Консультация гинеколога /

Анализ мазка на онкоцитологию — вопрос №1083142

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию, который я сдала в рамках скрининга 1 раз в год. Прошлогодний мазок качество препарата адекватное. Без особенностей, соответсвует возрасту. Наблюдаюсь у очень опытного специалиста по поводу эндометриоза и миомы матки, диффузно-узловая форма. В представленном описании напрягло, что мазок удовлетворительного качества. Это значит, что необходимо пересдать анализ? Анализ сдавала платно. Очень расстроилась, что опять нужно тратить свое время на прием врача и сдачу анализа. Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному описанию. Результат прикрепляю в двух файлах. Заранее спасибо за уделенное мне время.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома, аденомиоз. Принимаю жанин 14 лет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас все хорошо по мазку на цитологию. атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- это норма . Пересдавать не нужно, анализ информативный
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за быстрый ответ. Смутило, что клеток цилиндрического или и метаплазированного эпителия не обнаружено. В мазке хорошего качества они должны присутствовать, разве нет?
Акушер, Гинеколог
смотря как взяли цитологию, но даже если нет, это не говорит ни о какой патологии., главное в анализе нет атипии. У вас все хорошо, поводов для переживаний нет. Контроль цитологии каждые 6 мес.
Клиент
Галимат, спасибо. А можно сдавать онкоцитологию 1 раз в год. Обычно я так сдавала до этого.
Акушер, Гинеколог
можно конечно , раз в 6-12 мес можно сдавать онкоцитологию.
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Удовлетворительного качества - значит хорошего)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Но меня смутило, что клеток цилиндрического и/или метаплазированного эпителия не обнаружено.
Гинеколог
Это забор материала, не означает никакой патологии. По цитологии главное - это атипические клетки, а у Вас их нет)
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за разьяснение)
Гинеколог
Будьте здоровы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Такое бывает при заборе материала по разным причинам. Определенные клетки не попадают. Да, в идеале в мазке должны быть клетки и цилиндрического эпителия- это эпителий из канала и метаплазированного эпителия. Но на практике так не всегда бывает. Если жалоб если нет , то страшного ничего нет. Можно конечно пересдать мазок, если подходить педантично к данной ситуации,но лучше целесообразность пересдачи в данный момент обсудить с доктором который забирал мазок (объяснить Ваши волнения по поводу результата), так как он видел еще шейку визуально и лучше знает ситуацию. .
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое. Врач перед тем, как взять мазок, сказала, что визуально шейка хорошая.
Клиент
Олег, хотелось бы знать Ваше мнение о необходимости пересдачи мазка. Спасибо большое.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данном случае надо видеть шейку конечно. Если шейка нормальная и нет жалоб на необычные выделения, то можно повторить мазок через 6-12 месяцев.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. Сдать мазок в рамках скрининга, который сдается 1 раз в год, как обычно я всегда сдавала, правильно я Вас поняла?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, правильно.
Клиент
Олег, спасибо огромное Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!

У Вас мазок в норме, нет необходимости сдавать повторно и беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо Вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Заключение цитологического мазка NILM,атипичных клеток не выявлено.Пересдавать повторно не нужно,следующее плановое обследование через год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за отклик. А если в протоколе кольпоскопии доктор написала NSIL. Завершенная зона трансформации. Нормальная кольпоскопическая картина. NSIL это норма? Извините, что вопрос не совсем по теме. Просто после сдачи мазка на онкоцитологию, доктор в рамках скрининга провела кольпоскопию и результат NSIL. Расшифровки данной абревиатуры я нигде не нашла, а доктор сказала, что это норма. Но мне все равно непонятно. Ведь lsil и Нsil это уже дисплазия разной степения тяжести. А что же означает Nsil мне непонятно. Спасибо заранее за ответ.
Акушер, Гинеколог
SIL - означает плоскоклеточное интраэпителиальное поражение.Степеней всего 2 — легкая степень поражения — LSIL и тяжелая степень поражения — HSIL.Понятия NSIL не существует,так как не может быть SIL нормальным.Возможно доктор опечатался или имел ввиду что-то другое.Если можете,прикрепите результат кольпоскопии.
Клиент
Марина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас всё хорошо по кольпоскопии,никаких подозрений на дисплазию нет.Возможно,доктор имел ввиду нормальную кольпоскопическую картину.А дисплазию могут поставить только цитологи или гистологи,на кольпоскопии её можно только заподозрить и с этого участка взять биопсию.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое. Вот поэтому мне и непонятно. Может правда NSIL означает негативный в отношении плоскоклеточной интроэпителиальной дисплазии по типу NILM.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте
Клиент
Мая, спасибо)