Кальпротектин высокий

По причине постоянного газообразования в кишечнике сдал кал на кальпротектин вчера. Результат 329.00+ В феврале проходил колоноскопию - без патологий. Страдаю от газов примерно год. В прошлом году тоже делал колоноскопию - не было патологий. Имею дискинезию жвп, перекручен желчный пузырь.

Дискинезия жвп
32 года

Здравствуйте. Кальпротектин - белок, который вырабатывают лейкоциты, чем больше кальпротектина, тем больше лейкоцитов в кишечнике, то есть воспаление в кишечнике. Но одного кальпротектина недостаточно, нужна сопутствующая клиническая картина и необходимо сделать анализ кала на скрытую кровь, копрограмму, общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и исследование на срб и соэ. Кроме метеоризма что-то беспокоит? Метериозм может быть признаком нарушения ферментационной функции при панкреатите, дисбиозе, в следствие чрезмерного роста условно патогенной флоры, рекомендую посев кала на бактериальную флору

Здравствуйте! Повышенное газообразование может быть при СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Для диагностики рекомендуют пройти водородный дыхательный тест. Повышение кальпротектина незначительное и вполне может быть из-за СИБР. При воспалительных заболеваниях кишечника кальпротектин повышается намного выше.

Фирюза, спасибо за ответ, я записан на 28 октября на тест на СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме газообразования, что ещё беспокоит? Боли в животе нет? Нет ли проблем со стулом?

Анна, болей нет, стул регулярный, 2 раза в день. Вечером бывает со слизью. Также беспокоит урчание в животе после еды. Если лежу на спине или левом боку, то живот тоже урчит и звуки издаёт

Поняла Вас. В первую очередь по Вашей клинической картине, нужно исключать СИБР, именно он даёт клинику вздутия и газообразования,так же желательно пообследоваться на предмет ферментной недостаточности поджелудочной железы. К дообследованию :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-кал на фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней в комбинации с энтеролом по 1к 2 раза в сутки 10 дней, далее курс максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц.

Сейчас симптоматически :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней

Коррекция лечения после обследования.

Анна, УЗИ ОБП в июне - изогнутый желчный пузырь и признаки холестаза. Биохимию сдавал недавно, прикрепил результат

Биохимия, что Вы приложили хорошая, но там не хватает ЩФ, ГГТ и билирубина с фракциями. Холестаз по УЗИ, застой желчи был?

Анна, застой был, я пропивал Урсосан 2-3 курса

Поняла, тогда вопросов нет.

Анна, на лямблии и глисты я сдавал тест летом, не выявило. Вы их имели в виду?
А фекальная эластаза это что за тест такой?

Фекальная эластаза это тест для определения ферментной недостаточности поджелудочной железы, сдаётся просто кал, желательно чтобы кал был более менее оформленный.
Кал методом парасеп это большой спектр глистных инвазий, больше 20 штук.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ранее кальпротектин не проверяли ? Стул какого характера ?
Кишечными инфекциями не болели ?

Екатерина, ранее не проверял. Стул оформленный, коричневого цвета. По вечерам стул со слизью бывает. Также в кале наблюдаю белые фрагменты, как кусочки. Кишечными инфекциями в последнее время вроде не болел, но в конце августа на протяжении недели был понос (жидкий стул) несколько раз в день

Рекомендую сдать анализ в динамике и так же пройти дыхательный водородный тест на сибр .

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальпротектин повышается по многим причинам, в том числе на фоне приема некоторых лекарств. С учетом жалоб рекомендую исключить СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Проблемы со стулом есть?

Марина, беспокоит газообразование и урчание в животе на протяжении почти года. Анализ сдавал по совету врачей для исключения ВЗК, так как бывает слизь в кале. Стул регулярный, 2 раза в день, оформленный, но по вечерам бывает слизь и белые фрагменты в кале

Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору. Пока возможен прием препаратов Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко
4. Провести обследования :
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра( такое повышение фекального кольпротектина характерна для сибр)
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней

Анна, я за несколько дней перед тестом на кальпротектин принимал Ингавирин. И гексорал табс. Сейчас вспомнил. Это могло сказаться?

Приём лекарственных препаратов нет.но вирусная инфекция могла повлиять на состояние кишечника

Анна, я сдал панкреатическую эластазу. Результат >500 написано. Это что значит?

Ваша поджелудочная железа достаточно вырабатывает ферменты для пищеварения

Анна, спасибо) еще 28 октября записан на тест на СИБР

Хорошо, буду ждать результат