Консультация кардиолога /

Нужна расшифровка кардиограммы — вопрос №1002764

Добрый день! Хотелось бы узнать, наблюдаются ли аакие-либо проблемы или патологии на данной капдиограмме? Сопутствует повышенное давление до 180/110, иногда случаются "толчки" сердца по ночам, перехватывает дыхание во сне, отекают ноги в положении сидя

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, аллергия, атопичечкий дерматит, холецистит, панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ без существенной кардиологической патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Но ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. Учитывая Ваши симптомы, нужно сделать УЗИ сердца и Холтер. Какие цифры АД и пульса утром и вечером? Какие лекарства постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, бывают разные значения , примерно 130/95, 140/100 . Принимаю конкор 5, берлиприл по 2,5 2 раза в день

Клиент
Марина, но вечерам давление выше 160/100 и выше .
Клиент
Марина, пульс обычно в пределах нормы, бывает даже чуть ниже 60
Кардиолог
Добавьте на утром индапамид 2,5 мг - он снижает АД и убирает отечность. Берлиприл замените на лизиноприл 10 (20) мг в обед, чтобы к вечеру АД не повышалось, лизиноприл действует сутки. Конкор продолжайте утром в той же дозе. Нестабильное АД - это нагрузка на сердце и на этом фоне могут возникать отеки, аритмия.
Клиент
Марина, спасибо Вам за рекомендации!?
Мне еще рекомендовали диувер. Вы считаете, его нужно принимать?
Кардиолог
Думаю, что будет достаточно индапамида. Диувер чрезмерно сильный мочегонный препарат в Вашем случае. И нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, возможно еще необходимо лечение вен.
Клиент
Марина, спасибо, приму к сведению! А причиной отеков ног не может быть остеохондроз?
Кардиолог
Остеохондроз не вызывает отеки. Причина - или венозная недостаточность, или задержка жидкости в организме на фоне повышенного АД,
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, ишемических изменений нет. От давления препараты какие-нибудь принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, конкор 5, берлиприл по 2,5 2 раза в день
Кардиолог
С учётом жалоб необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. На фоне данных препаратов давление держится на каких цифрах?
Клиент
Олеся, 130/90, 110/70
Кардиолог
К лечению можно добавить индапамид 2,5 мг.1 т.утром, поможет скорректировать давление и убрать отёки. Если давление по вечерам поднимается до высоких цифр, то берлиприл 5 мг.можно вечером вместо 2,5 мг. за час до примерного повышения давления.
Клиент
Олеся, большое спасибо за рекомендации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Синусовая аритмия.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭКГ сердечной патологии нет. Синусовая тахикардия на фоне гипертонического криза.
Клиент
Екатерина, спасибо!?
Кардиолог
Здравствуйте! На экг все в прелелах нормы! А тахикардия скорее всего потому что поволновались перед исследованием. Если беспокоят отеки сделайте лучше узи сердца для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!?
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия , в остальном - без кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Берлиприл - достаточно слабый препарат и учитывая отеки нижних конечностей, замените его на нолипрел а 2,5 / 0,625 мг утром , он содержит минимальную дозу мочегонного препарата , действует сутки.
Для дообследования , советую сделать эхо кардиографию и уздг сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации!?
Клиент
Юлия, кардиолог на приеме порекомендовала мне пить молотый кофе на сытый желудок. Неужели можно и не усугубит общую картину ?
Кардиолог
Ольга , молотый кофе в умеренных количествах можно , не больше 1 чашки в день
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ только частый пульс