Консультация гастроэнтеролога /

ВЗК,высокий кальпротектин. — вопрос №1093982

Добрый вечер! Три месяца локально беспокоит боль в животе -справа подвздошная область. УЗИ ОБП ,почек ,малого таза -без патологии. Принимала тримедат ,бускопан -с незначительным улучшением . Сдала кал на калбпротектин-211 при норме 50. Биохимия крови в норме ,СРБ-отрицательно.Сделала колоноскопию ,но почему -то терминалые отделы не осмотрены -сказали ,что в протокол не входят . Заключение -признаки катарального колита . Назначен салофальк по 500 3 раза в день . Боли менее интенсивные ,но есть. Со стулом проблем не было . Неделю назад появилась температура 38 ,разделенный стул. Явных катаральных явлений нет. СРБ 26 при норме до 5. Прокапала цефтриксон -дискомфорт усилился. Есть ли необходимость в проведении повторной колоноскопии с осмотром терминальных отделов и взятием биопсии или гистологии ? Или еще какие -то анализы досдать?P.S Накануне в январе перенесла ковид ,три месяца лечения антибиотиками.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостриий дефициле А и Б, кал на условнопатогенную микрофлору кишечника, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, колоноскопию повторять ?
Гастроэнтеролог
Решение о выполнении колоноскопии принимать после получения результатов анализов с учетом результатов анализа кала на фекальный кальпротектин.
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Фекальный кальпротектин у Вас повышен не много, маловато для ВЗК. Как сейчас стул у Вас после антибиотиков? Температура тела нормализовалась? Сколько раз в день был жидкий стул на фоне лихорадки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул был один раз в сутки ,лихорадила два дня .Стул сейчас кашицей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР,такое повышение кальпротектина для него характерно. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения фекальный кальпротектин повышен умеренно и это больше характерно для сибр. При взк фекальных Кольпротектин очень высокий.
Еще у вас был приём антибиотика.
Дообследоваться :
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.

Колоноскопию пока не нужно проходить
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ! Все-таки я повторно записалась на колоноскопию для осмотра терминальных отделов . Что нужно еще взять,биопсию,гистологию ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если врачу эндоскописту то что-то не понравится при исследовании (воспалительный процесс, образование в виде полипов, изменение в слизистой и др) он будет брать кусочек для исследования гистологии
Клиент
Анна, для исключения крона гистология или биопсия ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
биопсия представляет собой способ забора биологического материала, который далее передается на исследование(гистология и цитологии)
Гистология информативен в отношении Взк
Клиент
Анна, нигде не нашла связи СИБР и повышенного кальпротектина. В источниках пишут про ВЗК. А от тримедата ,дюспаталина особого эффекта не было .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В интернете очень мало полезной информации по поводу Сибр.
Можно ещё метеоспазмил по 1 таб 3рд
Клиент
Анна, СИБР и локальная болезненность справа не совсем совместимы или так тоже бывает в виде исключения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль в одной точке и никуда не иррадиирует?
Клиент
Анна, правая подвздошная область и все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это область не характерна для сибра, а больше для гинекологии
Клиент
Анна, гинекология исключена . Для СИБР у меня нет никакой симптоматики .Для каких заболеваний кишечника характерна боль в этой области?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При взк.
Салофальк начали?
Колоноскопию когда делали?
Клиент
Анна, колоноскопию делала месяц назад ,без осмотра терминальных отделов .
Клиент
Анна, салофальк по 500 пью почти месяц ,но боли сохраняются
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую кт Обп с контрастом пройти.
Клиент
Анна, а что там Вы хотите исключить? Что искать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение идёт, а динамики нет.
Кишечник, сосуды и остальные органы брюшной полости
Клиент
Анна, так если это Крона там ректально препараты нужны. А на колоно все отделы ,кроме терминального были осмотрены. Не логичнее повторить колоно с гистологией терминального отдела?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Суспензия и суппозитории при проктосигмоидите, все остальные поражения кишечника лечение в таблетированной форме
Клиент
Анна, тогда что можно предположить из заболеваний?
Клиент
Анна, в какой дозировке салофальк пьется?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дозировка зависит от эндоскопической активности по колоноскопии
После лечения контроль фекального кальпротектина делали?
Если нет, то сдать
Клиент
Анна, нет,не сдавала . Думаю значение будет ниже первичного ,но еще только месяц прошел…рановато сдавать. Тут бы с диагнозом определиться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контроль проводится через 1 мес после лечения
Клиент
Анна, я думаю ,сначала с диагнозом определиться нужно…. Скорее всего анализ будет меньше первичного ,а дальше что…? Диагноза по -прежнему нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Без осмотра тяжело сказать что у вас, повторять колоноскопию это не выход
Клиент
Анна, а что даст осмотр? Легкая болезненность справа . А колоно хотя бы исключит ВЗК,не так ли?
Клиент
Анна, в частности Крона .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Месяц назад вы делали колоноскопию, при взк были бы признаки в обследованных областях кишечника, фекальный кальпротектин был бы намного выше.
При этом месяц приёма салофалька, хоть и 1500мг, была бы динамика
При осмотре провести все методики пальпации для дифференциальной диагностики