Сильные боли в спине и ногах

Здравствуйте, матери 69 лет. Жалобы на сильные боли в ногах и спине. Недавно лежала в больнице на обследовании по части гематолога(из-за плохих анализов). Там были сделаны МСКТ позвоночника и рентген коленных суставов. Результаты прикрепляю. От болей колим в/м мелоксикам. Скажите, со временем она перестанет ходить? Сейчас сквозь слезы ходит, делает что-то по дому. Возможно что то посоветуете, что может хоть на время облегчить боли и жить полноценно или это необратимые процессы и жить каждодневно на обезболивающие? Приму советы по лечению.

Прикрепляю документально
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна консультация нейрохирурга, для решения вопроса об оперативном лечении.
Приложите само описание мскт -протокол исследования, а не только заключение.
По заключению-признаки сужения позвоночногоканала, где проходят можг, и выпячивания межпозвоночных ядер , которые давят на нервы.
Чтобы снять боли: т.сирдалуд 2 мг 2 раза в день, р-р. Диклофенак 3.0 мл в/м каждые 12 ч 3 дня+т.нексиум 20мг 2 раза в день до еды 14 дней (отмена мелоксикама и омепразола, диклофенак более сильный анальгетик).
Мазать спину мазью -найз или вольтарен 2 раза в день.

Елена, диклофенак сильный препарат и в отношении жкт, она пьёт много препаратов и отменять Нольпазу при этом?
Есть только такие выписки из больницы, на руки нормальных заключений исследований не дали(

Можно нольпазу, я же не просто рекомендую отменить, а заменяю на нексиум, это препарат из этой же группы. Нольпаза и нексиум сильнее, чем омепразол.
Я знаю, что Диклофенак сильный препарат, так и боли у вас не слабые, а выраженные. И курс короткий -3 дня можно 2 раза только первый день, потом по 1 уколу в день 2 дня.

Принятый ответ

Добрый день, в поясничном отделе еще нет грыж, но нужно следить затем, чтобы они не образовались, ни какой нагрузки, а узкий позвоночный канал не есть хорошо, любое изменение в этом отделе будет давать боли. На счет коленных суставов хорошо было бы обратиться к травматологу. А боль можно снять мовасин 1,5 мг в/м через день, 3 дня. Мидокалм 1,0 в/м 1 раз в день, 5 дней. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу болевого синдрома в коленных суставах: по описанию остеоартроз 3-4 ст., который вылечить возможно только путём эндопротезирования коленных суставов. Возможно лишь купирование боли приемом НПВП. Рекомендую ношение ортопедических стелек, которые хоть как-то будут распределять нагрузку на все суставы. Обязательно снижение веса, это само по себе уменьшит болевой синдром.
По поводу спины: необходима консультация нейрохирурга для определения степени сужения позвоночного канала.
Чтобы определиться с разрешёнными НПВП и другими лекарствами, скажите, на какие лекарства есть аллергия? В выписке указана бронхиальная астма, аллергическая. На что она и как часто проявляется?

Виктория, бывают обострения осенью, весной, чихание, кашель, но серьёзных приступов не бывает, на что конкретно, не знаем, на пыльцу, мед

Из НПВП рекомендую выбирать нимесулид в таблетках. По силе все НПВП приблизительно равны, все индивидуально. У инъекционных форм только лишь эффект наступает чуть быстрее. Из инъекционных если выбирать, то декскетопрофен по 1 ампуле 2р/день. Рекомендуется не более 2х дней.

Виктория, спасибо, а перерыв между инъекцией этим препаратом какой? 2дн покололи, какой можно/нужно делать перерыв?

Желательно колоть как можно реже. Хотя бы дней 10 старайтесь делать перерыв.

Виктория, здравствуйте, доктор, а из мазей что нибудь посильнее можете порекомендовать?

Мази все обладают сходным эффектом. Могу порекомендовать кетопрофен крем или кетопрофен аэрозоль. Чтобы был эффект любыми мазями нужно мазать 4р/день.

Виктория, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изменения обозначенные в позвоночнике - это компетенция невролога и нейрохирурга, вам нужно проконсультироваться с ними.

Что касается коленных суставов.. конечно, очень жаль, что ничего кроме одной строчки заключения нет возможности предоставить. Но по тому что есть: степень артроза максимальная. Артроз - это возрастные изменения, дегенерация суставной поверхности. Всего этих стадий 4. 3-4 стадия артроза предполагает только хирургическое вмешательство в виде эндопротезирования. Консервативные методы лечения тут уже опоздали, это нужно было на второй стадии артроза.

Сейчас, объективно, возможно только адекватное постоянное обезболивание НПВП. И да, такие поздние стадии предполагают постоянный режим приёма. Дополнительно возможно проведение блокад с глбкокортикостероидами (Дипроспан, дипромета) не вообще чем раз в полгода; лечебная физкультура; ортезы на коленные суставы. Но это все будет вторично, кратковременно. Основное это только эндопротезирование.

Наталья, дипроспан 1 раз кололи в/м, эффекта сильно не получилось, быстро боли вернулись.

Потому что надолго и эффективно это только протезирование, как я и писала. Остальное - вторично.
Плюс Дипроспан во в/м форме наименее выраженный эффект даёт. Речь идёт о блокадах внутрисуставных или паравертебральных.

Наталья, понятно, доктор, спасибо