Онкоцитология и впч 16

Впч 16 уже на протяжении 7 лет ,полгода назад цитология была в норме,а сейчас уже lsil,на приём через неделю,хочу услышать мнения других специалистов ,так как планируется вторая беременость и теперь с таким анализом боюсь что не состоится(((

Принятый ответ

Здравствуйте
LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Далее проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев. Если же есть, то делаем радиоволновую эксцизию, получаем результат гистологии и через месяц смело можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, 1 что надо сделать - это кольпоскопию и подтвердить степень поражения, после уже обсуждать репродуктивные планы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анна, а кольпоскопию сделали уже?
Когда планируете беременность?

Араксия, добрый день,уже два месяца планируем ,сдаём анализы ,а кольпоскопию не делали ещё,наверно на приеме назначит

Анна, нужно делать расширенную кольпоскопию и если по ней есть изменения, удалить аномальные участки и затем уже планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите свой возраст? Прикрепите результаты анализов если таковые имеются на руках. Скажите терапию ВПЧ назначали? Есть ли эрозия на шейке? ВПЧ сдавали с вирусной нагрузкой?

Марина, добрый день)прикрепила

Дополнительно к тому что сдали, необходимо пройти кольпоскопию, для того чтоб определится с необходимостью биопсии шейки матки(Учитывая результаты онкоцитологии ассоциированной с впч 16 типа). Жалобы на сегодня есть у вас?

Вирусная нагрузка не высокая, можно попробовать уйти от впч путем восстановления иммунитета: прием витаминов, отказ от вредных привычек если таковые имеются, контроль работы жкт, придерживаться принципам пп, максимально избегать стрессов. По результатам обычного мазка рекомендовала бы сдать дополнительно фемофлор 16.

Марина, нет жалоб ??‍♀️Был сбой гормональный ,но сейчас цикл приходит с норму??

в таком случае сейчас сдать фемофлор 16, пройти кольпоскопию. Если результаты будут в пределах нормы, смело пробуйте зачатие.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас низкая вирусная нагрузка ВПЧ, в Вашей ситуации необходимо сдать анализ на флороценоз и провести расширенную кольпоскопию. Если будут подозрительные на дисплазию участки - провести прицельную биопсию и тактика будет зависеть от результата.

Здравствуйте. Необходимо сделать кольпоскопию, для уточнения патологических участков. Если все в порядке, то контроль цтюитологии и кольпоскопии через 6 месяц.
И решения о планировании беременности

Здравствуйте.
По цитологии у Вас минимальное изменение шейки под действием ВПЧ и выраженный цервицит (воспаление шейки матки) .
Необходимо тщательное дообследование перед тем как планировать беременность.
В первую очередь нужно начать лечить цервицит.
Для этого наиболее правильно сначала сдать фемофлор 16 и посев из цервикального канала с постановкой чувствительности к антибиотикам (определить какие микроорганизмы воспаление шейки вызвали), после этого прицельно назначить антибактериальную терапию.

Далее - расширенная кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением)
В случае выявления подозрительных участков при кольпоскопии- биопсия шейки матки (взятие небольшого участка, для гистологического исследования).
Если никаких более тяжёлых поражений при дообследовании не выявляется - спокойно беременеете и рожаете.
После родов контролируете мазок на цитологию через 2 мес, далее каждые 6 мес

Здравствуйте, нужно пройти кольпоскопию, только после этого решать вопрос что к чему,и о планирование беременности