала по разным причинам. Определенные клетки не попадают. Да, в идеале в мазке должны быть клетки и цилиндрического эпителия- это эпителий из канала и метаплазированного эпителия. Но на практике так не всегда бывает. Если жалоб если нет , то страшного ничего нет. Можно конечно пересдать мазок, если подходить педантично к данной ситуации,но лучше целесообразность пересдачи в данный момент обсудить с доктором который забирал мазок (объяснить Ваши волнения по поводу результата), так как он видел еще шейку визуально и лучше знает ситуацию. .

Олег, спасибо большое. Врач перед тем, как взять мазок, сказала, что визуально шейка хорошая.

Олег, хотелось бы знать Ваше мнение о необходимости пересдачи мазка. Спасибо большое.

В данном случае надо видеть шейку конечно. Если шейка нормальная и нет жалоб на необычные выделения, то можно повторить мазок через 6-12 месяцев.

Олег, спасибо за ответ. Сдать мазок в рамках скрининга, который сдается 1 раз в год, как обычно я всегда сдавала, правильно я Вас поняла?

Да, правильно.

Олег, спасибо огромное Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

У Вас мазок в норме, нет необходимости сдавать повторно и беспокоиться.

Араксия, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!Заключение цитологического мазка NILM,атипичных клеток не выявлено.Пересдавать повторно не нужно,следующее плановое обследование через год.

Марина, спасибо за отклик. А если в протоколе кольпоскопии доктор написала NSIL. Завершенная зона трансформации. Нормальная кольпоскопическая картина. NSIL это норма? Извините, что вопрос не совсем по теме. Просто после сдачи мазка на онкоцитологию, доктор в рамках скрининга провела кольпоскопию и результат NSIL. Расшифровки данной абревиатуры я нигде не нашла, а доктор сказала, что это норма. Но мне все равно непонятно. Ведь lsil и Нsil это уже дисплазия разной степения тяжести. А что же означает Nsil мне непонятно. Спасибо заранее за ответ.

SIL - означает плоскоклеточное интраэпителиальное поражение.Степеней всего 2 — легкая степень поражения — LSIL и тяжелая степень поражения — HSIL.Понятия NSIL не существует,так как не может быть SIL нормальным.Возможно доктор опечатался или имел ввиду что-то другое.Если можете,прикрепите результат кольпоскопии.

Марина, прикрепила

У Вас всё хорошо по кольпоскопии,никаких подозрений на дисплазию нет.Возможно,доктор имел ввиду нормальную кольпоскопическую картину.А дисплазию могут поставить только цитологи или гистологи,на кольпоскопии её можно только заподозрить и с этого участка взять биопсию.

Марина, спасибо Вам большое. Вот поэтому мне и непонятно. Может правда NSIL означает негативный в отношении плоскоклеточной интроэпителиальной дисплазии по типу NILM.

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте

Мая, спасибо)