Консультация невролога /

Постоянные головные боли, головокружение. — вопрос №1092012

Добрый день! Меня мучают постоянные головные боли, головокружение, шум в ушах, заложенность ушей, ухудшение зрения, боль в глазах, реакция на яркий свет, быстрая утомляемость, плохая память и снижение умственных способностей, теперь ещё и депрессия, от невыносимости своей беспомощности, при том что на мне всегда очень много забот, которые я без проблем решала раньше, теперь для меня это проблема..
Сделала МРТ шеи и головы.
Голова со слов врача в норме
Шея: незначительные протрузии с3/с4, с4/с5, с5/с6. Спондилоартроз. Со слов доктора, позвоночная артерия слева слишком близко расположена к позвоночнику ( если я правильно поняла)
УЗДГ шеи:
Ассиметрия диаметров позвоночных артерий D>S на 31%
Признаки экстравазальной компрессии левой ПАРУ в костном канале сегменты V1-V2-V3
Признаки затруднённого венозного оттока по левой позвоночной Вене.
Назначенное лечение стандартного остеохондроза не помогает, далее были назначены Вазобрал, дексадгин, сирдалуд. Улучшений не наступает, учитывая что головная боль может не надолго отступить и при малейших нагрузках возвращается, остальные симптомы меня не покидают.
Мой вопрос, связаны ли симптомы с заключениями исследований? Или нужно смотреть в другую сторону?
Готова уже на операции, лишь бы вернуть трудоспособность

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
добрый день.
это скорее всего головные боли напряжения, связаны с психо-эмоциональным состоянием.
Следует подбирать и назначать терапию антидепрессантами.
Но лучше, конечно, первичная очная консультация психотерапевта или психиатра
Клиент
Елена, благодарю за ответ, но нервное напряжение появилось как следствие моей физической беспомощности, но попробуем зайти и с этой стороны.

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Изменения не критичны.
Прикрепите пожалуйста МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника под вопросом.

Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния? Оно провоцируется поворотами головы?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
Головокружения как будто едет картинка, как будто укачало. Не связано с поворотами головы.
Головная боль чаще пульсирующая, отдаёт в висок и левый глаз, усиливается при движении. За рулём становится резко хуже. В спокойном состоянии может немного стихать.
Иногда затылок от шеи болит но не так ярко. Есть светобоязнь и звукобоязнь, тошнота не до рвоты, в основном состояние укачивания с легкой тошнотой.
Чаще всего от 5-8 балов.
Обезболивающие очень часто, из месяца дней 10-20 на таблетках.
К сожалению МРТ у меня только на диске. С него наверное не прикрепится?
Клиент
Забыла сказать ещё что при этом держится температура в районе 37-37,2
Невролог
По описанию похоже на мигренозные боли. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная), когда обезболивающие препараты уже не помогают, а вызывают головные боли.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите аудиограмму у сурдолога.
Клиент
Алина, спасибо!
Антидепрессанты не вызывают привыкания?
И я полагаю мне нужен на них рецепт? Какой доктор может их выписать?
Полгода назад проходила обследование и сдавала все анализы, отклонений нет, щитовидка в норме, железо, витамин д тоже. Ферритин сдала вчера49,5, тоже в норме.
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, если правильно принимать и отменять постепенно.
Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Может выписать невролог, терапевт, психотерапевт/психиатр.
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте, принимайте детралекс 1000мг утром 1месяц, фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю за ответ! Но хочется знать причину, которую нужно решать ведь заглушить таблетками можно, но проблема вернется.
Невролог
В первую очередь, это признаки тревожного расстройства, а также затруднения венозного оттока. На это и направлено лечение
Клиент
Людмила, большое спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте!
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
По узи сосудов врождённая особенность строения сосудистой системы ,нарушение венозного оттока ,ужасного ничего нет !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю за ответ!
Чаще односторонняя левый висок и глаз, пульсирующая боль, иногда тупая боль от шеи в затылок. Звуковой-светобоязнь, тошнота но не до рвоты, купируется только диклофенаком и то если вовремя выпить, боль пульсирующая, не зависит от времени дня, но к вечеру обостряется. Как правило нет привязки к давлению, за рулём сильное обострение, особенно на глаза. Головокружение, как будто укосами в машине, едет картинка. Не знаю как оценить тревожность, но я не обращаю внимание на то что не могу повлиять и меня не беспокоят уже случившиеся факты, но желание все контролировать есть.
Головокружения разного характера:
При резком подъеме с кровати, к этому я привыкла лет с 20 ти.
А вот второй тип, это укачивание, совсем неожиданное, не связанно с резкими движениями.
Наверх смотреть запрокинув голову не могу ни при каких обстоятельствах, всегда теряю контроль и мутнеет в глазах.
Давление в основном 110/60, 100/60
Шаткость со стороны видна но не часто.
Температура большую часть времени 37-37.2 может держаться по три месяца без всяких причин заметных. Ещё не указала один момент, возможно это и не связано, но ровно год сыпятся волосы, не могу оставюновить
Невролог
Ферритин ,гемоглобин ,железо сдавали?вит б 12 ,д исключали дефицитные состояния при головокружениях ?
Клиент
Нонна, да, B12 проставлены уколы, ферритин 49,5 на вес 47 кг
Невролог
По клинике мигренеподобные головные боли Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ???
Клиент
Нонна, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужна консультация грамотного психотерапевта для подбора антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю!