Консультация гинеколога /

Беременность 29 недель — вопрос №1116714

Здравствуйте! Беременность 29 недель. Подскадите пожалуйста, мне 3 скрининг назначили в 33,5 недели- это не слишком поздно? И подскажите пожалуйста, что смотрят на 3 скрининге? Тк УЗИ и допплер мне делают и так каждый месяц (платная клиника).
И еще вопрос. На 2 скрининге мне выдали заключение, я его прилагаю, там просто написано норма, но например не указана длина носовой косточки, просто - носогубный треугольник норма. Должны ли были подробно на 2 скрининге описывать например длину носовой косточки, или нет? Достаточно того, что в заключении УЗИ везде стоит норма?
И еще вопрос, было краевое предлежание плаценты в 25 недель, доходила до края зева. Сейчас в 29 недель по УЗИ- плацента поднялась выше края зева на 16 мм. Предлежание плода головное. Есть ли шанс, что она еще поднимется и разрешат естественные роды?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 3 скрининг проходят в сроках 32-34 недели, поэтому вам дали его не поздно. Оценивают кровотоки, вес плода, также смотрят нет ли обвития, а если оно есть, то какое . Ещё раз внимательно просматриваются все системы на предмет пороков развития, тк малыш стал уже больше и можно рассмотреть его лучше.
На 2 скрининге уже не важен размер носовой кости, везде пишут норма, оценивают только несколько показателей , какие у вас и расписаны по цифрам , это нужно для определения срока.
Да, вам могут разрешить ЕР.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Подскадите пожалуйста, а то что пишут, "отклонений и пороков развития не выявлено"- у меня вопрос, а по УЗИ всегда видно по каким то признакам, что есть синдром Дауна или другие? Просто стало интересно. И еще, не вредно ли делать УЗИ каждый месяц? Мне в частной клинике каждый месяц делали, не так подробно как скрининги, но она успевала посмотреть и сердце, и голову, все каждый раз заново..

Акушер, Гинеколог
Анастасия, хромосомные аномалии, как правило, мы всегда смотрим на 1 скрининге. Синдром дауна заподозрить легко- это увеличение ТВП + маленькая носовая кость. 2 скрининг уже не оценивает хромосомные аномалии. Он делается для того, чтобы выявить наличие пороков развития грубых, которые не совместимы с жизнью, про 3 я вам рассказала .
Акушер, Гинеколог
УЗИ безопасно, при показаниях некоторых его даже каждый день делают (например, в стационарах перинатальных центров).
Клиент
Алина, спасибо) скажите пожалуйста, а бывает ли что на УЗИ пропускают хромосомные аномалии или пороки развития, бывает ли что их не видно просто? При условии, что специалист хороший, 35 лет опыта.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, нет, это сложно пропустить. Тем более 1 скрининг , кроме узи, ещё дополняется биохимическим с расчётом рисков.
Клиент
Алина, я биохимию риски не сдавала в 1 скрининге, так получилось по обстоятельствам( Поэтому у меня врач опирается только на УЗИ, говорит по всем УЗИ все хорошо.. просто у меня возник вопрос, может ли быть, что по УЗИ чего то не видят
Акушер, Гинеколог
Анастасия, нет, это исключено. Даже если кровь приходит плохая, а узи хорошее, мы всегда держим ориентир на узи. Не переживайте , все с вашим малышом хорошо :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скрининг на таком сроке - это обычное УЗИ плода, фетометрия. Само слово говорит только о том, что оно проводится в одинаковые для всех сроки, исследования же проводится по общему плану. Если вы регулярно осматриваетесь - он вам не нужен.
На втором скрининге уже не измеряют носовую кость, это не нужно, вопрос о ней решен на 1 скрининге.
Подняться плацента - да, вполне может. Рост матки наиболее быстрый в 3 триместре, а как раз за счет него и изменяется взаиморасположение плаценты и шейки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Подскадите пожалуйста, а то что пишут, "отклонений и пороков развития не выявлено"- у меня вопрос, а по УЗИ всегда видно по каким то признакам, что есть синдром Дауна или другие? Просто стало интересно. На первом скрининге носовая кость была 2,1 мм, ТВП 1,1 мм- это нормально?
И еще, не вредно ли делать УЗИ каждый месяц? Мне в частной клинике каждый месяц делали, не так подробно как скрининги, но она успевала посмотреть и сердце, и голову, все каждый раз заново..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Генетический" скрининг - это первый скрининг, где определяют как раз упомянутые вами параметры (у вас они в норме). Если выявляются отклонения - это носит предположительный характер.
Проходить узи чаще - не вредно и даже очень хорошо. Что касается "не подробно" - 3 скрининг по набору показателей практически идентичен второму. Уточните, что вам делают, заглянув в протокол - есть ли там основные размеры, упоминание о внутренних органах, структуре плаценты и количестве вод, полноценное это исследование или нет. УЗ-сканером можно и просто сердцебиение послушать.
Клиент
Игорь Игоревич, поеяла, спасибо) скажите пожалуйста, а бывает ли что на УЗИ пропускают хромосомные аномалии или пороки развития, бывает ли что их не видно просто? При условии, что специалист хороший, с многолетним опытом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хромосомной патологии на узи не видно вовсе (кроме того, что написано о первом скрининге), а пороки должны выявляться.
Клиент
Игорь Игоревич, но по первому скринингу же должны выявляться хоомосомные патологии на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выявляются отклонения - это носит предположительный характер.
Хромосом на узи не видно.
Клиент
Игорь Игоревич, просто я по обстоятельствам не смогла сделать биохимический скрининг в 1 триместре, не успела. Поэтому моя врач ориентируется на УЗИ, говорит что на всех УЗИ все хорошо. Но я все равно переживаю, потому что кровь на аномалии не сдавала.Просто у меня возник вопрос, может ли быть такое, что на УЗИ чего то не видят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не из-за чего расстраиваться.
Кому делали анализ на ХГЧ и РАРРА - точно так же не имеют гарантий от хромосомной патологии, эти данные тоже имеют вероятностный характер.
Исследовать хромосомный набор можно только кариотипированием, исследованием хромосом под микроскопом, взяв материал инвазивным (в народе "прокол") или неинвазивным путем. Но это делают единицы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас по приказу третьего скрининга вообще нет. Делпли его до 34 недель ( 33 недели и 6 дней включительно)
Смотрят размеры малыша и кровотоки. И расположение плаценты в Вашем случае важно. Плацента может подняться. Нужно, чтобы была не ниже 4 см, чтобы были ЕР.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,  спасибо! Подскажите пожалуйста, а то что пишут, "отклонений и пороков развития не выявлено"- у меня вопрос, а по УЗИ всегда видно по каким то признакам, что есть синдром Дауна или другие? Просто стало интересно. На первом скрининге носовая кость была 2,1 мм, ТВП 1,1 мм- это нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ можно делать хоть каждый день. Не вредно.
Да, пороки видны. У Дауна во втором тримемтре помимо носовой кости набор из укорочения костей, сердечной патологии и тд.
У Вас все хорошо по первому скринингу
Клиент
Дарья, поняла, спасибо) скажите пожалуйста, а бывает ли что на УЗИ пропускают хромосомные аномалии или пороки развития, бывает ли что их не видно просто?
При условии, что специалист хороший, с многолетним опытом
Просто я по обстоятельствам не смогла сделать биохимический скрининг в 1 триместре, не успела. Поэтому моя врач ориентируется на УЗИ, говорит что на всех УЗИ все хорошо. Просто у меня возник вопрос, может ли быть такое, что на УЗИ чего то не видят?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На 2, 3 скринингах уже все видно. Пропустить не возможно.
Специалисты, делающие скрининги, сдают экзамен каждый год
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Третьего скрининга по приказу теперь нет, но проводится он до 34 недели.
В нем исследуется анатомия малыша, органы и системы, темпы роста плода, кровотоки, расположение и степень зрелости плаценты.
Носовую кость уже не оценивают, она важна при первом скрининге для исключения хромосомных патологий плода.
Естественные роды могут вам разрешить, не переживайте, плацента, как правило, чем больше срок, тем выше от внутреннего зева.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Такое происходит крайне редко! Пороки развития действительно видят по УЗИ, а вот хромосомные аномалии могут только предположить (по определению костей носа и толщине воротникового пространства), как правило риски считаются именно по этим показателям в совокупности с биохимическим скринингом.
Переживать не стоит, опытный врач со стажем такого не упустит. Если бы доктора что-то насторожило, он бы отправил Вас на досмотр или консультацию генетика.
Клиент
Дарья, в том и дело, что я биохимический скрининг не делала... а по одному УЗИ можно ли определить хромосомные аномалии? Мне УЗИ делали каждый месяц, просто в частной клинике так, говорили все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит это так, если врача что-то бы насторожило-отправили бы к генетику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, третий скрининг можно пройти на 32 -34 неделе, поэтому не поздно,