Нужна расшифровка кардиограммы

Добрый день! Хотелось бы узнать, наблюдаются ли аакие-либо проблемы или патологии на данной капдиограмме? Сопутствует повышенное давление до 180/110, иногда случаются "толчки" сердца по ночам, перехватывает дыхание во сне, отекают ноги в положении сидя

Остеохондроз, аллергия, атопичечкий дерматит, холецистит, панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ без существенной кардиологической патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Но ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. Учитывая Ваши симптомы, нужно сделать УЗИ сердца и Холтер. Какие цифры АД и пульса утром и вечером? Какие лекарства постоянно принимаете?

Марина, бывают разные значения , примерно 130/95, 140/100 . Принимаю конкор 5, берлиприл по 2,5 2 раза в день

Марина, но вечерам давление выше 160/100 и выше .

Марина, пульс обычно в пределах нормы, бывает даже чуть ниже 60

Добавьте на утром индапамид 2,5 мг - он снижает АД и убирает отечность. Берлиприл замените на лизиноприл 10 (20) мг в обед, чтобы к вечеру АД не повышалось, лизиноприл действует сутки. Конкор продолжайте утром в той же дозе. Нестабильное АД - это нагрузка на сердце и на этом фоне могут возникать отеки, аритмия.

Марина, спасибо Вам за рекомендации!?
Мне еще рекомендовали диувер. Вы считаете, его нужно принимать?

Думаю, что будет достаточно индапамида. Диувер чрезмерно сильный мочегонный препарат в Вашем случае. И нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, возможно еще необходимо лечение вен.

Марина, спасибо, приму к сведению! А причиной отеков ног не может быть остеохондроз?

Остеохондроз не вызывает отеки. Причина - или венозная недостаточность, или задержка жидкости в организме на фоне повышенного АД,

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, ишемических изменений нет. От давления препараты какие-нибудь принимаете?

Олеся, конкор 5, берлиприл по 2,5 2 раза в день

С учётом жалоб необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. На фоне данных препаратов давление держится на каких цифрах?

Олеся, 130/90, 110/70

К лечению можно добавить индапамид 2,5 мг.1 т.утром, поможет скорректировать давление и убрать отёки. Если давление по вечерам поднимается до высоких цифр, то берлиприл 5 мг.можно вечером вместо 2,5 мг. за час до примерного повышения давления.

Олеся, большое спасибо за рекомендации?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Синусовая аритмия.

Регина, спасибо!?

Здравствуйте!
По ЭКГ сердечной патологии нет. Синусовая тахикардия на фоне гипертонического криза.

Екатерина, спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте! На экг все в прелелах нормы! А тахикардия скорее всего потому что поволновались перед исследованием. Если беспокоят отеки сделайте лучше узи сердца для дообследования

Яна, спасибо за ответ!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия , в остальном - без кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Берлиприл - достаточно слабый препарат и учитывая отеки нижних конечностей, замените его на нолипрел а 2,5 / 0,625 мг утром , он содержит минимальную дозу мочегонного препарата , действует сутки.
Для дообследования , советую сделать эхо кардиографию и уздг сосудов нижних конечностей

Юлия, спасибо за рекомендации!?

Юлия, кардиолог на приеме порекомендовала мне пить молотый кофе на сытый желудок. Неужели можно и не усугубит общую картину ?

Ольга , молотый кофе в умеренных количествах можно , не больше 1 чашки в день

Здравствуйте по ЭКГ только частый пульс