Постоянный голос и сильная изжога с болями.
Подскажите пожалуйста, переживаю, чтобы вылечить животик( : Описание приема Показания: обследование. Анестезия: внутривенная седация. Аппарат: OLYMPUS GIF Q -180 №2. ПИЩЕВОД: свободно проходим, на стенках умеренное количество прозрачной слизи. Слизистая оболочка гладкая, блестящая, розового цвета на всем протяжении. КАРДИЯ: не смыкается, зубчатая линия равномерная расположена на уровне хиатального сужения, эрозий, нарушений структуры слизистой оболочки при узкоспектарльном осмотре (NBI) не выявлено. ЖЕЛУДОК: обычной формы, содержит небольшое количество прозрачной жидкости и слизи. Стенка желудка эластична, растяжима, без признаков инфильтрации. Угол желудка острый. Складки слизистой оболочки тела желудка продольно ориентированы, низкие, эластичны, полностью расправляются при инсуфляции. Перистальтика замедлена. При ретроградном осмотре в своде и субкардиальном отделе патологии не выявлено, нижний пищеводный сфинктер плотно охватывает эндоскоп, слизистая желудка не пролабирует за хиатальное сужение. Слизистая оболочка желудка в антральном отделе очагово истончена имеет выражено пестрый вид за счет чередования мелких более и менее интенсивно окрашенный участков слизистой оболочки, эрозивного компонента нарушений структуры слизистой оболочки при NBI осмотре не выявлено. Привратник зияет, овальной формы, проходим для эндоскопа. Для выявления возможной атрофии и НР инфекции выполена биопсия по 1 кус антральный отдел, угол желудка, тело желука. ЛУКОВИЦА 12п. кишки: просвет не измененй, слизистая оболочка розового цвета. ПОСТБУЛЬБАРНЫЕ ОТДЕЛЫ: слизистая оболочка розового цвета с сохранной ворсинчатой структурой. Продольная складка не напряжена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический гастрит с признаками субатрофии слизистой оболочки в антральном отделе (нет эрозий). Биопсия. РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация гастроэнтеролога после получения результатов биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте . Готов у вас результат биопсии?
Боли в животе именно где локализуются ? Изжога в течении дня или после каких то именно продуктов ? Стул какого характера ? Как давно обострение ? После чего стали отмечать болевой синдром ?
Екатерина, результат будет примерно на следующей неделе. Животик болит у меня всегда с рождения. Хочу его вылечить. Нормального лечения особо не было никогда от врачей. Хотелось бы найти нормального врача. И хочу знать, что все лечится.
Екатерина, боли с утра, нет чувства насыщения после еды, или оно быстро проходит. Кушать постоянно хочется. Боли где желудок. Страдаю запорами, но едой поправляются. Очень сильное вздоутие практически постоянно везде, в желудке в кишечнике чувствую
Кроме фгдс обследование проходили ? Стул ежедневный сейчас ?
Екатерина, бывает через день. Больше никаких исследований не было ещё. Жду результаты гистологии и результаты на хеликобактер.
По фгдс : признаки воспаления слизистой желудка.
Учитывая ваши жалобы , я бы рекомендовала дообследоваться:
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : Алт , аст . Биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на яйца глист методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Питание: кушать часто , небольшими порциями . Исключить : жирное , жареное , копчености , специи, острое , соленья .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней за 30 мин до еды .
Гевискон после еды 3 раза в день 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Для нормолизации стула фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней .
Коррекция лечения после анализов .
Екатерина, скажите пожалуйста. А атрофия лечится?
У вас атрофию пока не выставляют , это гистологический диагноз , его можно поставить только на основании биопсии .
А так атрофия это необратимый процесс , но при правильном лечении процесс останавливается .
Екатерина, я поняла. Тоесть получается всю жизнь нужно себя поддерживать правильным питанием. И лекарствами. И всё будет хорошо.
Екатерина, а ещё скажите. Стоит ли сделать колоноскопию?
Правильное питание , все верно , ограничивать стрессовые ситуации . Касаемо колоноскопии , я советую сначала сдать копрограмму , посмотреть есть ли воспаление , так же для исследования кишечника будет информативно сдать фекальный кальпротектин , уже после этих анализов решить вопрос о необходимости колоноскопии .
Екатерина, по омс это можно всё сделать?
Да. Единственной фекальный кальпротектин наверное сдать по ОМС нельзя , остальное все можно сделать по омс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка
Нужно дождаться результата биопсии.
На данный момент какие жалобы?
Боль? Изжога? Жжение?
Нарушение стула есть?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Коррекция лечения после биопсии