Консультация уролога /

Длительная боль в половом члене. — вопрос №1114388

Здравствуйте!
Примерно год назад с левой стороны полового члена появилось небольшое утолщение (припухлось), которая не проходит. В этом месте постоянно ощущаю боль, похожую на боль от гематомы или опухоли: неприятная, давящая, ноющая, чешущаяся. Пальпация этого места также сопровождается болью. Боль усиливается после испытанного сексуального возбуждения, также становится резкой после эякуляции и сохраняется в течение дня.
Возникновение связываю с травмой, полученной во время полового акта или мастурбации. Cделал УЗИ полового члена, обнаружили бляшку, характерную для болезни Пейрони. Конец полового члена в состоянии эрекции действительно стал загнут в правую сторону примерно на пару сантиметров от центра.
Врач не смог нащупать бляшку. Почему-то связал боли с простатитом. Я сдал анализы на посев спермы, секрет простаты. Выявили бактериии facealis. Простатит пролечил антибиотиками. Но боль осталась. Сделал МРТ полового члена. МРТ патологии не выявило. Обезболивающие мази не дают должного эффекта. Но ничего другого уролог не предложил.
Еще замечаю, что во время полового акта или мастурбации временами (не каждый раз) эрекция становится не такой сильной, как обычно. И требуется дополнительная стимуляция, чтобы её восстановить.
Эякуляция воспринимается не так, как раньше: часто возникает ощущение, что недокончил.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана описанная боль в половом члене? Какие обследования мне следует пройти для установления их причины? В интернете предлагается исследование под названием кавернозография. Оно проводится в состоянии возбуждения полового члена и с контрастом. Может ли оно показать нарушения в пещеристых телах, выявить бляшки, которые не обнаружились на МРТ обследовании. Проблема приносит мне большой дискомфорт. Благодарю Вас за внимание к моей проблеме и буду признателен за помощь!

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый день. Если на узи, МРТ, пальпаторно бляшки нет, то вряд ли это Пейрони. Следует очно обратиться к др. урологу для 2-го мнения, осмотра. Описанное «искривление» укладывается в норму. Но нужно смотреть очно. Нельзя исключить снижение ф-ции и с фактором мнительности, психологического состояния на фоне «боязни проблемы». Такое часто бывает.
Можно провести местную, в т.ч. простатотропную терапию.
Пока без паники:
1. половой покой месяц
2. Свечи с Лонгидазой 1 р/сут 5 дней подряд, далее можно через день 1 месяц.
3. МэнсФормула «больше чем витамины» по 1-2 табл в сут 1 мес.
Удачи и здоровья.
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас за развернутый ответ! Однако, Вы так и не сказали имеет ли смысл делать кавернозографию, или МРТ снимок ни в чем не уступает? Возможно, причина в атрофии кавернозного тела, в венах и проч.?
УЗИ бляшку ВЫЯВИЛО: в левом кавернозном теле ближе к корню определяется плоская, сдреднеповышенной эхогенности, с кальцинацией, бляшка= 6.6*1.6 мм.

Первый пункт невозможно выполнить: при воздержании более трех дней боль сильно возрастает. Просыпаюсь ночью от боли. Эякуляция снимает приступ. После мастурбации боль сменяется на жжение. И так замкнутый круг.
Добавлю, что почти не бывает эрекции по утрам. Вялое семяизвержение: после оргазма приличный остаток "выходит" после движений вдоль ствола члена.
Свечи Лонгидаза ставлю через день на протяжении нескольких месяцев.
Обращался уже к нескольким урологам, но причина боли не установлена. По описанию симптомов болезни Пейрони такой боли быть не должно.

Андролог, Уролог
К сожалению случай очень не простой, дистанционное решить нереально. Надо найти очного врача для 2-го мнения