Консультация гинеколога /

Киста или внематочная беременность — вопрос №91619

Здравствуйте! Сегодня сделала, узи. Оказалось, что сильно увеличен яичника, в нем найдено новообразование. Также обнаружена жидкость в брюшной полости. Врач предполагает, что у меня киста. Скажите, пожалуйста, может ли это быть внематочная беременность?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Все зависит как описывает врач. Но обычно по узи должно быть сразу видно все
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А можно увидеть УЗИ? Когда были последние ментсруации? Задержка есть?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, узи скинула. Менструации должна начаться, примерно, через 4-5 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А откуда у вас страх , что может быть внематочная беременность?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Что -то уже было? подозрения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Есть боли? Тест делали? Почему решили сделать узи?
Клиент
Маргарита, тест делала вчера, результат отрицательный. Сегодня утром, были сильные боли в брюшной полости, хотела вызывать скорую.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Для внематочной беременности характерно повышение хгч (т.е. положительный тест на беременность)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Без задержки внематочной беременности быть не может. Не волнуйтесь! Узи делали у доктора не гинеколога трансабдоминальным (через живот) датчиком? Сейчас нет поводов для паники, спокойно дождаться менструации, сделать узи органов малого таза на 5 день цикла трансвагинальным датчиком. Вполне возможно что кисты уже не будет, жидкость за маткой сейчас это признаки овуляции. Если на 5 день цикла киста останется прежней и жидкость за маткой сохранится это повод обследоваться на инфекции и провести противовоспалительное лечение. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Кстати, небольшое количество жидкости обнаружено и перед маткой.
Акушер, Гинеколог
Это следствие овуляции, боли прошли самостоятельно? Если боли повторятся срочное обращение в дежурный гинекологический стационар, если изменений в состоянии не будет тактика как я описала выше. Пишите, если будут вопросы!
Акушер, Гинеколог
Сейчас с противовоспалительной целью можно проставить в прямую кишку свечи с индометацином 100 мг 10 штук по 1 на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это у вас киста, желательно посмотреть трансвагинально. Возможно киста жёлтого тела. Если боль сохраняется, то нужно обратиться в гинекологический стационар, чтобы исключить опасную патологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала повторить ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием допплера у независимого эксперта, желательно гинеколога, и сдать анализ крови на ХГЧ. Только после этого можно будет делать выводы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия.Судя по описанию врача УЗИ,внематочная беременность вряд ли может быть,возможно-есть воспаление.Выполните УЗИ еще раз на 5-7 день менструального цикла,вероятно Вам понадобится лечение кисты. Боль при кисте тоже может быть,при усилении болей лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , внематочная очень маловероятна, с болевым синдромом отправляйтесь в гинекологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данных за внематочную беременность практически нет. Во первых, нет задержки, во вторых, тест отрицательный, в третьих на картине УЗИ функциональная киста яичника, нужно просто дождаться менструации и на 5-7 день сделать УЗИ контроль
Хирург
У вас там киста,которое лучше убрать в плановом порядке.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались ещё вопросы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?