Консультация акушера /

Низкий b-хгч и papp при первом скрининге — вопрос №1089614

Добрый день!
13 недель, беремннность первая, наступила самостоятельно.
1й скрининг показал низкий b-хгч и низкий papp. На узи отклонений не выявлено.
При этом врач-генетик сказал, что высокий риск синдрома Эдвардса и Патау, по анализам у плода есть патология. Отправила сдавать НИПТ.
Результаты НИПТ ждать ещё 2 недели, но ждать спокойно с таким напутствием генетика тоже не получается.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы что с ребёнком все будет хорошо и эти два маркера могут оказаться не показательными?
Почему они вообще могут быть ниже нормы при положительном узи?
Если НИПТ подтвердит синдромы, это приговор?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас все показатели патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, у вас риски больше 1:100, что говорит о низком риске. Поводов для переживаний нет. Но вот риск преэклампсии высокий, нужно принимать кардиомагнил 150 мг каждый день . У вас и показаний не было НИПТ.
Клиент
Галимат, здравствуйте. На НИПТ отправил генетик, потому что низкие хгч и папа. Хорошее узи связано с тем, что маленький срок, на котором может быть не видно отклонений… это заключение генетика + направление на НИПТ.

Акушер, Гинеколог
В любом случае НИПТ лишним не будет. Но у вас все риски патологии плода низкие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, действительно, показатели ниже физиологической нормы . При этом риски развития хромосомных аномалий низкие, узи,так же, это подтверждает. Низкий рарр говорит ещё и высоком риске развития ПЭ. Вам нужно проводить профилактику преэклампсии . Принимать препараты аспирина (тромбоасс, кардиомагнил) 150 мг в сутки , предпочтительно вечером , в одно и тоже время . С 20 нед добавить препараты кальция 400 -500 мг . Спокойно дождитесь результатов РАРР, с большей вероятностью ХА не подтвердятся и низкие показатели связаны с плацентацией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы молодцы, что провели НИПТ. Была б моя воля, все эти затраты на околовсяческие трудноинтерпретируемые паппы и пигфы можно было запустить на НИПТы хотя бы по Т21 для всех, и был бы толк.
Не волнуйтесь. Риск того, что НИПТ вас огорчит, исчезающе мал. Самый высокий генетический риск - 1 на тыщу с лишним.
А вот вероятность преэклампсии великовата и нужно начинать прием кардиомагнила 0,15 х 1 таб в день до 36 недели. Неплохо также: кальций Д3 по 2 жевательных таблетки в день тоже до большого срока.